Лента новостей

12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Как 8-я армия Монтгомери штурмовала позиции войск Роммеля при Эль-Аламейне

Как 8-я армия Монтгомери штурмовала позиции войск Роммеля при Эль-Аламейне


Как 8-я армия Монтгомери штурмовала позиции войск Роммеля при Эль-Аламейне
Британский танк Crusader Mk. III преодолевает ров под Мерса-Матрухом. Ноябрь 1942 г



Общая ситуация. Подготовка британского наступления


В конце августа – начале сентября 1942 года немцы пытались возобновить наступление в районе Алам-Хальфа (Поражение армии Роммеля в битве при Алам эль-Халфе). Однако последнее наступление Роммеля провалилось из-за отсутствия свежих войск, проблем со снабжением и наличием у противника крупных резервов. В свою очередь британская контратака также не привела к успеху, так как Роммель успел отвести войска на хорошо укрепленные позиции.

Англичане имели господство в воздухе, немцы не получали подкрепления, ситуация со снабжением ухудшалась. Британцы топили конвои, которые шли в Африку. Британцы, имея превосходство в силах и хорошее снабжение, начали готовить наступление. В Египет были переброшены из Британии 51-я и 44-я дивизии, большое количество артиллерии и техники, включая американские танки «Грант» и «Шерман». К концу октября 1942 года 8-я британская армия была увеличена до 10 дивизий, включая 3 бронетанковые и 7 отдельных танковых бригад. Общая численность армии достигла 220 тыс. человек (150 тыс. находились на передовой) при 1 100 танках и 100 самоходках, 700 самолетов (500 истребителей и 200 бомбардировщиков) и около 1 тыс. полевых орудий. Ещё 200 танков было на подходе.


Британские танкисты отдыхают в тени танков Mk. VI Crusader в Западной пустыне

Командующий 8-й армией генерал Бернард Монтгомери готовил удар на северном фланге центрального участка фронта, чтобы прорвать фронт и быстро выйти к побережью, окружая основные силы противника. Главный удар наносили 30-й и 10-й армейские корпуса. 9-я австралийская, 51-я, 2-я новозеландская и 1-я южноафриканская пехотные дивизии взламывали оборону противника, прокладывали широкие коридоры в минных полях. Затем в бой вступал 10-й корпус – 1-я и 10-я танковые дивизии, которые должны были уничтожить основные бронетанковые силы врага. Преследовать разбитого врага должна была 2-я новозеландская дивизия, усиленная 9-й бронетанковой бригадой. Одновременно вспомогательные операции, связывая врага боем, проводили на южном фланге 4-я индийская пехотная дивизия и 13-й армейский корпус.

Главнокомандующий британскими войсками на Среднем Востоке Харольд Александер и командарм Монтгомери провели большую подготовительную работу. Были возведены трубопроводы для воды и бензина, все склады максимально приблизили к передовой. Создавались различные многочисленные макеты, чтобы у противника сложилось впечатление, что англичане собираются наступать на юге. На северном фланге, наоборот, танки с помощью фанеры маскировались под автотранспорт. Это дезориентировало немецкое командование, которое распределило силы танковой армии по всей линии фронта.

Начало операции наметили на 23 октября 1942 года, за две недели до начала операции «Факел» – высадки американцев в Марокко и Алжире. То есть Роммель, даже если бы он продержался две недели, то при высадке противника во французской Северной Африке ему пришлось бы отводить войска в Ливию.


Расположение сил сторон во Втором сражении при Эль-Аламейне

Германо-итальянские силы


Немцы и итальянцы имели 12 дивизий (4 немецких и 8 итальянских) численностью 115 тыс. человек при около 550 танков. При этом немецкая танковая армия «Африка» не была полностью укомплектована личным составом: в ней было 29 тыс. человек вместо 46 тыс. При этом много людей было в госпиталях – до 10 тыс. В парашютной бригаде были больны более 1 тыс. бойцов. Немецкие дивизии полноценно существовали только на бумаге: в 15-й танковой дивизии осталось около 3 900 человек при штатной численности свыше 9,1 тыс. человек, в 21-й танковой дивизии – 3 900 человек, в 90-й и 164-й лёгких дивизиях – 2,8 и 6,3 тыс. человек.

Немцы смогли организовать довольно плотную и крепкую оборону. Поставили густую сеть минных полей. Только на участке 164-й дивизии было поставлено свыше 10 тыс. противотанковых и 11,4 тыс. противопехотных мин. Вдоль северного фланга были поставлены три линии укреплений и минных полей, которые позволяли разделить атакующие порядки противника и уничтожать их артиллерийским огнем. Но из-за нехватки личного состава и оружия глубина обороны была всего 8 км.

Из-за нехватки горючего и ввиду господства противника в воздухе, Роммель отказался от обычной для него концентрации подвижных сил, он разделил их на две группы, пытаясь прикрыть всю линию обороны. В северную группу входили 15-я танковая дивизия и итальянская танковая дивизия «Литторио», в южную группу – 21-я танковая и итальянская танковая дивизия «Ариете». Береговую линию в тылу от эль-Рахмана до эль-Газалы обороняла 90-я дивизия. Моторизованная дивизия «Триест» располагалась около эль-Бада. Часть дивизии «Пистола» стояла у Мерса-Матруха, остальные части стояли в обороне. Итальянские войска, усиленные немцами, держали оборону в первой линии.

На северном фланге от моря и далее оборону держал итальянский 21-й корпус – 12-й полк берсальеров (отборная итальянская пехота), немецкая 164-я дивизия и итальянская моторизованная дивизия «Тренто». Далее на север оборонялась итальянская пехотная дивизия «Болонья», усиленная половиной немецкой парашютной бригады. На южном фланге стоял итальянский 10-й корпус – пехотные дивизии «Павия» и «Брешия», подкрепленные парашютной дивизией «Фальгоре» и частью немецкой парашютной бригады.

Германский командующий Роммель, который тяжело болел, 23 сентября уехал в отпуск для лечения в Австрию. Армию принял отозванный с Восточного фронта генерал танковых войск Георг Штумме. 24 октября Штумме на полном ходу выпал из машины, атакованной английским самолётом, и умер от сердечного приступа. Фельдмаршалу пришлось срочно, не закончив лечения, возвращаться в Северную Африку.


Противотанковая позиция парашютистов 185-й итальянской дивизии «Фольгоре» под Эль-Аламейном у 47-мм противотанковой пушки Cannone da 47/32 M35


Итальянская самоходно-артиллерийская установка Semovente M.40 da 75/18 на базе танка Fiat M13/40 под Эль-Аламейном. Октябрь 1942 г.


Британский грузовик подрывается на мине. Октябрь 1942 г.

Германо-итальянские войска отбивают первый удар


В ночь с 22 на 23 октября 1942 года британские войска вышли на исходные позиции. В 21 час 40 минут 23 октября 1 200 орудий начали артподготовку. Затем 70 тыс. солдат при поддержке 600 танков пошли в наступление.

Но к утру 24-го наступление стало затухать из-за сильного сопротивления немецкой 164-й дивизии и итальянской 102-й дивизии «Тренто». Участок был небольшой, танки не могли пробиться на оперативный простор. Союзные войска попали под кинжальный огонь вражеской артиллерии и несли большие потери.

Дивизионные операции 44-й пехотной дивизии и 7-й бронетанковой дивизии на южном участке также не принесли успеха. 13-й корпус генерала Хоррокса напоролся на минные поля, а 2-я французская бригада была сильно потрепана вражескими контратаками.

Днем Монтгомери бросил в атаку танки. 2-я бронетанковая бригада вышла на край минного поля, но всю оборону прорвать не смогла. На юге у хребта эль-Митейрия атака захлебнулась. К вечеру оборона противника не была прорвана. Германо-итальянские войска держались хорошо. Немецкая 15-я танковая дивизия контратаковала британскую 22-ю бронетанковую бригаду. Вечером командование британской 8-й армии решило отвести назад и перегруппировать танковые дивизии 10-го корпуса.

25 ноября ситуация не изменилась. 2-я новозеландская дивизия не прорвала оборону противника. На южном фланге 13-й корпус перешёл к обороне. 26-го новозеландская и южноафриканская пехота смогла захватить несколько позиций на хребте эль-Митейрия. На остальных участках было затишье. За четыре дня упорных боев британские батальоны заметно поредели, было потеряно 200 танков. Монтгомери был ошеломлен надвигающейся неудачей.


Ухудшение положения армии «Африка»


Командующий 8-й армией не отказался от наступления. Вечером 26 октября Монтгомери решил перенести центр тяжести операции ближе к побережью. Новозеландской дивизии приказали отойти назад, на перегруппировку. Тем временем немцы 27-го перебросили на север южную подвижную группу. 21-я танковая дивизия пытается нанести контрудар. Однако немецкие танки напоролись на огонь британских тяжелых танков и противотанковой артиллерии. 28 октября немцы пытаются повторить атаку, но в этот раз их остановили королевские ВВС.

29 октября британские войска возобновили наступление. 9-я австралийская дивизия смогла потеснить немецкую 164-ю дивизию. Но, когда разведка сообщила, что во втором эшелоне у немцев стоит 90-я дивизия, то Монтгомери перенёс основную атаку южнее на участок 2-й новозеландской дивизии. В ночь с 30 на 31 октября австралийцы продолжали теснить 164-ю дивизию противника к морю. Однако союзники были отброшены назад контратакой частей 90-й лёгкой и 21-й танковой дивизий. Немцы взяли в плен 200 человек и подбили 20 танков противника.

Однако немецкая армия понесла большие потери. В 21-й танковой дивизии из более 140 танков осталось около половины, похожая ситуация была и в 15-й дивизии. Пополнить эти потери было нечем. Топливо было на исходе. 27 и 29 октября британцы на пути в Ливию уничтожили транспорты с боеприпасами и топливом. Роммель принимает решение отступать на линию Фука, которая находилась около 100 км западнее.


Австралийские солдаты во время атаки под Эль-Аламейном. 24 октября 1942 г.



Британская артиллерия обстреливает немецкие позиции под Эль-Аламейном в ночное время

Продолжение следует…

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх