Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Война между Россией и Украиной за территории предопределена

Война между Россией и Украиной за территории предопределена



Печально знаменитая фраза Уинстона Черчилля о выборе между войной и позором/бесчестьем как нельзя лучше подходит к тому, что происходит прямо здесь и сейчас. Наша страна находится на пороге Большого Бесчестья, которое гарантированно приведет к еще более страшной войне, чем нынешняя СВО.


Позор


Великое Отступление, начавшееся еще в марте 2022 года под Киевом, продолжившееся в Харьковской области, потом на Донбассе, а теперь и в Херсонской области, на самом деле было предопределено в 2014 году. Тогда после государственного переворота вся Незалежная, оставшаяся без центральной власти, была у Кремля как на ладони. Можно было удовольствоваться Новороссией, введя туда ВС РФ и поставив на остальной Украине своим ставленником какого-нибудь Медведчука. Можно было просто вернуть законного президента Януковича, придав ему российские войска, разогнать Майдан и восстановить конституционный строй, после чего потребовать федерализации страны и признания Крыма нашим.

Но вместо этого Путин забрал Крым и Севастополь, не признал независимость ДНР и ЛНР, подвесив их в неопределенном статусе на 8 лет, зато признал хунту, которая легализовалась через выборы президента Порошенко, продолжившего террористическую операцию на Донбассе, идущую уже девятый год. Все это время в Кремле снисходительно наблюдали на военными приготовлениями киевского режима и вели с ним торговлю, пока вдруг в феврале 2022-го Путин не решил все переиграть, за пару дней признав независимость ДНР и ЛНР и начав СВО.

И тут вдруг выяснилось, что Украина к войне 8 лет в серьез готовилась, а Россия – нет. Иначе, простите, куда подевались со складов Минобороны РФ 1,5 миллиона комплектов формы для резервистов, которых теперь приходится снаряжать всем миром? Где обещанные 80% новых вооружений в ВС РФ? Почему «второй в мире армии» приходится воевать, применяя дроны явно иностранного происхождения? Теперь вот говорят уже про иранские баллистические ракеты и северокорейские снаряды для артиллерии. Также очень много было с мест жалоб на качество командования. Результат вышел соответствующий. Все достигнутые большой кровью завоевания на Севере Украины, в Харьковской области, на Севере Донбасса, а теперь и на Правобережье Украины пришлось оставить с разными формулировками, одна хуже другой: «жест доброй воли», «перегруппировка», «маневр для сохранения жизней российских военнослужащих» и т.д. С таким подходом к делу, наверное, лучше было и не начинать его.

Что мы имеем на сегодняшний день, после сдачи без боя Херсона, де-юре российского города?

На одной чаше весов явный прогресс в отстаивании интересов российских олигархов, попавших под западные санкции. В частности, Лондон в день оставления Херсона выдал генеральную торговую лицензию, которая разрешает оказывать финансовые услуги при поставках некоторых видов удобрений из России в третьи страны. Нидерланды разрешили отправку 20 тысяч тонн российских удобрений в африканские страны. Вашингтон до середины мая 2023 продлил разрешение кредитным учреждениями на сделки, связанные с экспортом энергоносителей из нашей страны. Лондонская биржа металлов отказалась запрещать оборот продукции из РФ. Индии позволено беспрепятственно покупать российскую нефть по стоимости выше «ценового потолка». Обладатель российского, израильского и португальского паспортов Роман Абрамович, самым активным образом посредничавший в переговорах Москвы с Киевом, добился-таки начала процесса снятия персональных санкций себя любимого. Вот счастье-то, правда?

А что получили Россия и ее народ взамен «слива» изначальных амбициозных целей и задач спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины?

Как бы странно это ни звучало, наиболее информативными тут оказываются именно украинские источники. О некоторых параметрах возможной «Большой сделки» Кремля с Западом мы подробно рассказывали ранее. Популярный украинский Телеграм-канал «Картель» поделился «сплетней» о том, что Киев якобы обещал президенту Путину:

Во-первых, начать переговорный процесс по урегулированию конфликта.
Во-вторых, заморозить вооруженный конфликт.
В-третьих, перейти к обсуждению вопроса о признании Крыма и ЛДНР российскими.
В-четвертых, подумать о федерализации Украины.

В-пятых, обеспечить «инвестиции» России в восстановление Украины, которые в Киеве упорно называют «репарациями». Размер их варьируется от 100 до 300 миллиардов долларов. По всей видимости, это наши замороженные на Западе золотовалютные резервы.

Ну, что, друзья, нравится вам такое завершение спецоперации?

Война


Самое ужасное – это то, что этот условный «Минск-3» ждет ровно та же судьба, что и первые два, а последствия «договорняка» будут еще более тяжкими.

Естественно, что никакой федерализации Украины и тем паче признания Крыма и Донбасса (кстати, куда подевалось Приазовье?) российскими не будет. Если некоторая заморозка и произойдет, то временная, чтобы ВСУ смогли еще больше нарастить свой наступательный потенциал. Об этом прямо заявил секретарь СНБО Алексей Данилов:

Мы не можем ничего замораживать. Мы не морозильная камера. Мы должны освобождать наши территории независимо от погоды, независимо от времени года.
Ни одной остановки мы пропускать не можем, потому что там наши люди, мы видим, как они страдают... Задача президента - освобождение всех наших территорий от террористов и оккупантов.

Что реально может произойти, так это согласие Кремля на передачу Киеву арестованных золотовалютных резервов в рамках «жеста доброй воли» на восстановление украинской инфраструктуры. Со всем остальным Владимира Путина в очередной раз «кинут». Кто сомневается, может вспомнить комментарии уже экс-президента Порошенко по поводу Минских соглашений:

Мы добились того, чего хотели. Мы не верили Путину, как не верим сейчас. Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или, по крайней мере, отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь ВСУ. Это была первая задача — и она была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили.

Так будет и на этот раз. Украина при помощи всего блока НАТО будет готовиться к новой войне, и России ее не избежать никак. Главный удар придется по Мелитополю и Бердянску, перерезая сухопутный коридор до Крыма, после чего придется придумать еще какую-нибудь формулировку про необходимость сберечь жизни солдат и «мирняка» на изолированном полуострове. После этого внутриполитический кризис в России неминуем, чем могут воспользоваться ВСУ, начав наступление уже вглубь наших территорий.

Российско-украинская война предрешена еще в 2014 году, когда Путин присоединил к РФ Крым и Севастополь, оставив всю остальную Украину англосаксам. 30 сентября он юридически присоединил к нашей стране еще и ДНР с ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. На сегодняшний день значительная часть Донбасса по-прежнему занята ВСУ, Херсон сдан без боя, и там теперь реют на ветру украинские флаги. Конституция РФ требует от любого нормального президента и Верховного главнокомандующего освобождать территорию своей страны. Дальнейшее столкновение двух наших стран предопределено.

Война неизбежна. Позор с оставлением своих городов без боя мы уже получили. Можно ли как-то переиграть ситуацию, переломив ее в свою пользу? Да.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх