Лента новостей

14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского


Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

Успехи российских войск, участвующих в проведении специальной военной операции на Украине, привели к обострению политической конкуренции между командой Зеленского, командованием ВСУ и региональными элитами. Отсутствие успехов на фронте, высокий уровень потерь среди личного состава и постоянные поражения становится все труднее скрыть даже с помощью лошадиных доз пропаганды, — а потому в Киеве ищут «ответственных» за провальную военную кампанию.

Параллельно с этим процессом продолжаются действия, направленные на зачистку внутренних конкурентов. И если в первые месяцы после начала СВО киевский режим развязал репрессии против граждан, которых подозревали в пророссийских настроениях, то в настоящее время Банковая ведет войну против вчерашних единомышленников.

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

На прошлой неделе от занимаемых должностей были освобождены глава СБУ Иван Баканов, который считался одним из наиболее приближенных к Зеленскому людей, а также генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Все чаще появляется информация о конфликте между Офисом президента и Главкомом ВСУ Валерием Залужным, которого Банковая пытается обвинить в неудачах на фронте.

Разгром «днепропетровских»

Наиболее показательной стала борьба команды Зеленского против людей, которые фактически привели нынешнего главу государства к власти. Речь идет об олигархе Игоре Коломойском и политической команде Днепропетровской области, которую связывают с ним.

Очередным поводом для разговоров о возможном расколе между Зеленским и его бывшими покровителями стал инцидент с лишением украинского гражданства одного из ближайших соратников Коломойского Геннадия Корбана. 22 июля в Сети появился видеоролик, на котором сотрудники Пограничной службы Украины препятствуют его въезду на территорию страны. Свои действия пограничники мотивировали тем, что Геннадий Корбан был лишен украинского гражданства.

В тот же день сам Корбан на своей странице в Facebook✱ обратился к Владимиру Зеленскому, попросив его отреагировать на сложившуюся ситуацию. Однако его вопрос ожидаемо не вызвал реакции со стороны Банковой.

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

В последнее время Корбан руководил штабом территориальной обороны Днепра и по сути являлся одним из неофициальных руководителей региона, от которого зависело множество вопросов, которые касаются жизнеобеспечения Днепропетровской и Запорожской областей.

Кроме того, появилась информация, что помимо Корбана гражданства Украины был лишен и сам Игорь Коломойский, на которого в США заведено уголовное дело по обвинениям в создании преступного сообщества. отмыванию денег и другим преступлениям.

На крючке

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что за разгромом «днепропетровского клана» стоят Соединенные Штаты Америки. Вашингтон таким образом лишает Зеленского любой внутренней поддержки, превращая его в полностью зависимую фигуру.

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского
«Я полагаю, что это действия Соединенных Штатов. До этого они вынудили Ахметова продать свои медиаактивы — а именно медиаактивы делают человека политически значимым. Был нанесен удар по ближайшим друзьям и соратникам президента. Речь идет в первую очередь о Баканове, поскольку Венедиктову трудно назвать подругой или соратницей Зеленского, хотя она всегда работала по принципу «я подчиняюсь украинским властям, а не США».

Их зачистили. У Зеленского оставалась последняя — хотя и условная — группа поддержки. Это Днепропетровский клан, который его «вырастил» и который был уверен, что его нога твердо стоит на хвосте Зеленского.


Днепропетровский клан, естественно, принимал участие и в зачистке Ахметова, и в зачистке Медведчука, но сейчас начали зачищать их — Соединенным Штатам не нужны конкуренты. Они вводят систему прямого управления, в рамках которой президент может выходить, делать какие-то заявления, которые никого не интересуют — а США будут Вооруженными силами, спецслужбами, правительством руководить напрямую, отдавая указания соответствующим людям. Это классический вариант установления колониального управления, когда все местные структуры, которые могут претендовать хоть на какую-то власть, — зачищаются», — объясняет Ищенко.

Стабилизация южного фланга

По мнению политолога, ударом по Коломойскому американцы решают еще одну цель: таким образом они купируют риски сдачи Днепропетровска и Запорожья. Именно опальный олигарх в 2014 году приложил все усилия для того, чтобы задавить «Русскую весну» в регионе, а также профинансировал создание нескольких националистических батальонов, принимавших участие в так называемой АТО на Донбассе.

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

С 2014 года Днепропетровская, Запорожская и Полтавская области во многом контролировались командой Коломойского, а потому был риск, что эти регионы могут перейти под контроль российской армии в результате сепаратных договоренностей олигарха с Москвой.

Возможная сдача крупнейших областей Центральной Украины стала бы настоящей катастрофой для ВСУ: ведь Днепропетровск и Запорожье не только являются ближайшим тылом украинской группировки на Донбассе, через который идет снабжение войск. Падение этого региона откроет российской армии путь на юг — в направлении Николаева и Одессы, а также позволят развить наступление на Харьков и Киев.

«Американцы прекрасно знают Коломойского. Они знают, что он уже неоднократно пытался договориться с Москвой, и опасаются, что в какой-то критический момент Россия может какие-то его предложения принять. Тем более, что по мере продвижения российских войск на запад, амбиции Коломойского становятся меньше и договариваться с ним становится проще.

Американцы понимают, что он в какой-то момент может сдать и Днепропетровск, и Запорожье, чтобы получить гарантии дальнейшего существования. Поэтому они хотят быть уверены, что в этих городах будут выполнять указания, которые поступают из Киева — на деле — из Вашингтона, а не будут играть в интересах Коломойского», — отмечает эксперт.
Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

Свой «сукин сын»

При этом Ищенко считает, что появившиеся в последние дни вбросы о том, что Вашингтон в ближайшее время намерен избавиться от Зеленского, обвинив в его ликвидации Россию, не имеют оснований, — на данном этапе такой шаг Соединенным Штатам не выгоден.

«Американцам устранение Зеленского не выгодно. По крайней мере, пока он не переступает «красные линии». Потому, что в таком случае надо проводить новые выборы, а в условиях военной кампании это невозможно. Таким образом снижается легитимность украинской власти.

Конечно, можно пойти другим путем: взорвать здание на Банковой и объявить, что туда прилетела российская ракета. Тогда Зеленскому установят пару памятников, как герою, и поставят кого-то выполнять обязанности президента. Но все равно в этом случае легитимность власти снижается, потому что за Зеленского голосовали. А за того, кто придет ему на смену, — нет.

И к нему будет соответствующее отношение и на Западе, и внутри государственного аппарата — начнутся вопросы «почему он, а не я?»», — указывает руководитель Центра системного анализа и прогнозирования.

В результате последних событий, связанных с отставкой главы СБУ Баканова и выдавливанием из страны Коломойского и Корбана, украинский президент фактически загнал себя в угол, оставшись один на один с американцами, что значительно снижает возможности для маневра. С одной стороны, пока что это дает ему возможность проводить любые действия на Украине, если они не идут вразрез с интересами США. С другой стороны, все украинцы становятся заложниками выбранного американцами курса войны до последнего украинца.

Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского
«Порошенко с влиянием американцев долгое время боролся, но Зеленский человек гораздо менее опытный, его легко обвести вокруг пальца. Его заставили начать войну, от которой Порошенко увиливал, а в условиях боевых действий выбор у Зеленского небогатый: либо ты выполняешь то, что тебе говорит Запад — и в таком случае тебе дают пару пушек, чтобы ты мог провоевать еще пару дней, а не сразу сдаваться в плен. Либо Запад от тебя отворачивается, и тогда русские сами с тобой разберутся, будут судить и дадут пожизненное. Либо, как вариант, — прилетит «русская ракета», запущенная американцами, и скажут, что так и было. И никто этому не удивится. Но такой вариант сейчас дает США много проблем, но не улучшает для них ситуацию.

До тех пор, пока Зеленский держится в рамках — он может спать спокойно. Другой вопрос: сможет ли он удержаться в этих рамках — Владимир Александрович достаточно импульсивный человек и давным-давно мнит себя Бонапартом, который спас весь мир от российской угрозы и ему должны все поклоняться. Поэтому его может занести», — предполагает Ростислав Ищенко.
Политолог Ищенко объяснил суть конфликта между Зеленским и командой Коломойского

Разнообразные «инсайды», которые касаются «слива» Зеленского, якобы запланированного Вашингтоном, политолог называет рутинными проявлениями внутриполитической борьбы на Украине, в рамках которой все играют против всех.

«Подобные вбросы идут постоянно. О том, что Зеленского американцы могут заменить, писали еще с февраля. Это происходит в рамках привычной политической борьбы на Украине. Украинская политическая система завязана на разворовывании западной помощи. И чем ближе ты находишься к власти, тем больше денег оседает в твоих карманах. Поэтому до тех пор, пока будет существовать Украина, писать о «скорой отставке» того или другого политика не перестанут», — резюмировал Ищенко.
  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Олег Климов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх