Лента новостей

11:29
Юрий Подоляка: свежая сводка от 26 января 2025, штурм Андреевки, Большая Новосёлка освобождена
11:02
«Господи Боже, храни Украину, когда Трамп договорится с Путиным» — Фицо
10:41
Украинские обстрелы по Белгородской области: ВСУ выпустили 62 снаряда за сутки
10:29
Марсианские холмы-летописцы: Обнаружено новое свидетельство древнего океана на Красной планете
10:13
В Беларуси начались выборы президента
10:09
Важная помощь от читателей «Русской весны» бойцам, освобождающим Курскую землю и Торецк (ВИДЕО)
09:54
Новости сегодня - Часов Яр: Бункер перестал выходить на связь - Новости
09:20
Стихия не отступает: почему горит Америка?
08:20
Мятеж в Словакии - Новый майдан - новости
04:47
Какой была Жанна д'Арк на самом деле
03:39
Сокрушительный удар по ВСУ: новости СВО от 26 января 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1068-й день спецоперации России на Украине
03:26
Обзор QNAP TS-464: NAS для домашнего мультимедиа  Обзор QNAP TS-464: NAS для домашнего мультимедиа
01:38
Из вечности в вечность
01:35
В России предложили выдавать ипотеку под 6% за обещание родить за два года
00:47
Если что – отключим газ: Трамп сажает Европу на короткий поводок
00:45
Россия отметает угрозы Трампа по поводу Украины
00:02
Украинцам опять продали пучок сальных мрий
21:59
«Дыры» в небе: почему NASA так интересуют «черные полярные сияния»?
21:39
Инаугурация Трампа: Камала Харрис, гоп-компания и весёлая вдова
21:11
Материя, которой не должно быть: физики «поймали» частицу-призрак в новом кристалле
20:24
Затерянный Эдем динозавров: Новые свидетельства указывают на Амазонию как колыбель древних ящеров
20:14
Троцкий как автор Октябрьской революции и основоположник СССР
20:07
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Херсонской и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 января
20:02
«Алаш-Орда»: борцы за свободу или приспособленцы и предатели?
19:51
В Польше лгут об участии белорусов и русинов в мятеже 1863 г.
19:50
В парламенте Литвы Украину назвали оплотом коррупции и продажности
19:41
Двухэтажный жилой дом площадью 330 кв. м «напечатали» за 12 дней
19:19
YouTube начал показывать рекламные ролики длиной в несколько часов — это новый способ борьбы с блокировщиками рекламы
19:15
«Треть людей, которые ходят на протесты, это украинцы». Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела Словакии
19:08
Эстонская православная церковь решила поменять название из-за требований Таллина
19:07
Туск пригрозил Орбану последствиями за блокировку санкций против РФ
18:26
«Рост цен составит от 15% до 35%». Электроника и техника вновь дорожает в России
18:25
Сегодня Владимиру Высоцкому могло исполниться 87 лет
16:52
В Курской области взяли под арест боевика ВСУ, который насиловал и убивал женщин
16:51
В Севастополе вывезли около 600 тонн грунта с мазутом
16:50
Келлог: Трампу предложат закупить оружие для Украины за счёт российских активов
16:38
Незваные «кандидаты»: как внешние силы пытаются вмешаться в президентские выборы в Белоруссии
16:02
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 25 января
16:01
Плана нет, амбиции есть. Трамп продолжает повышать свой статус «решалы»
15:56
Россия – Центральная Африка: контуры комплексного стратегического партнерства
15:49
Рабочая поездка Министра обороны РФ Андрея Белоусова в Республику Узбекистан
15:12
На Украине отказников от военной подготовки будут отчислять из вузов
15:11
В Евросоюзе намерены отправить на Украину десятки тысяч миротворцев под мандатом ООН
15:07
Борьба с засильем мигрантов усиливается
15:04
Тут некому стрелять, — говорят солдаты ВСУ. Ситуация под Великой Новосёлкой катастрофическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Украина рассматривает переход на евровалюту по примеру Молдовы

Украина рассматривает переход на евровалюту по примеру Молдовы


Украина рассматривает переход на евровалюту по примеру Молдовы

С января 2025 года новой базовой валютой Нацбанка Молдовы вместо доллара США станет евро. Это значит, что главный курс национальной валюты будут устанавливать по отношению к евро, а не так, как сейчас основываясь на соотношении молдавского лея к доллару США.

«Со 2 января мы переходим на евро в качестве базовой валюты для установления официального курса молдавского лея и резервов НБМ. Это принесет значительные экономические выгоды стране. Ожидаемая экономия на обменных операциях может превысить 10 миллионов евро. Это связано с увеличением ликвидности евро на внутреннем рынке и снижением разницы между курсами покупки и продажи примерно на 7-10 баней (в одном лее 100 баней – ред.). Это сделает валютные операции более выгодными для населения и бизнеса», — рассказала глава Национального банка республики (НБМ) Анка Драгу в эфире общественного телеканала «Молдова-1».

Глава Нацбанка уточнила, что решение перейти на евро как основную резервную валюту связано с торговыми и валютными потоками страны. По ее словам, около 60-70% обменов и торговых операций Молдовы приходится на Европейский союз, поэтому НБМ должен адаптировать резервы и валютные интервенции к этим реалиям. В то же время, объем транзакций с долларами США меньше не станет.

По словам эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, в Молдове евро давно стал доминирующей валютой.

«Мы думаем в евро. Если спросить у кого-то, сколько стоит квартира или машина, и говоришь цену в леях, то этого не понимают. Экспорт тоже был в евро. Почему раньше не было перехода? Импорт до 2022 года был преимущественно в долларах США», — пояснил аналитик.

Отметив, что вопрос перехода на евро чисто технический и не повлияет на курс, он допустил, что в основном это было обусловлено импортом газа от «Газпрома».

«Это технический вопрос, гражданин ничего не заметит. Курс устанавливают из объема сделок, сейчас их считают по доллару, будут считать по евро, но объем останется на том же уровне», — сказал Ионицэ.

Молдова переживает очередную волну экономического кризиса. В 2022 году инфляция в стране достигла рекордных 30,2%. Из-за роста цен на энергоресурсы тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза. В 2023 году инфляция в Молдавии составила 13,4%. Из-за подорожания энергоресурсов у населения растут долги за коммунальные услуги. На фоне подорожания энергоресурсов, а также роста инфляции в стране стихийно проходят антиправительственные протесты.

Стоит отметить, в Национальном банке Украины с весны текущего года также рассматривают возможность привязать курс гривни к евро, вместо доллара. Как заявили в НБУ, пока валютная структура сделок на валютном рынке Украины подтверждает статус доллара «как основной курсообразующей валюты», однако актуализация вопроса о целесообразности перехода с доллара на евро как основную валюту курсовой привязки может произойти уже «в скором будущем».

Причина — рост доли совершаемых в стране валютных сделок именно в евро: уже сейчас по операциям по покупке безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%.

«Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных стремлений Украины может уже в обозримом будущем актуализировать вопрос целесообразности перехода от доллара к евро как основной валюте курсовой привязки», — аргументировали в Нацбанке Украины.

В то же время, пока нет единого мнения о том, насколько такой шаг является эффективным для стран с неустойчивой демократией и неразвитыми рынками, к которым относится и Украина. По мнению аналитиков, при переходе на евровалюту Украина, среди прочего, утратит возможность самостоятельно проводить процентную политику. Кроме того, отказ от гривни сделает невозможным осуществление независимой курсовой политики.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх