Лента новостей

00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Джулио Мазарини. В тени кардинала Ришелье

Джулио Мазарини. В тени кардинала Ришелье


Джулио Мазарини. В тени кардинала Ришелье
Мазарини на портрете Р. Нантейла



Джулио Мазарини, второй кардинал подряд во главе правительства Франции, традиционно находится в тени своего великого предшественника – Ришелье. Но, при всех заслугах, повезло ему ещё меньше. Хотя и у Ришелье было много врагов и недоброжелателей, он всё же был французом из «хорошей» семьи. Мазарини же был низкородным итальянцем, вознёсшимся выше французских герцогов. Чужеземцам успехов не прощают, и потому чёрной краской густо измазаны образы французской королевы Екатерины Медичи (итальянка), римского папы Александра Борджиа (испанец), Эрнста Иоганна Бирона (остзейский немец, который вовсе не был «кровавым тираном» и «чудовищем») и многих других. Чуть ли не единственным исключением из этого правила можно признать литовского князя Довмонта, которого очень полюбили в русском Пскове. А вот Мазарини исключением не стал и вошёл в историю как хитрый временщик, втёршийся в доверие к вдове Людовика XIII – Анне Австрийской. Разумеется, данный образ имеет мало общего с действительностью. В двух статьях короткого цикла мы немного поговорим об этом незаурядном человеке.

Молодые годы Джулио Мазарини


Герой нашей статьи родился в городе Пешина итальянской области Абруццо (в 120 километрах от Рима) 14 июля 1602 года. В этот год родились итальянский композитор Франческо Кавалли и будущая королева Испании и Португалии Изабелла Французская (старшая дочь Генриха IV, первая жена Филиппа IV Габсбурга). Генеральными штатами Нидерландов в том году была основана Голландская Ост-Индская торговая компания (путём слияния шести, более мелких), персы изгнали португальцев из Бахрейна, а в Русском царстве уже в начале осени выпал снег. А ещё Томмазо Кампанелла в тюрьме инквизиции написал свой знаменитый труд «Город Солнца», впервые опубликованный во Франкфурте в 1623 году.

От рождения герой нашей статьи носил фамилию Маццарино (Mazzarino), которую во Франции переделали в Мазарэн (Mazarin), и лишь в России он известен как Мазарини.

Отец будущего кардинала – Пьетро Маццарино, был небогатым и незнатным сицилийским дворянином, которому удалось устроиться на должность управляющего поместьями римской семьи Колонна. Матерью Джулио стала Гортензия Буффолини, девушка из богатой римской семьи, которая принесла мужу небольшое имение в качестве приданого. В этой семье родились шесть детей – два мальчика и четыре девочки. Ходили слухи, что настоящим отцом старшего из них, героя статьи, стал Филиппо Колонна, который в дальнейшем принимал участие в судьбе Джулио. Впрочем, возможно, ему просто был симпатичен умный и обходительный ребёнок, который уже в то время умел нравиться людям.

В 1609 г. семилетний Джулио был отдан на обучение в Римскую Коллегию иезуитов и стал там одним из лучших учеников, показав высокие способности в изучении всех предметов и умение вести диспуты, а также «добрый дух» и «грациозные манеры».

В 1616 году Джулио стал изучать право в Римском университете, но в 1618 г. отправился в Мадрид в качестве компаньона Джироламо Колонна – сына своего покровителя. Тот собирался учиться в местном университете. Джулио здесь также времени даром не терял: выучил испанский язык и получил степень доктора права. При этом он успевал принимать участие в гулянках местной «золотой молодёжи», играл в карты (не всегда удачно, однажды даже проиграл дорогие шёлковые штаны), участвовал в уличных драках. Недруги Мазарини потом утверждали даже, что, оказавшись «на мели», будущий всемогущий кардинал не стеснялся и подворовывать. Едва не женился на обесчещенной им дочери мадридского нотариуса. Обеспокоенный отец в 1620 году приказал ему вернуться в Рим.

Джулио продолжил учёбу в римском университете, получив в 1622 г. и здесь докторскую степень. В том же году Коллегия иезуитов поручила своему выпускнику произнести торжественную речь по случаю канонизации И. Лойолы. Он выступил блестяще, но позволил себе дерзость, упомянув о некоторых сомнительных и не слишком достойных поступках основателя Ордена. В результате двери иезуитов захлопнулись перед ним, о карьере в Ордене можно было забыть. Простым солдатом он поступил в папскую армию, командующим которой был его покровитель – Филиппо Колонна, однако повоевать ему не пришлось. Зато командиры обратили внимание на образованность новобранца, хорошее знание им иностранных языков и дипломатические способности. В 1624 г. он уже стал капитаном и был направлен в Миланский гарнизон. Согласно преданию, по пути в Милан Джулио якобы встретился с известным пармским астрологом, который предсказал ему блестящую карьеру во Франции и кардинальскую мантию в 40 лет. В те времена к таким предсказаниям люди относились весьма серьёзно, вполне возможно, что этот «прогноз» сыграл большую роль в дальнейшем стремлении Мазарини делать карьеру не в Италии или Испании, а именно в этой стране.

Судьбоносное знакомство с Ришелье



Jean Ganire. Le Cardinal de Richelieu

В 1628 году Мазарини получил должность секретаря папского нунция в Милане Саккетти. Скоро он отправился с дипломатической миссией во Францию. Это было время так называемой Войны за Мантуанское наследство, в которой Франция оказалась противницей Габсбургов и герцога Савойи Карла-Эммануила I: стороны поддерживали разных кандидатов.

29 января 1630 г. в Лионе Джулио познакомился с Ришелье, который тогда принял его за шпиона:

«Мазарини прибыл сюда скорее шпионить и вынюхивать... Я полагаю, что он может представлять наших врагов... он может быть таким же испанцем и савойцем, как и проповедником.»

Но в ходе общения с молодым итальянцем Ришелье изменил своё мнение. В написанных им позже «Мемуарах» можно прочитать:

«Инстинкт подсказал мне, что передо мной гений.»

Отец Жозеф: «серый кардинал» и «невидимая рука Ришелье»


В апреле 1630 года в Пинероло Мазарини познакомился и с Франсуа Леклером дю Трамбле, более известным как отец Жозеф. Именно этот сотрудник Ришелье вёл переговоры, закончившиеся подписанием выгодного Франции Регенсбургского мира.

Отец Жозеф мало известен в нашей стране. Между тем это очень интересный человек – сын канцлера двора герцога Алансонского, позже занимавшего пост президента Палаты ходатайств Парижского парламента (высший судебный орган). Он имел дворянский титул барона де Маффлие, слыл искусным фехтовальщиком и превосходным наездником, фаворитка Генриха IV Габриэль д’Эстре называла его «французским Цицероном наших дней». В 22 года Франсуа дю Трамбле вдруг стал капуцинским монахом и всю оставшуюся жизнь ходил босиком и пешком.


Отец Жозеф

Современникам он запомнился как очень образованный и лично скромный человек, блестящий дипломат, строгий, но справедливый. Ко всему прочему, он ещё на протяжении 14 лет руководил изданием первой французской газеты «Меркурий». Отец Жозеф был не просто доверенным лицом Ришелье, но и другом первого министра, современники называли его «серым преосвященством» и «невидимой рукой Ришелье».


Жан-Леон Жером. «Серое преосвященство», 1873 г.

Данная картина, видимо, навеяна строками из романа Дюма «Три мушкетёра»:

«Был еще, правда, отец Жозеф, но его имя произносилось не иначе как шепотом: так велик был страх перед «серым преосвященством», другом кардинала Ришелье.»

Между тем младшего брата отца Жозефа, Шарля дю Трамбле, тоже боялись – ведь он был комендантом Бастилии (и был известен взятками, которые брал с родственников заключённых за улучшение условий их содержания).

А Ришелье своего помощника за красноречие и склонность к мистицизму называл Иезекилом (что-то вроде пламенного проповедника), а за дипломатические способности – Тенеброзо-Кавернозо (искусный политик, непроницаемый дипломат). Как уже говорилось, именно отец Жозеф вёл со стороны Франции переговоры, закончившиеся подписанием упоминавшегося выше Регенсбургского мира. А Джулио Мазарини в октябре 1630 года привёз к городку Казале, где вот-вот должна была начаться очередная битва между армиями противостоящих сторон, известие о подписании соглашения между Испанией и Францией.

Благодаря отцу Жозефу и появилось всем известное выражение «серый кардинал». Он, кстати, действительно стал кардиналом в 1638 году, но умер уже через несколько месяцев. Если бы не смерть отца Жозефа, именно он, вне всякого сомнения, стал бы преемником Ришелье на посту первого министра Франции.

Дипломатические успехи Мазарини


В 1631-1632 гг. Мазарини выступил посредником при заключении выгодных Франции соглашений с Савойей и Турином. Довольным деятельностью Мазарини остался и римский папа Урбан VIII.

Примерно в то время Мазарини познакомился и с Абелем Сервьеном, будущим военным министром Франции, который так отзывался о нём:

«Господин Мазарини – самый достойный и самый умелый из слуг Его Святейшества.»

Именно во Франции 18 июня 1632 г. Мазарини был посвящён в духовный сан. Вернувшись в Рим, он стал каноником церкви Святого Иоанна Латеранского и протонотариусом секретариата римской курии. А в 1633 г. Мазарини был отправлен послом в Авиньон, а затем и в Париж – в качестве папского легата.


Джулио Мазарини, посол папы римского в Париже, гравюра Дюмонтье

В 1636 году Мазарини вернулся в Рим и до 1939 года управлял поместьями племянника римского папы. И потому, вопреки утверждениям поздних клеветников, не мог быть отцом сына Анны Австрийской – будущего короля Людовика XIV: тот родился в 1638 году. В Париж Мазарини приехал через год после рождения принца, поступив на службу к первому министру Франции – кардиналу Ришелье.

Сотрудник Ришелье


Ришелье тогда требовался человек, способный заменить скончавшегося в 1638 году отца Жозефа. Место «серого преосвященства» занял Мазарини, и первый министр так ценил нового сотрудника, что в 1641 году добился присвоения ему сана кардинала. Таким образом, Мазарини «опередил» предсказание астролога, став кардиналом не в 40, а в 39 лет. Перед смертью в 1642 году Ришелье потребовал включить Мазарини в состав Королевского совета. А через полгода умер и Людовик XIII. За его малолетнего сына стал править регентский совет, который возглавила мать нового короля – Анна Австрийская. Во время её правления Мазарини получил должность первого министра Франции.

Анна Австрийская


По рождению будущая королева Франции, дочь Филиппа III Габсбурга, была инфантой Испании и Португалии, а также имела титул эрцгерцогини Австрийской.


Хуан Пантоха де ла Крус. Портрет 6-летней инфанты Анны, 1607 г.

Женой Людовика XIII она стала в результате хитроумной комбинации, согласно которой её «обменяли» на сестру французского короля Елизавету (известную также как Изабелла де Бурбон), ставшую женой инфанта Филиппа – младшего брата Анны, будущего короля Испании и Португалии. На момент бракосочетания Людовику XIII и Анне было по 14 лет.


Жан Шалетт. Свадьба Людовика XIII и Анны Австрийской, 1615 г.

Эта свадьба состоялась в Бордо 21 ноября 1615 года, однако лишь весной 1619 года фаворит Людовика Шарль д’Альбер де Люин добился того, что король «стал посещать королеву по ночам».


Филипп де Шампень, Портрет Людовика XIII, 1665 г.


Анна Австрийская, гравюра создана между 1615-1625 гг.

А жена герцога де Люина, Мари Эме де Роган-Монбазон, стала учить Анну французскому этикету и носить непривычное для неё платье с декольте. До тех пор молодая королева жила в окружении приехавших с ней испанских дам, практически не говорила по-французски и при дворе её называли «чопорной ханжой». Мари де Роган стала старшей подругой Анны Австрийской и, надо признать, в деле её «раскрепощения» достигла значительных успехов: с тех пор королеву никто ни чопорной, ни ханжой не называл. После смерти первого мужа, Мари де Роган вышла замуж за герцога де Шеврёз из Лотарингского Дома. Позже попала в опалу, неоднократно отправлялась в ссылку, но сохраняла тёплые отношения с королевой. Именно как герцогиня де Шеврёз она известна читателям романа А. Дюма «Три мушкетёра». По версии романиста связь между Анной Австрийской и опальной герцогиней осуществлялась через камеристку королевы Констанцию де Бонасье, которая, в свою очередь, быстро и умело завербовала молодого дАртаньяна. Выступая под маской «кузины белошвейки», де Шеврёз была любовницей Арамиса, которого не слишком ценила и использовала в качестве одной из своих «пешек».


Jean Le Blond, Герцогиня де Шеврёз

Следует сказать, что в данном случае Дюма, против обыкновения, не соврал. Де Шеврёз действительно была «хронической» заговорщицей и интриганкой. Для начала приняла активное участие в интриге с герцогом Бекингэмом, который прибыл в Париж для того, чтобы сопроводить в Англию сестру Людовика XIII Генриетту-Марию, невесту короля Карла I. Согласно обычаю, принцессу сопровождали до границы королева-мать Мария Медичи и жена правящего короля Анна. Во время этого путешествия под Амьеном де Шеврёз 14 июня 1625 года устроила тайное свидание в саду, во время которого, если верить «Historiettes» Таллемана де Рео, Бэкингем «сбил с ног королеву и оцарапал (её) бедро». Королева закричала, герцог сбежал.

Далее де Шеврёз выступала в качестве резидента испанской разведки. Она организовала тайную переписку Анны с её братом – королём Испании Филиппом IV, а сама передавала испанцам секретные документы, украденные у одного из своих любовников. И, по версии Дюма, в этих делах одним из её подручных опять-таки был Арамис: за свои услуги он получил деньги от некоего испанского гранда, который зашёл в его дом под видом нищего.

Потом герцогиня планировала государственный переворот в пользу Гастона Орлеанского (брат Людовика XIII), в котором оказалась замешана даже королева Анна – жена короля.

В 1626 году де Шеврёз участвовала в заговоре графа Шале, целью которого было убийство кардинала Ришелье. А после смерти первого министра неугомонная герцогиня стала участницей «заговора Высокомерных» (в другом варианте перевода – «Важных»), направленного уже против Мазарини – в 1643 г.

Но до этого было ещё далеко. Пока же несколько беременностей королевы Анны закончились выкидышами, и отношения между супругами значительно охладели. А после заговора в пользу Гастона Орлеанского Людовик и Анна и вовсе стали жить раздельно.

Рождению наследника престола поспособствовала сильная гроза, из-за которой Людовик XIII вынужден был провести одну ночь в Лувре, и, видимо, от нечего делать, заглянул тогда в спальню жены. 5 сентября 1638 года Анна Австрийская родила мальчика, которого назвали Луи Дьедонне («Богом данным»). Генетические исследования, проведённые в конце XX века, доказали, что этот мальчик, ставший королём Людовиком XIV, всё-таки был Бурбоном и потомком Генриха IV. Рождение наследника снова сблизило супругов, и 21 сентября 1640 года Анна родила второго сына – Филиппа, который стал основателем Орлеанского дома.


Анна Австрийская с сыновьями, работа неизвестного мастера

Людовик XIII скончался 14 мая 1643 года в возрасте 41 лет. Причиной его смерти, вероятно, стали осложнения болезни Крона. Перед смертью он приказал создать при малолетнем наследнике регентский совет, куда должны были войти его брат Гастон Орлеанский, принц Конде, канцлер Сегье и министры Мазарини, Клод Бутийе и Шавиньи. Но уже через пять дней после смерти мужа Анна при поддержке канцлера оспорила это завещание в Парижском парламенте. Из Лувра она переехала в бывший дворец Ришелье Пале-Рояль, вернула из ссылки герцогиню де Шеврёз и другую подругу – Мари де Отфор, а первым министром назначила Мазарини.


К. Штейбен. Вдовствующая королева Анна Австрийская

В следующей статье мы продолжим наш рассказ о Джулио Мазарини – уже первом министре Франции.

Рыжов В. А.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх