Лента новостей

15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Эрдоган в помощь: Россию будут снова принуждать к миру?

Эрдоган в помощь: Россию будут снова принуждать к миру?



В украинском Львове завершились переговоры, проводившиеся с претензией на «исторические», а закончившиеся, судя по первым отзывам их участников, полнейшим «пшиком». Да и то сказать – о чем вообще можно было договориться за те 40 минут, что длилось общение «тройки», назвать которую большой язык не повернется даже в шутку. Судя по всему, на встрече персон совершенно разного уровня – Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, президента Турции Реджепа Эрдогана и пока что «рулящего» понемногу, но неумолимо съеживающимися остатками Украины Владимира Зеленского, не была достигнута даже тень консенсуса.


Стоит задаться вопросом: а могло ли что-то подобное произойти в принципе? Такой вариант представляется довольно сомнительным, ибо как долгосрочные цели, преследуемые всеми сторонами саммита, так и их текущие задачи, не совпадают даже и близко. По сути дела, изначально имел место разговор глухого с немыми. Попытка найти точки соприкосновения там, где их нет и быть не может. Впрочем, с точки зрения сиюминутных интересов каждый из тех, кто потратил время на это путешествие и видимость «общения» получил свое. Для России же важна та перспектива, на которую нацеливаются участники львовских «экспресс-посиделок». Во всяком случае, некоторые из них.

Султан «порешает» всё?


Надо сказать, что людям, более-менее пристально следящим за ходом спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, а также позициями сторон таковой, изначально было понятно, что назначенную в главном гадюшнике «нэзалэжной» встречу заранее можно записывать в графу «пустые хлопоты». Вместе с тем, турецкие СМИ накануне данного мероприятия подняли прямо-таки невиданную пропагандистскую шумиху, пытаясь представить его едва ли не как эпохальное событие, центральное место и главную роль в котором должен был, конечно же, сыграть их обожаемый султан… то есть, конечно, президент. Так, турецкая редакция популярного американского телеканала – CNN Türk, со ссылкой на некие «информированные источники» выдал и вовсе сенсационное сообщение. Из него следовало, что президент России Владимир Путин в процессе проходивших 5 августа переговоров со своим турецким коллегой якобы «прозрачно намекнул» на свою готовность удостоить личной встречи Зеленского. Ну, и попросил его пособить в этом деликатном вопросе, понятное дело.

Теперь, чтобы остановить войну, российская сторона заявила: «Лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь

– так это прозвучало в интерпретации журналистов канала.

Более того, по их версии выходило, что «Россия существенно смягчила свою позицию в переговорном вопросе» – ведь ранее в Москве требовали, чтобы до гипотетической «встречи на высшем уровне» была четко проработана «дорожная карта» мирного урегулирования, а теперь вот готовы говорить уже без этих условий… Одним словом, по всему выходило, что судьба тревожащего «всё прогрессивное человечество» конфликта находится всецело в руках Реджепа Эрдогана.

С какой радости турецким телевизионщикам вообще взбрело в голову нечто подобное – глубоко непонятно. В особенности – после сказанных не так уж и давно Дмитрием Песковым слов о том, что ни о каких встречах лидеров Москвы и Киева даже речь не идет, поскольку «никакого переговорного процесса нет», а украинская сторона в этом отношении вообще «ушла с радаров». Так что СВО будет «продолжаться до выполнения поставленных задач», а какие-либо беседы станут возможны после того, как в «нэзалэжной» возьмутся за ум или хотя бы схватятся за голову. Да и с противоположной стороны всё последнее время звучат совершенно не внушающие надежд на мир заявления: мол, говорить о чем-либо с русскими будем лишь тогда, когда «нанесем им военное поражение» и «вернем все территории», включая Крым. Ну, да – и на Луну слетаете в придачу…

Одним словом, никаких реальных предпосылок для столь оптимистичных и далеко идущих прогнозов, которые вдруг принялись разгонять СМИ Турции, в природе не имелось. Однако данную тему вслед за CNN Türk подхватил телеканал A Haber, а дальше пошло-поехало. К примеру, телеканал NTV, ссылаясь при этом на «правительственные источники», заявил, что Эрдоган помимо организации свидания Путина и Зеленского вдобавок «намерен выступить с инициативой о, как минимум, временном прекращении огня на Украине», а также предложить посредничество Анкары в сложном деле «обмена пленными». Управление коммуникаций президента Турции столь громких сообщений не делало, однако тоже многозначительно «надувало щеки», рассказывая, что Эрдоган летит во Львов, чтобы обсудить с Зеленским не менее чем «дипломатическое урегулирование войны». Ничего подобного, судя, как по продолжительности переговоров, так и по сделанным после них заявлениям, не произошло. Так что же было во Львове?

Поговорили ни о чем, но Турция снова «в плюсе»


Не нужно быть великим физиономистом для того, чтобы глядя на лицо Реджепа Эрдогана, запечатленное на уже обнародованных кадрах встречи и проходивших по ее итогам протокольных мероприятий, разглядеть там отчетливое выражение усталости, разочарования и раздражения. Настолько сильного, что порой кажется, что у турецкого лидера на языке вертится ставшая мемом цитата из Сергея Лаврова. Да, да – та самая, о которой вы подумали. Сам Зеленский в немедля сделанном прямо во Львове «обращении к соотечественникам» ни полсловечком не упомянул ни о каких «мирных инициативах» или перспективах возобновления переговоров с Россией. Весь запал султана (если таковой был) пропал зря. А ведь на что-то такое он явно нацеливался – информационная «артподготовка» однозначно велась не просто так. Да и сам Эрдоган, судя по всему, намерений своих не оставил – ведь по его словам «и Зеленский, и Гутерриш согласились с тем, что ситуация на Украине должна быть урегулирована за переговорным столом». Кстати, после этого турецкий президент, напустив на себя еще пущую важность, добавил, что намерен «проинформировать Владимира Путина о результатах львовской встречи». Ну, да – было бы о чем информировать.

Нельзя не отметить, что попытка Эрдогана сделать «хорошую мину при плохой игре» и его разглагольствования идут категорически вразрез со словами представителей ООН, с прискорбием признавших: «мы еще очень далеко от того времени, когда сможем обсуждать усилия по полному прекращению боевых действий». Ну, вот это уже куда больше похоже на правду. Особенно в контексте очередного заявления Зеленского по тому же поводу, в котором он назвал «главное условие мирного урегулирования», каковым ему видится, «полный вывод российских войск с захваченных территорий». Надо полагать, в виду имелся также и Крым. Ну какие могут быть переговоры, о чем вы?!

Тем не менее повод к тому, чтобы насторожиться в данном случае имеется. К огромному сожалению, выражение «стамбульский договорняк» в контексте СВО на Украине уже можно считать стойкой идиомой. Слишком памятны всем проходившие в этом городе «переговоры», вылившиеся в более чем сомнительные «жесты доброй воли» с российской стороны и в злорадное ржание – с украинской. Да и заключенная там же «зерновая сделка» по сей день вызывает великое множество вопросов, ответов на которые что-то не наблюдается. А ведь именно ее Реджеп Эрдоган видит в качестве «эталона» для будущего «мирного урегулирования», о чем сам же и заявляет, выражая свое восхищение «позитивной атмосферой от соглашения об экспорте зерна», которое, по его мнению, вполне можно «трансформировать в постоянный мир между Украиной и Россией». Воля ваша, но в таком варианте мир получится исключительно похабным, достигнутым за счет отказа Москвы от всех целей и задач спецоперации, а заодно и от тех успехов, что уже достигнуты в ходе ее проведения. В Киеве четко и однозначно заявляют.

Только полная деоккупация до границ 1991 года! Любой территориальный компромисс с Кремлем – это война, отложенная на будущее. Именно сегодня есть шанс перебить позвоночник российскому колоссу на глиняных ногах

– это, если угодно, свежайшая цитата из пламенных речей секретаря СНБО Украины Алексея Данилова.

Коль такова позиция Украины, следовательно, именно этого хочет Вашингтон, где накануне признали, что не будут иметь ничего против, если ВСУ станут наносить удары американскими дальнобойными системами по Крыму – ведь это «оккупированная территория Украины». Вот на таких и только таких условиях «коллективный Запад» предлагает нам сегодня «договариваться с укронацистами». И Эрдоган в данном случае – пророк его…

При этом хитрющий турок, играя в «миротворца», откровенно преследует еще и меркантильные интересы. Он совершенно недаром пожаловал во Львов с немалой свитой собственных приближенных, отвечающих за сугубо экономические вопросы. Итогом вояжа стало подписание Киевом и Анкарой специального меморандума о восстановлении разрушенной украинской инфраструктуры, о чем уже официально сообщил сайт Зеленского. Автографы под документом поставили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш. Также известно, что в самое ближайшее время будет создана совместная украинско-турецкая рабочая группа по вопросам восстановления, в рамках которой «будут проработаны механизмы привлечения турецких инвестиций в конкретные проекты». Насчет инвестиций, по правде говоря, верится с очень большим трудом. Не в том состоянии сейчас тамошняя экономика, чтобы вкладывать деньги в обустройство чужой страны. А вот освоить миллионы и миллиарды финансовой помощи, выделяемой «нэзалэжной» Западом, работящие турецкие строители вполне могут. Они и так весьма неплохо заработали на «Большой стройке» Зеленского, разговоры о колоссальном воровстве и коррупционных «схемах» вокруг которой стихли только с началом СВО.

В свете этого Эрдоган, конечно же, вдвойне заинтересован в «мирном урегулировании», в рамках которого клоунский режим останется при власти – тут-то он своё и возьмет, не забывая делиться щедрыми «откатами» с украинскими «партнерами». Вот только Россию подобная перспектива не может устроить никоим образом. Сегодня хитроумный султан приносит Москве определенную пользу – хотя бы в аспекте обхода некоторых западных санкций. Однако любые его (да и чьи-либо вообще) попытки подтолкнуть Россию к завершению СВО не полной победой, а сомнительным «миром» должны пресекаться немедленно и самым решительным образом.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх