Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Детский патрон» для «детских пистолетов»

«Детский патрон» для «детских пистолетов»



Самозарядный пистолет «Чарола и Анитуа». Общая длина 234 мм. Длина ствола 140 мм. Общий вес 0,56 кг. Калибр 5 мм. Магазин на 6 патронов. Королевский Арсенал, Лидс



«Тогда шедший впереди откровенно вынул
из-под пальто черный маузер, а другой, рядом с ним,
– отмычки… в руке полыхнуло огнем,
и вместе с выстрелом из маузера кот шлепнулся
вниз головой с каминной полки на пол,
уронив браунинг и бросив примус…
пришедшие метко и бешено стреляли
ему в ответ из маузеров в голову, в живот,
в грудь и в спину… Можно было, конечно,
допустить, что браунинг кота
какой-нибудь игрушечный, но о маузерах
пришедших этого уж никак нельзя было сказать».

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Рассказы об оружии. После истории о ручном огнестрельном оружии из Италии вполне логично поведать ещё об одной стране… поставщике прекрасного оливкового масла – Испании. Вот только речь у нас пойдет не о масле, конечно, о нем статья на ВО, кстати, уже была, а о малоизвестном широкой публике испанском пистолете конца XIX – начала ХХ века, внешне довольно сильно смахивающего на германский маузер.

Создали это оригинальное оружие два испанских оружейника Игнасио Чарола Ачукарро и Мигель Анитуа Эчевериа и, несмотря на то, что их творение особого успеха не сыскало, в историю огнестрельного оружия они все-таки вошли. И вот о них-то и об их творении мы вам сегодня и расскажем.

«Детский патрон» для «детских пистолетов»

Пистолет «Чарола и Анитуа». Вид слева. Фото littlegun.be

Начнем с того, что очень часто в прошлом бывало так: человек говорил: «Хочу пистолет! И чтобы мой собственный, и не как у других! Хочу его производить и продавать! Хочу славы и денег!» И – хотя сегодня это выглядит делом очень сложным, для того времени таким уж трудным оно не являлось. Удачных конструкций пистолетов на переломе веков было очень мало, так что простор для инженерных фантазий открывался большой. Никто из военных тоже толком ещё не знал, какой пистолет им нужен, но… всем хотелось, иметь именно пистолет. Поскольку револьвер вроде бы как принадлежал уже прошедшей эпохе и выглядел уже в достаточной степени анахронизмом.


Этот же пистолет. Вид справа. Фото littlegun.be

Ну, а с чего тогда начинали изобретатели пистолетов? Как правило – с разработки своего собственного патрона, а уже под него создавали и свой собственный пистолет. То есть все тогда было собственным: и патрон, и пистолет к нему, а если какой-то патент на пути и встречался, обойти его ничего не стоило, так как таких патентов вообще было мало. Это не то, что сейчас…


Схема пистолета из патентных материалов. Фото forgottenweapons

И вот случилось так, что эти самые господа Игнасио Чарола Ачукарро и Мигель Анитуа Эчевериа, владевшие совместно небольшой оружейной фирмой «Чарола и Анитуа» в городе Эйбара, основанной в 1898 году, как раз и решили начать работу над своим собственным пистолетом под свой же собственный патрон. И 13 октября 1898 года их фирма уже получила патент на срок в 20 лет на самозарядный пистолет под названием «Чарола и Анитуа», который и внешним видом, и своим устройством походил на «Maузер» C96.

Семь месяцев спустя фирма зарегистрировала и товарный знак «для различения оружия и боеприпасов» в виде крылатой пули с инициалами Ch. и A. Причем специально для него они создали ещё и малокалиберный патрон 5х18 мм с оболочечной пулей, бутылочной формы гильзой и, как у многих патронов того времени, с выступающей закраиной. Пуля имела калибр всего лишь 5 мм, но из-за большого объема гильзы в неё вошел вполне приличный заряд пороха, так что начальная её скорость составила 310 м/сек. Вес у неё, правда, подкачал и составлял всего лишь 2 грамма. Так что убойная сила её, несмотря на высокую скорость, была невелика.


Естественно, что для того, чтобы угодить вкусам покупателей, фирма стала выпускать и вот такие, украшенные гравировкой пистолеты. На магазине хорошо видна «крылатая пуля» – торговый знак фирмы. Фото forgottenweapons

Компания «Чарола и Анитуа» всего произвела около 3 000 пистолетов калибром 5 мм, причем часть из них они сделали не сами, а заказали фабрикантам в Бельгии. Патроны к нему также выпускались бельгийской фирмой Cartoucheries Russo-Belges в Льеже и австрийской Keller & Cо (Hirtenberger Patronenfabrik) из г. Хиртенберга. Затем этот же боеприпас стала производить французская фирма SFM, а в 1903 году его для своего пистолета со свободным затвором использовал уже льежский оружейник Шарль Ф. Клеман.


Главное, что на этом пистолете гравировка как раз в меру. В случаях с украшенным оружием так бывает далеко не всегда. Фото forgottenweapons

Это был второй «автомат» отечественной разработки, запатентованный в Испании, которому предшествовал пистолет, сконструированный артиллерийским офицером Энрике Лосада. Однако было изготовлено лишь несколько экспериментальных прототипов этого пистолета. Серийно он не выпускался.

Самое интересно, что, несмотря на столь маломощный патрон, в пистолете использовался не свободный затвор, а система с коротким ходом ствола, сцепленного с затвором, очень похожая на ту, что применялась и на германском «Маузере».


Затвор пистолета имел круглую форму и оттягивался назад за рифленую шайбу на его торце. При отходе назад он ещё и проворачивался, расцепляясь со стволом. К чему такие сложности при столь слабом патроне, совершенно непонятно. Фото forgottenweapons

Также интересной новинкой или, лучше сказать, оригинальным конструкторским решением была сборка ударно-спускового механизма на одном основании с рукояткой, и поэтому он мог вытаскиваться из рамки целиком. Однако особой технологичности производства конструкторам добиться так и не удалось, и пистолет у них получился достаточно дорогим.

Но самым главным его недостатком был даже не его малый калибр, а то, что магазин у него вмещал всего только шесть маломощных патронов. Кроме того, магазин не был съемным, а фиксированным и снаряжался из обоймы, как и «Маузер». Но если тот был мощным и убойным пистолетом, то столь малокалиберный «испанец» по мощности даже рядом с ним не стоял, причем был довольно приличного размера. Было несколько образцов этого пистолета, отличавшихся разной длиной ствола от 85 до 105 мм. Но на эффективности их это никак не отразилось.

Игнасио Чарола (а именно ему приписывается создание этого пистолета) решил повысить его характеристики за счет применения патрона более крупного калибра и создал семимиллиметровый патрон на основе своего же пятимиллиметрового, сохранив пропорции и форму гильзы, но несколько увеличив ее размеры, чтобы сделать большей и навеску пороха. Пуля также стала тяжелее вдвое, но разгоняться стала всего до 220 м/с (причем её дульная энергия при этом в целом не поменялась и как была 96 Дж, так такой и осталась). Правда, больший калибр позволил применить в патроне достаточно эффективную полуоболочечную пулю.


Модель калибра 7 мм и с перламутровой рукояткой. Ну просто очень красивый и элегантный пистолет, не правда ли? Справа – подаватель патронов, его пружина и крышка магазина. Фото forgottenweapons

Новый пистолет появился в 1900 году. Но и с увеличенным калибром военные его не приняли.

Известно также, что на пистолетах под 7-мм патрон уже применялся не только встроенный, но и сменный магазин, но, опять-таки, всего лишь на 6 патронов. Таких пистолетов было изготовлено около 2 000. А всего в Эйбаре с 1897 по 1905 год было всего произведено 8 400 единиц пистолетов 5 и 7-мм калибра. Дальше в 1908 году Чарола умер, заниматься конструированием оружия на предприятии стало некому, и его напарник Мигель Анитуа вместе с сыновьями Чаролы перепрофилировал фирму на торговлю промышленным оборудованием.

Однако, если история испанского пистолета на этом заканчивается, то история 5-мм патрона продолжилась и в дальнейшем. Потому что на его основе был создан оригинальный пистолет в Бельгии.


Пистолет Шарля Филибера Клемана Mle.1903: калибр – 5х18 мм «Клеман» / 6,35х15,5 мм «Браунинг»; общая длина: 135 мм; длина ствола: 69 мм; вес: 440 г; магазин: 8 патронов (вид справа). Правда, на фото показан пистолет под 6,35-мм патрон Браунинга. 5-миллиметровая модель сегодня большая редкость. Фото littlegun.be

В 1903 году Шарль Филибер Клеман – бельгийский оружейник из Льежа, получил патент на карманный автоматический пистолет, использующий отдачу свободного затвора при неподвижном стволе, который получил название «Клеман» Mle.1903 («Клеман» образца 1903 года), рассчитанный на применение этого патрона.


Этот же пистолет. Вид слева. Фото littlegun.be

Он успешно пережил конструкцию фирмы «Чарола и Анитуа», а благодаря успешным продажам бельгийского пистолета этот испанский 5-мм патрон стал также известен как 5-мм «Клеман». Боеприпасы продавались в коробках по 30 патронов в пяти съемных обоймах по шесть патронов.


Этот же пистолет в разобранном виде. Фото littlegun.be

Все просто, технологично, недорого и со вкусом!

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх