Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Прибалтика готовится воевать с Россией

Прибалтика готовится воевать с Россией


Прибалтика готовится воевать с Россией

То, что одной Украиной наши проблемы не будут исчерпаны, не вызывает ни малейших сомнений. Помимо Закавказья и Средней Азии, одним из наиболее вероятных очагов вдоль российской границы, где англосаксы разожгут пламя вооруженного конфликта, является Прибалтика. Соответствующие военные приготовления там уже начались.


Кому-то перспективы противостояния «прибалтийских тигров» и нашей страны сейчас могут показаться смешными, как еще девять месяцев назад потешались по привычке над ВСУ. Сейчас как-то не до смеха, потому давайте внимательно посмотрим, что происходит в этих трех бывших советских республиках.

Литва


Военная служба по призыву в этой маленькой стране была официально отменена в 2008 года. Однако уже в 2015 году было решено вернуться к этой системе для усиления обороноспособности страны. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, необходимость в военной реформе «была продиктована геополитической ситуацией». Нетрудно догадаться, что это произошло после государственного переворота на Украине, результатом которого стало возвращение Крыма и Севастополя в состав России, провозглашение независимости ДНР и ЛНР, а также начало ВСУ так называемой «АТО» на Донбассе.

Изначально в Вильнюсе предполагалось, что возвращение призыва будет «временной мерой», принятой сроком всего на 5 лет, но, как видим, нет ничего более постоянного, чем временное. Правда, срок воинской службы был сокращен с 12 месяцев до 9. Ежегодно в литовскую армию призываются от 3 до 3,5 тысячи молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

Отметим, что уже тогда, в 2014 году, президент Грибаускайте назвала Российскую Федерацию «террористическим государством»:

Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше.

Знакомые мотивы, правда?

Латвия


Также о необходимости возвращения всеобщей воинской повинности заявил недавно латвийский министр обороны Артис Пабрикс:

Сегодняшняя система себя исчерпала.

Судя по всему, понимание об этом пришло к официальной Риге после очередного саммита НАТО. Всеобщая воинская служба будет вновь введена в Латвии в течение следующих пяти лет. Под призыв будут попадать молодые мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, срок их службы будет ограничен 11 месяцами. Также допускается, что воинская служба может стать обязательной и для девушек.

На выбор молодым латышам предложат четыре варианта: служба непосредственно в Вооруженных силах, служба в Национальной гвардии «Земессардзе» в течение 5 лет по 20 дней в году, альтернативная служба либо прохождение курсов командира отряда.

Пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин заявил, что к военной службе будут привлекать и граждан Латвии, что постоянно проживающих в зарубежных странах:

Речь идет о новом общественном договоре между государством и обществом, который означает, что каждый гражданин должен быть вовлечен в защиту государства. Это участие является одной из важнейших гарантий того, что Латвия не подвергнется российской военной агрессии. Поэтому военная служба будет касаться и проживающих за границей граждан призывного возраста... Латвийское общество должно изменить свое мышление и принять, что служба в армии своей страны – дело чести и долг каждого, как это, например, воспринимают в Финляндии, а не наказание.


Эстония


Маленькая Эстония намерена ежегодно увеличивать количество призываемых в армию, чтобы к 2026 году довести этот показатель до 4,8 тысячи в год. Военный бюджет на 2023 год достиг уровня в 2,31% от ВВП — это 748 миллионов евро. Средства будут вкладываться в покупку противокорабельных ракет, колесной бронетехники и мобильной артиллерии.

Отдельную озабоченность вызывают планы эстонского Минобороны подготовить гражданское население к «партизанской борьбе против оккупантов»:

Речь идет об организованной партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения, если какая-то часть Эстонии окажется оккупированной.

Под чутким руководством британской разведки МИ-6 все в том же 2014 году были созданы Силы специальных операций (ССО) Эстонии, задачами которых являются организация и ведение нетрадиционной (партизанской) войны, специальная разведка, оказание военной помощи. Для подготовки кадров в Тарту был создан специальный военный колледж, где преподают «Зеленые береты» из США, инструкторы из ФБР и «Дельты», британской САС. Эстонские спецназовцы проходят практику в «горячих точках» по линии блока НАТО.

Смеяться тут вообще не над чем. Одна лишь начальная подготовка такого профессионального диверсанта занимает 3 года, потом еще 2-3 года уходит на дополнительное обучение. Через 8 лет службы из этих «лесных братьев» получаются настоящие «псы войны», обученные действовать как в городских условиях, так и в пустыне, в горах или на море, как на своей территории в качестве партизан, так и в тылу у противника как диверсанты. В случае конфликта с блоком НАТО эстонские ССО могут создать массу проблем на Северо-Западе России.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    Ваван Ваваныч

    А НАТО готово к тому, что в случае нападения НАТО на Россию, Россия будет вынуждена применить против НАТО тактическое ядерное оружие ?

     ( .... тактическое ! ? ... это для начала ).  И не только в Европе, но и по тем, кто отдал приказ нападения на Россию ( Пентагон ). Наше ядерное оружие и создавалось для ЭТОГО случая, ведь в одиночку, без ядерного оружия нам блок НАТО не одолеть. НАТО, при мобилизации, может поставить "под ружьё" армию в 10 раз превосходящую по численности Армию России ( с наёмниками и частичной мобилизации женского населения ). Да и промышленный потенциал стран блока НАТО обладает намного большим производственным потенциалом, нежели МЫ. Поэтому, России, без применения  ядерного оружия, с этим Блоком не справиться и в этом мы себе отдаём отчёт. Война России с Блоком НАТО с применением обычного  вооружения будет Россией проиграна. И если России придётся воевать с Блоком НАТО, то Россия даже не будет делать попыток вести эту войну обычными вооружениями, потому что итог такой войны известен заранее. На этот случай, Россия и создала мощный ядерный щит, способный отрезвить любого потенциального противника, даже неоднократно превосходящего нас по живой силе и в техническом плане, .... ТЕРМОЯДЕРНОЕ оружие и создавалось для того, что бы потенциальный враг знал, что может быть уничтожен, а не для того, что бы на него глядеть. И если, не дай Бог, потребуется его применение, то оно конечно ж будет применено. Но на любой войне, наперво надо обезглавить противника, а голова у нашего противника в США, поэтому первый удар и будет по США. Генералам США не стоит даже мечтать, что ядерный конфликт развязанный ИМИ ограничится только Европой. У России нет другого выбора и Путин предупредил США ... ( мы будем в РАЮ, а вот где будут США ? ) ведь в случае нападения "оборонительного" Блока НАТО на Россию, при любом раскладе, США будут целью номер ОДИН.

     Не обезглавив дракона, о Победе можно и не мечтать. 

    США - это надо ? 

    Причём ради чего ? ... какой то Украины ? ... от которой им и не жарко и не холодно !  ... что Украина есть, что её нет, США будут жить процветающи. 

    Ладно бы, кто то осмелился напасть на США, но целостности США даже никто не угрожает !

    сибиряк из
    Иркутска.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх