Лента новостей

17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Маузер» образца 1910 года

«Маузер» образца 1910 года



Самозарядный пистолет «Маузер» 1910 г. Габаритные размеры: общая длина 138 мм, длина ствола 79 мм. Общий вес: 0,431 кг. Калибр: 6,35 мм. Королевский Арсенал, Лидс


«Я вынул маузер, большим пальцем вздернул предохранитель и нажал спуск.
Четыре пары рук, державших меня, мгновенно разжались. Я вскочил на подоконник. Оттуда я успел разглядеть белые, будто ватные лица учеников, желтую плиту каменного пола, разбитую выстрелом, и превратившегося в библейский соляной столб застрявшего в дверях отца Геннадия. Не раздумывая, я спрыгнул с высоты второго этажа на клумбы ярко-красных георгин.»

«Школа» А. Гайдар

Рассказы об оружии. Всякий, кто слышит слово «маузер», обычно тут же представляет себе нечто массивное, длинноствольное, с магазинной коробкой перед спусковой скобой, в руках или красного комиссара, или басмача типа Абдуллы из «Белого солнца пустыни». Более опытные вспоминают винтовку с продольно-скользящим затвором Пауля Маузера, «Maузер» К98. Однако даже M98 ни в коем случае не была его единственной разработкой, просто эта винтовка оказалась самым успешным его творением. Что же касается пистолета, то он прославился отчасти потому, что был любимым оружием Уинстона Черчилля (хотя легенда гласит, что он поменял своё мнение, когда обнаружил «Кольт» M1911). «Ручка метлы» (так этот пистолет часто называют на Западе) также широко использовался в Китае, где было сделано очень много его китайских копий, и во время революции 1917 года, и потом в гражданскую войну – всё верно. Ну и после неё маузеры «боло» («боло» — это сокращение от «большевистский») были специально заказаны в Германии для ОГПУ. Но был ещё один пистолет Маузер, который не был любимцем Уинстона Черчилля, который не был связан с большими политическими потрясениями, но который был тихим деятелем, и который, тем не менее, был продан тиражом около полумиллиона экземпляров. Упомянут он был А. Гайдаром в его повести «Школа», и вот сегодня мы вам о нём и расскажем.

Задуман он был изначально в 1906-1909 годах, но стал известен, когда появились его серийные модели 1910 и 1914 годов выпуска.

В новом полуавтоматическом пистолете Пауль Маузер видел конструкцию, которую можно было бы и увеличивать, и уменьшить под используемый патрон. То есть иметь ярко выраженную рыночную направленность. Создал его, скорее всего, инженер по имени Йозеф Никль, которого Маузер нанял в 1904 году. Никль разработал конструкции пистолетов калибра 9 мм «Пара», .45 ACP, 7,65 «Аутоматик» (.32ACP) и 6,35 (.25ACP). При этом в пистолетах для сильных патронов .45ACP и 9 мм использовалась система с замедленным затвором, а для патронов меньшего размера – конструкция со свободным затвором.

В конструкции полноразмерного армейского пистолета Маузера «Маузер» калибра .45 ACP и 9 мм «Пара» использовалась довольно необычная система с замедленным свободным затвором, в которой пара рычагов в рамке перед спусковой скобой входила в зацепление с наклонными поверхностями затвора. При выстреле из пистолета затвор и ствол отходили вместе, при этом трение между этими наклонными поверхностями и затвором задерживало отпирание затвора до тех пор, пока давление в казённой части не падало до безопасного уровня. Когда рычаги опускались, затвор и ствол разблокировались. В ранней конструкции Маузера в задней части рамы была необычная амортизирующая пружина отдачи, которая амортизировала удар затвора.

Пистолеты калибра 9 мм и .45ACP с таким затвором в качестве военных образцов, что называется, «не показались»: немецкие военные приняли на вооружение P08 «Люгер», а американские – «Кольт» M1911 Джона М. Браунинга. Даже закоснелые в традициях британцы, которые считали автоматические пистолеты «чертовски неспортивными», и те создали свои собственные пистолеты «Веблей» Mk I, разработанные Уильямом Уайтингом и принятые на вооружение Королевской конной артиллерии в 1913 году и Королевского флота в 1914 году. То есть первоначальную идею создания одной базовой конструкции пистолета, подходящей для всех заказчиков, осуществить не удалось. Однако Маузер с самого начала работал ещё и над карманными пистолетами меньшего калибра для гражданских лиц и полиции.

Вот так и родился пистолет «Образца 1910 года», причём M1910 – это номенклатура, применяемая к самому маленькому из пистолетов данной серии, предназначенному для патрона 6,35 мм (.25ACP), а название модели M1914 используется для пистолета калибра 7,65 мм (.32ACP).


Сравнение М1910 калибра 7,65 мм с пистолетом «Вальтер» ППK. Фото revivaler.com

Фактически пистолет Маузера под 6,35-мм патрон Браунинга (.25ACP) был представлен в Европе в 1906 году, а в США двумя годами позднее. Он имел конструкцию со свободным затвором, чем и отличался от версий 9 мм «Пара» и .45ACP. Пистолет получился простым, очень надёжным и удобным в обслуживании. В нём было минимальное количество деталей, и его было легко разбирать в полевых условиях.

«Маузер» образца 1910 года
«Модель 1910» в разобранном виде. Фото littlegun.be

Как видно на фотографии, неподвижный ствол был сделан легкосъёмным: он удерживался на месте длинным штифтом, который одновременно являлся направляющим стержнем возвратной пружины.


«Маузер» 6,35-мм с «дверцей» для чистки механизма. Фото revivaler.com

На первом варианте модели 1910 была «боковая дверца», располагавшаяся чуть выше спускового крючка и позволявшая снимать её для очистки и смазки механизма. Вторым вариантом была «Новая модель», которую обычно называли «Модель 1910/14», потому что она впервые появилась в 1914 году. Дело в том, что «дверца» создавала некоторые проблемы. Например, она позволяла снять спусковой крючок, но из-за давления пружины сделать это было сложно. На новой модели её убрали и внесли некоторые другие изменения в механизм, включая затворную задержку. Новый ударниковый механизм позволил легко определять, был ли пистолет взведён или нет.

Механизм пистолетов модели 1910 калибра 6,35 мм и модели 1914 калибра 7,65 мм был одинаков, что, безусловно, было очень удобно и для производителя, и для потребителей.

Для работы с пистолетом нужно было сначала открыть затвор, но… этого нельзя было сделать, если в пистолет не был вставлен магазин. Если же был вставлен пустой магазин, то его можно было оттянуть назад и зафиксировать на месте. Если пустой магазин извлекался, затвор оставался заблокированным в открытом положении. Но если после этого опять вставлялся пустой магазин, затвор закрывался.

Если магазин был заряжен патронами, то в тот момент, когда он входил в пистолет до упора, затвор срывался с задержки и шёл вперёд, досылая патрон. Это была очень удобная функция, обеспечивавшая самую быструю перезарядку, так как не нужно было использовать затвор, чтобы привести пистолет в действие, и едва только заряженный магазин оказывался в пистолете, как затвор автоматически закрывался, и можно было стрелять. Так что конструкция его была очень хорошо продумана.


У готового к выстрелу пистолета боёк выступал из затвора сзади. Фото ForgottenWeapons.com

Предохранитель представлял собой небольшой рычажок за спусковым крючком. Как только рычаг предохранителя нажимается вниз, он фиксируется на месте, и его нельзя просто поднять обратно: вместо этого нажимается кнопка блокировки, расположенная чуть ниже, что заставляет предохранитель подниматься под давлением пружины и отключаться, чтобы можно было произвести выстрел.

Существовало несколько вариантов 6,35-мм пистолетов «Новая модель», включая коммерческие модели, выпускавшиеся после Первой мировой войны, «Переходную модель» 1934 года и «Модель 1934 года», которую отличает более округлая и эргономичная рукоятка.

Пистолет, который мы сейчас называем «Маузер «Модель 1914», был версией калибра 7,65 мм (.32ACP), и разработка его началась после того, как «Модель 1910» была запущена в производство. Конструкция пистолета была почти идентична конструкции 6,35-мм «Модели 1910», но адаптирована под более крупный и мощный патрон .32ACP.


Вверху — пистолет образца 1910 года «Новая Модель», обратите внимание на отсутствие боковой защёлки. Внизу находится версия М1934 «Новой Модели» 1910 года с более эргономичной закруглённой рукояткой. Фото revivaler.com


Схема 7,65-мм (.32ACP) пистолета Маузер «Модель 1914». Фото revivaler.com

Пистолет «Маузер» калибра 7,65 мм предназначался для полиции, потому что именно патрон калибра 7,65 мм к этому времени стал предпочтительным калибром для многих полицейских управлений в Европе. Первая версия 7,65-мм пистолета отличалась «горбатой» формой затвора, при которой толщина металла вокруг отверстия для выброса гильз впереди от него была меньше, чем сзади. Логика уменьшения толщины металла вокруг этого отверстия имеет смысл с точки зрения обеспечения более лёгкого выброса стреляных гильз, тогда как более толстый металл в задней части затвора даёт дополнительную массу для поглощения силы отдачи 7,65-мм патрона.


Стандартный «горбатый» пистолет «Образца 1914 года» первого варианта. Фото revivaler.com


Редкий длинноствольный экземпляр «Образца 1914 года». Фото revivaler.com

С выпуском «горбатого» пистолета модели 1914 года Маузер решил, что дополнительная обработка для получения такой формы затвора на самом деле не нужна, поэтому была представлена новая модель, с ровной верхней поверхностью затвора.


Два образца пистолетов «Маузер» калибра 7,65 мм (.32ACP) образца 1914 года. Обе модели экспортные, но обратите внимание на различия в маркировке: существует множество вариантов этих пистолетов. Фото revivaler.com

Существовало много вариантов 7,65-мм пистолетов «Маузер», в том числе те, которые были закуплены Германским Рейхсмарине, Кригсмарине, ВМС Веймарской республики, полицией Веймара, а также полицией Норвегии.

Последним крупным изменением конструкции модели 1914 стала модель 1934, которая, как и версия калибра 6,35 мм, получила более округлую пистолетную рукоятку.


«Маузер» М1910/1934 вверху и «Маузер» М1934 HSC внизу. Фото revivaler.com

Этот образец пришёл на смену более ранним «маленьким маузерам».

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх