Лента новостей

09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Кризис за кризисом – вот что такое «новый демократический» Ирак

Кризис за кризисом – вот что такое «новый демократический» Ирак


Кризис за кризисом – вот что такое «новый демократический» Ирак

https://t.me/fsk_today

27 октября прошлого года депутаты федерального парламента Ирака большинством голосов проголосовали за вынесение вотума доверия кабинету министров, предложенному новым премьером Мухаммедом ас-Судани. Новый президент страны Абдель Латыф Рашид обьявил, что политический кризис в Ираке закончен.

Большинство народа встретило оптимизм новых властей с большим скепсисом: люди привыкли, что кризисы – перманентное состояние «нового демократического» Ирака. Предчувствия оправдались: в январе курс национальной валюты рухнул настолько, что глава правительства уволил управляющего Центральным банком и управляющего Торговым банком Ирака. А премьер-министр М. ас-Судани встретился с членами Федерации торговых палат и принял решение увеличить приток долларов США в Торговый банк Ирака для восстановления и стабилизации стоимости иракской валюты.

Не совсем ясно, какими полномочиями располагает иракский премьер в данном вопросе, особенно с учетом того, что с ноября Казначейство США и Федеральный резервный банк Нью-Йорка «начали ужесточать контроль над международными долларовыми операциями коммерческих иракских банков в попытке пресечь отмывание денег и незаконное перекачивание долларов в Иран и другие страны Ближнего Востока, на которые распространяются жесткие санкции».

После того как поступления наличных долларов из США в Ирак сократились примерно с 240 миллионов долларов до 22 миллионов в день, произошло резкое падение курса национальной валюты почти до 1500 динар за доллар. Для справки: в 1980-х годах при Саддаме Хусейне один иракский динар стоил три доллара США, это был твердый обменный курс.

Обесценивание динара ударило по потребительским ценам и доходам населения. Огромное социальное расслоение и так влияло на настроения в обществе: в Багдаде зарплаты могли в десятки раз превышать доходы граждан других регионов. А сейчас ситуация коснулась и жителей столицы, которые вышли с протестами на массовые демонстрации. Стоит отметить, что в Ираке до сих пор нет утверждённого бюджета на 2023 год. Падение экономики может привести к росту вербовочной базы для исламских экстремистов, а они никуда не делись, несмотря на победные реляции Багдада о «полной и окончательной» победе над запрещённой в России группировкой ИГ* еще в 2017 году. Высокая активность боевиков по-прежнему отмечается в провинциях Анбар, Салах эд-Дин, Дияла, Киркук, Нейнава и даже в окрестностях Багдада.  

11 января возглавляемая Соединёнными Штатами Международная коалиция по борьбе с ИГ заявила, что «в 2022 году иракские силы совместно с подразделениями партнёров провели 191 операцию, в результате которых по меньшей мере 220 исламских боевиков были убиты, задержаны 159 сторонников ИГ». Заканчивалось коммюнике фразой: «Мы продолжим помогать иракским силам безопасности в борьбе с ИГ». Основания к тому есть: в январе исламистские боевики продолжали нападения из засад, подрывы фугасов и атаки на армейские конвои. Для проведения операций командование ВС Ирака неоднократно было вынуждено привлекать боевую авиацию.

Премьер ас-Судани выступил за сохранение американского контингента в Ираке в том или ином виде, а на встрече с представителями НАТО запросил у альянса дополнительную военную помощь. Казалось бы, парадокс: Мухаммед ас-Судани возглавил правительство во многом благодаря поддержке проиранских партий и группировок, которые настаивают на выводе американских войск из Ирака. Сам политик говорит: «Я не считаю невозможным, чтобы у Ирака были хорошие отношения с Ираном и США». И тут же он заявляет, что хотел бы в ближайшем будущем направить в Вашингтон высокопоставленную делегацию, возможно, в качестве прелюдии к встрече с президентом Джо Байденом.

Задача поддерживать хорошие отношения одновременно с двумя странами, которые находятся в состоянии холодной войны, когда они периодически пересекают тонкую грань и обмениваются ударами, гораздо сложнее, чем просто пытаться сидеть сразу на двух стульях. Однако выбора у Багдада нет – там зависят и от США, и от Ирана. Неудивительно, что иракские власти пытаются лавировать. Визиты в Тегеран сочетаются с развитием отношений с Саудовской Аравией – одного из главных соперников Ирана в регионе. Но главный вектор обозначен – ставка на Запад преобладает.

В конце декабря Ирак посетила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. М. ас-Судани заверил, что его страна «готова поставлять Италии то, что ей нужно в плане нефти и газа», и подчеркнул, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Глава итальянского правительства проинспектировала военнослужащих Италии, которые по линии НАТО и в рамках операции занимаются обучением подразделений иракской армии, а также формирований пешмерга в автономном Курдистане.

Переговоры премьеров Италии и Ирака в Багдаде (слева – флаг Ирландии)

Переговоры премьеров Италии и Ирака в Багдаде (слева флаг Ирландии)

Во время визита случился конфуз: служба протокола МИД Ирака вместо итальянского флага использовала ирландский. В Багдаде попытались все перевести в шутку: мол, столько иностранных делегаций, что сотрудники не успевают менять их национальные флаги. Получилось не очень убедительно...

26 января иракский премьер прибыл в Париж, где состоялись встречи с  высокопоставленными французскими чиновниками. В Елисейском дворце М. ас-Судани и Эммануэль Макрон подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Глава иракского правительства сообщил: «Мы с другом г-ном Макроном подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое определяет дорожную карту для расширения горизонтов сотрудничества между нашими двумя странами в различных областях».

Подписание Стратегического соглашения между Ираком и Францией

Подписание Стратегического соглашения между Ираком и Францией

Премьер-министр Ирака также встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Эта структура ООН по вопросам образования, науки и культуры выступила с инициативой участвовать в реконструкции Мосула, в частности Великой мечети Ан-Нури. М. ас-Судани приветствовал инициативу и заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству и включению древних памятников Ирака в Список всемирного наследия.

А что Россия? Посол РФ в Ираке Эльбрус Кутрашев в декабре дал большое интервью агентству РИА «Новости», в котором отметил: «Как только иракцы справятся со своими текущими проблемами, будем заниматься вопросами нашего с ними диалога на высшем политическом уровне, включая визиты». Впрочем, в январе на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году глава МИД С.В. Лавров высказался более оптимистично: «Мы не оставляем наших усилий и по палестинскому вопросу, и по Сирии, и по ливийскому урегулированию, и по Ираку. Сейчас планируем контакты с иракскими коллегами на высоком уровне». Учитывая результаты на данных направлениях, достигнутые ранее, хочется пожелать новых успехов и свершений.

Заглавное фото: REUTERS/Thaier Al-Sudani

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх