Лента новостей

18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Поражение танковой армии «Африка» в Ливии

Поражение танковой армии «Африка» в Ливии


Поражение танковой армии «Африка» в Ливии
Британский бронеавтомобиль «Дэймлер» Mk. I и пехотинцы ведут огонь в начале наступления на Триполи ранним утром 18 января 1943 года



Прорыв германской обороны


В ночь с 1 на 2 ноября 1942 года британская армия возобновила наступление – началась операция «Перезагрузка». Британцы провели сильную артиллерийскую подготовку и массированный налёт королевских ВВС. Под удар попал штаб германского Африканского корпуса. Затем три тактические группы, сформированные на основе 50-й и 44-й пехотных дивизий, усиленные 800 танками и 360 орудиями, пошли на штурм вражеских позиций. Германо-итальянские войска ожесточенно отбивались. Британская 9-я бронетанковая бригада потеряла более 80 танков, но к рассвету прорвала оборону противника. Сотни танков 10-го корпуса прошли вслед за пехотой и повернули на северо-запад.

К 15:30 Роммель получил известие, что от Африканского корпуса – 35 танков. Дивизии были обескровлены, остались без техники. Вечером командующий отдаёт приказ отступать. Роммель сообщает верховному командованию сухопутных войск, что армия после 10 дней упорных боев с превосходящими силами врага истощена и не может противостоять бронетанковым соединениям противника. Из-за нехватки автотранспорта невозможно целиком отвести 6 итальянских дивизий и 2 немецкие немеханизированные. Большую часть этих войск, видимо, обгонят подвижные соединения противника. Даже моторизованные соединения, истощённые в боях, частично не смогут оторваться от противника. Все боеприпасы на линии фронта, в тылу запасов почти нет. Мало горючего. Дороги подвергаются ударам вражеских ВВС.

Вывод Роммеля был пессимистичным:

«В сложившейся ситуации, несмотря на отчаянное сопротивление и высокий моральный дух войск, постепенное уничтожение армии выглядит неизбежным».


Новозеландские солдаты и немецкие военнопленные у танка «Матильда» под Эль-Аламейном. Британский танк «Матильда» был ранее захвачен немцами и использовался ими во время боев под Эль-Аламейном


Британские артиллеристы ведут огонь из 87-мм пушки-гаубицы в районе Эль-Аламейна

Отступление


В ночь со 2 на 3 ноября 1942 года началось отступление армии «Африка» на линию Фука. Отход прикрывал немецкий Африканский корпус. Утром 3 ноября Гитлер, который ознакомился с докладом Роммеля и пришёл в ярость, приказал африканский армии стоять насмерть и выбросить саму мысль об отступлении. Фюрер обещал подкрепление для воздушной поддержки. Дуче и итальянское верховное командование также должны были сделать всё для укрепления обороны.

Днем Роммелю пришлось отменить приказ об отступлении. Также командующий известил ставку, что потери пехоты, противотанковых и саперных подразделений достигли 50 %, в Африканском корпусе осталось всего 24 танка. Итальянские танковые дивизии 20-го корпуса – 133-я «Литторио» и 132-я «Ариете», разгромлены.

Роммель выдвинул на передовые позиции часть корпуса, но его сил было мало, чтобы остановить превосходящиего врага. Командующий 8-й армией Монтгомери бросил на фланг Африканского корпуса три танковые дивизии – 1-ю, 10-ю и 7-ю. Всего 650 танков. На рассвете 4 ноября британские танки вышли на оперативный простор. Британцы раздавили оставшиеся части итальянского 20-го моторизованного корпуса, пехотную дивизиию «Брешия» из 21-го корпуса. На юге итальянский 10-й корпус был отрезан от своих, лишен воды и топлива. В этот же день попал в плен командир Африканского корпуса генерал танковых войск Вильгельм фон Тома.


Командующий 8-й британской армии генерал Бернард Монтгомери встречает командующего немецким Африканским корпусом генерала танковых войск вермахта Вильгельма фон Тома (справа), взятого в плен 4 ноября 1942 года в ходе сражения под Эль-Аламейном в Египте. В знак милосердия к поверженному врагу фон Тома был приглашен генералом Монтгомери на обед. Этот факт вызвал скандал в английской прессе

Германские войска смогли избежать окружения. Главнокомандующий германскими войсками на Средиземном море Кессельринг согласился с доводами Роммеля и подтвердил приказ об отступлении. Вечером приказ об отходе одобрил и Гитлер.

Таким образом, за 13 дней боев армия «Африка» потерпела тяжелое поражение. Только пленными потеряно около 28 тыс. человек (около 8 тыс. немцев и 20 тыс. итальянцев). Ещё около 8 тыс. убитыми и ранеными. Итальянский 20-й моторизованный корпус был практический уничтожен, 10-й корпус остался без транспорта, воды и топлива. Германский Африканский корпус по численности был равен полку.

Британские войска понесли большие потери при прорыве обороны противника – около 14 тыс. человек, до 600 танков. Но Монтгомери объявил о «полной и абсолютной победе».


Новозеландские солдаты конвоируют итальянских пленных в районе Эль-Аламейна. Слева в кадре – бронеавтомобиль Marmon-Herrington Mk. III. Ноябрь 1942 г.


Колонна итальянских военнопленных, взятых в плен южноафриканскими войсками в Западной пустыне, конвоируется в лагерь. Декабрь 1942 г.

Преследование


Британцы, видимо, не готовые к такой ситуации, не сумели с ходу продолжить наступление и добить врага. Они более суток бездействовали, дав немцам оторваться.

Только 5 ноября 1942 года началось преследование. Но оно шло медленно и осторожно, союзники опасались ловушки хитроумного врага. Монтгомери отказался от рывка подвижных соединений вдоль берега, чтобы затем повернуть вглубь страны, отрезая отступающие колонны врага. Командующий запретил быстрые рывки вперёд, так как боялся, что его войска отбросят назад, как это было уже ранее с его предшественниками.

Это помогло Роммелю спасти остатки армии. Немцы продвигались на запад, останавливаясь только у складов для дозаправки техники. 6 ноября немцы ускользнули от противника восточнее Мерса-Матруха. Ливни в ночь с 6 на 7 ноября замедлили продвижение союзников. 8 ноября ситуация ухудшилась – американцы высадились в Алжире и Марокко. 10 ноября группа немецких войск под началом генерала Нерунга отправилась в Тунис. Роммелю поставили задачу как можно быстрее соединиться с войсками Неринга.

В ночь с 10 на 11 ноября союзники заняли проход Хальфайя, разгромили итальянскую дивизию «Пистола». 13 ноября танки 7-й бронетанковой дивизии вошли в Тобрук. Но дожди снова замедлили союзников. Это позволило остаткам армии «Африка» прибыть в Газалу в Киренаике. Роммель хотел эвакуироваться морем и по воздуху, но верховное командование запретило это делать. Войскам приказали занять оборону на линии Марса-эль-Брега. 20 ноября британские танки были в Бенгази.

24 ноября войска Роммеля были в бухте Сидра, на линии Марса-эль-Брега – Эль-Агейла – Марада. Армия остановилась для отдыха и перегруппировки. На линии в 170 км стояли две танковые дивизии (по силе они соответствовали бригаде – 35 танков и 16 бронемашин), 90-я дивизия (остался усиленный батальон), 164-я дивизия (3 тыс. бойцов без тяжелого вооружения), парашютная бригада (около батальона). Остатки 20-го итальянского корпуса (дивизии «Ариете», «Литторио» и «Триесте») свели в группу, равную по силе одной бригаде – 30 танков и 20 бронемашин.

Вскоре на линию прибыли войска британской 7-й бронетанковой (120 танков) и 51-й пехотной дивизий. Союзные войска получили приказ остановиться. Командование 8-й армии готовилось к новой наступательной операции, начало которой назначили на 15 декабря.


Танки M-4 «Шерман» американского производства 4-го танкового полка «Йомены графства Лондон» 7-й британской бронетанковой дивизии «Крысы пустыни» в пустыне под Эль-Аламейном. Ноябрь 1942 г.

Потеря Ливии


Тем временем Роммель считал, что нужно уходить дальше. У армии не было свежих сил, средств и ресурсов для организации прочной линии обороны. 24 ноября командующий предложил Кессельрингу и верховному итальянскому командованию отступать дальше, на линию Холмса или Буэрата. Естественно, что итальянцы выступили против. Они не желали терять свою колонию – Триполитанию. 26 ноября Роммель повторил это предложение. Муссолини ответил отказом. Дуче приказ Роммелю любой ценой держать линию Марса-эль-Брега и подготовить контрудар.

28 ноября Роммель по своей инициативе вылетел в Берлин и прибыл в ставку. Фюрер, который был полностью поглощён катастрофой 6-й армии в Сталинграде, и слышать не хотел об отступлении, снова обещал подкрепления. Роммель по дороге назад в Африку провёл встречи с Герингом и Кессельрингом. Предложил план переброски его армии в Тунис для соединения с Нерингом и быстрой операции против американцев. 30 ноября Муссолини разрешил Роммелю отход на линию Буэрат, расположенную в 300 км к востоку от Триполи.


7–8 декабря начался отвод германо-итальянских войск на линию Буэрат. Первыми отступали итальянцы. 13 декабря британцы начали наступление, но снова опоздали. Роммель закончил отход с линии Эль-Агейла. 15 декабря британцы настигли Африканский корпус, который задержался из-за нехватки топлива. Командир Африканского корпуса Густав Фен бросил на прорыв две танковые дивизии. Немцы нашли слабое место в обороне союзников и проложили коридор для своего корпуса.

17 декабря Роммель и генерал-губернатор Ливии Бастико договорились об отходе войск на линию Хомса у самого Триполи. Но Рим такое решение не одобрил. 21 декабря британская армия продолжила наступление, но двигалась медленно. Продвижение замедлялось из-за большого количества минных полей и минных ловушек, расставленных немецкими саперами. 31 декабря дуче разрешил армии отойти на линию Буэрата. Это была последняя позиция перед Триполи. Муссолини требовал стоять здесь как можно дольше.

15 января 1943 года после артиллерийской подготовки и воздушного удара британская 8-я армия возобновила наступление. 51-я пехотная дивизия штурмовала прибрежную дорогу. 7-я бронетанковая и 2-я новозеландская пехотная дивизии пошли в обход позиций противника. Британцы выставили 450 танков против 36 немецких и 57 итальянских. На южном фланге немецкая 15-я танковая дивизия стала отходить, сдерживая врага арьергардными боями. На северном фланге Африканский корпус не спеша оторвался от противника и перешёл на внутреннюю линию обороны в 80 км от Буэрата. Отход был успешным. 51-я дивизия продвигалась вперёд очень медленно и с большими трудностями.

17 января Роммель приказал отходить дальше на линию Хомса. Опасаясь обхода с флангов, 19-го командующий отдал приказ отступать ещё дальше. 21 января танковая армия «Африка» была к западу от Триполи. 23 января британцы вошли в Триполи. 26 января Роммель вошёл в Тунис. 31 января остатки германо-итальянской армии оставили Ливию.

Ливийская кампания закончилась тяжелым поражением стран «оси». Последним оплотом германо-итальянских войск в Северной Африке остался Тунис.


Разбитая итальянская техника ВВС Италии в Триполи


Командующий 8-й британской армией генерал Бернард Монтгомери обсуждает детали наступления на Триполи с офицером своего штаба у бронеавтомобиля «Хамбер» Mk. II. Январь 1943 г.


Английские танкисты приветствуют водружение флага Великобритании на башне крепости Казба-ас-сарай-аль-Хамра (Красный дворец) в Триполи. Машины стоят на площади Майдан аш-Шугада (Площадь Павших за свободу). Танкисты сидят на броне пехотных танков Mk. II «Валентайн» из 11-го гусарского полка 7-й бронетанковой дивизии.


Солдаты 28-го пехотного батальона (батальон Маори) новозеландской армии на марше из Эль-Аламейна (Египет) в Триполи (Ливия). Солдаты перемещаются в автомобиле Ford-F30

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх