США могут поставить на Украину ЗРК Patriot, но они не рискнут его применять. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Посольство России в США назвало возможную отправку ЗРК Patriot Киеву провокационным шагом. При этом в дипведомстве отмечают, что и без ЗРК Patriot Соединенные Штаты все глубже втягиваются в конфликт на постсоветском пространстве.
Военный эксперт, главный редактор ANNA-News, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «ПолитРоссией» выразил уверенность в том, что США могут поставить на Украину ЗРК Patriot только в рамках некоего пропагандистского трюка. Но реально использовать систему Штаты не рискнут как минимум из-за цены вопроса.
«Чтобы "Пэтриот" нормально работал, нужна одна батарея – четыре пусковых установки. Один выстрел этого ЗРК будет стоить один миллион долларов. Чтобы отразить одну нашу крылатую ракету им придется выпустить ракет примерно на 40 миллионов долларов. Не думаю, что американцы реально могут позволить себе такие расходы», – считает аналитик.
Также эксперт напомнил, что Patriot – это самая сложная система, которая есть в мире. Чтобы ей управлять, нужно четыре оператора и около 20 человек обслуживающего персонала. В рядах ВСУ пока нет таких специалистов, которые справились бы с этой работой, а на подготовку таковых обычно уходит 3-4 года.
«Кроме того, чтобы попасть в цель, "Пэтриоту" нужно глобальное позиционирование. А это все американский персонал. В итоге получается, что работа одного комплекса требует взаимодействия порядка 200 американских специалистов. Так что использовать данные системы на Украине – это проблематично», – уверен Анатолий Матвийчук.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что главнокомандующий ВСУ Залужный подчеркнул сходство генерала Суровикина с командующим времен императора Петра I.










