Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему Суровикин решил не устраивать «Сталинград-2» под Херсоном

Почему Суровикин решил не устраивать «Сталинград-2» под Херсоном



Главной новостью вчерашнего дня, безусловно, стал отвод российских войск из Херсона на Левый берег Днепра. О том, что все к этому идет мы предупреждали давно, втайне надеясь на чудо. Увы, но чуда не случилось. Что же будет дальше с российским городом Херсоном, попавшим под украинскую оккупацию, с Родиной и с нами?


Последняя «перегруппировка»?


О том, что по Херсону возможны любые решения, вплоть до «самых тяжелых», заранее предупредил главнокомандующий СВО Сергей Суровикин. Хотелось бы поблагодарить генерала за честность, что не стал тешить народ напрасными иллюзиями. После начала массовой эвакуации из города и вывоза всего, напоминающего о его русскости, вплоть до останков князя Потемкина и памятников нашим великим полководцам, всем здравомыслящим людям стало понятно, что мы оттуда действительно уходим. В красивые сказки от «Юры Сумы» про контрнаступление на Николаев, верить хотелось, но не получилось. Почему же уход с Правобережья был лишь вопросом времени?

Потому, что это закономерный итог всей логики спецоперации, на которую изначально выделили недостаточно сил, при этом разбросав их сразу по нескольким направлениям. Если бы всю российскую группировку бросили только на освобождение Донбасса совместно с НМ ЛДНР, эта задача уже была бы достигнута. Если бы все силы направили на взятие Киева, он был бы взят за те самые три дня. Если бы мы изначально сосредоточились только на южном направлении, то Украина потеряла бы не только Приазовье, но и Причерноморье. Однако сделали так, как сделали.

Результатом стал бесславный уход из-под Киева, где нам устроили «Бучу». Переброшенные на Донбасс российские войска были задействованы в СВО далеко не полностью, и процесс освобождения шел очень медленно, что преподносилось как невероятно умное решение, снижающее потери. За это время, пока ВС РФ и НМ ЛДНР бились об укрепрайоны, Киев провел масштабную мобилизацию, переобучил под натовские стандарты и перевооружил дополнительные силы, обеспечив себе многократное численное превосходство, и сам перешел в контрнаступление. Потом была бесславная «перегруппировка» из Харьковской области с расправами украинскими нацистами над пророссийскими активистами в Балаклее, Купянске и Изюме. Затем был потерян Красный Лиман уже на территории ДНР, считавшийся уже освобожденным от ВСУ.

И вот закономерно пришел черед Херсона. Занятие этого города в первые дни СВО «с наскока» было огромнейшим достижением, которое предоставляло России удобный плацдарм на Правобережье, дававший возможность развивать дальнейшее наступление на Николаев, Кривой Рог, Одессу, Никополь, Запорожье и дальше на Днепропетровск. О его стратегическом значении мы подробно рассказывали ранее. Увы, но почему-то на полупустой Николаев, находившийся всего в 60 километрах от Херсона, ВС РФ сразу не пошли, а потом время легких побед было упущено.

Хуже того, время, когда было еще можно что-то изменить, было бездарно потрачено на полугодовое стояние на Южном фронте, пока на него не обратили свои взоры в Генштабе ВСУ. О начале частичной мобилизации Верховный главнокомандующий Путин объявил только спустя семь месяцев после начала спецоперации, в сентябре, когда стало уже слишком поздно. В конце августа противник начал последовательное и неуклонное давление, которое в ангажированных российских СМИ назвали «бойней за Херсон». Вооружившись американскими «Хаймарсами», ВСУ разрушили ракетными ударами Антоновский мост и переход через плотину Каховской ГЭС, сделав невозможным надежное снабжение группировки ВС РФ на Правобережье, и продолжали наступать. Херсон был почти обречен. Почему почти?

Потому, что в Великую Отечественную наша Красная армия как-то смогла не только удержать Сталинград, находившийся на противоположном берегу реки Волги, но и выиграть в этой битве у Вермахта. Даже украинские террористы из «Азова» (запрещен в РФ как экстремистский) продержались 2,5 месяца в полном окружении. Россия же имеет и авиацию, стратегическую и тактическую, и ракетные войска, но ее военно-политическое руководство предпочло сдать единственный освобожденный областной центр бывшей Незалежной Киеву без боя. Сегодня президент Зеленский уже создает на территории Правобережной Херсонщины свои ВГА. Почему?

Главнокомандующий СВРО Суровикин так аргументировал свою позицию:

Товарищ министр обороны! Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. Но в то же время мы сохраним самое главное – жизнь военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно.

Глава Минобороны РФ Шойгу согласился с его доводами:

Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр.

Вывод из Херсона на Левый берег Днепра ВС РФ позволит сохранить кадровый состав российской армии, которую можно будет насытить и постепенно усилить за счет резервистов для дальнейших сражений. С военной точки зрения это решение может быть оправданным. Однако негативных последствий от сдачи Херсона без боя, без «Сталинграда-2», будет намного больше.

«Израиль на Днепре»


Во-первых, мы теряем плацдарм на Правобережье, что закрывает возможность дальнейшего наступления на Николаев, Кривой Рог и Одессу. Турецкие и западные партнеры могут вздохнуть спокойно, больше «зерновой сделке» уже точно ничто не угрожает.

Во-вторых, Россия теряет свой новый областной центр Херсон, а также утрачивает возможность освободить Запорожье, находящийся на Правом берегу. При этом делать это все равно когда-то придется, но ВС РФ тогда реально «умоются кровью». То есть, созданы предпосылки для будущей «бойни за Херсон», где тяжелейшие потери будут нести уже не украинские, а российские солдаты.

В-третьих, ВСУ получили безопасную естественную границу по Днепру и теперь могут высвободить дополнительные силы для удара по Приазовью с целью перерезать сухопутный коридор в Крым, а также уничтожить Крымский мост. После этого полуостров превратится в «остров», который будет простреливаться ракетными ударами ВСУ, ВМСУ будут кошмарить Черноморский флот РФ атаками морских дронов. Не исключено, что в «целях сбережения военнослужащих и сохранения боеспособности» корабли Черноморского флота в итоге будут выведены из Севастополя в Новороссийск.

В-четвертых, искусно создаваемый пиарщиками блистательный медийный образ нашего Верховного главнокомандующего изрядно потускнел, что грозит самыми непредсказуемыми последствиями уже к феврале-марте 2024 года. Либералы как были против него, так и укрепились в своих взглядах. А вот патриотично настроенные россияне задаются все новыми и новыми вопросами, почему эта «странная» СВО зашла явно куда-то не туда, и вместо водружения Знамени Победы надо Львовом мы снимаем свой триколор в российском Херсоне. Десятки тысяч наших новых сограждан из эвакуированного Херсона в одночасье стали лицами без определенного места жительства.

В-пятых, Украина, целью которой в рамках спецоперации была ее демилитаризация и денацификация, на глазах еще больше милитаризируется и нацифицируется. То есть, результат прямо противоположный изначально заявленной Путиным задаче. Конечным итогом СВО, если ничего принципиально не изменится в подходах, станет превращение бывшей Незалежной в «Израиль на Днепре». Это будет накачанное русофобией и самым современным оружием нацистское государство, имеющее свой целью не только возвращение ранее утраченных территорий, но и полное уничтожение Российской Федерации.

Перемены нам жизненно необходимы, здесь и сейчас. О том, как можно попытаться выкарабкаться из этой ямы-ловушки, мы еще подробнее поговорим далее.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх