Лента новостей

00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Бесшумные минометы 2Б25 «Галл» в Спецоперации

Бесшумные минометы 2Б25 «Галл» в Спецоперации


Бесшумные минометы 2Б25 «Галл» в Спецоперации

Миномет 2Б25 "Галл" и боеприпас для него. Фото ЦНИИ "Буревестник"


В рамках текущей Спецоперации находит применение практически все современное оружие, в т.ч. системы с особыми возможностями. Так, на днях стало известно, что для решения некоторых огневых задач и поражения различных целей применяются бесшумные минометы 2Б25 «Галл». Эти изделия отличаются высокими огневыми характеристиками, но при этом не привлекают внимания и не подвергают свои расчеты ненужным рискам.

Последние новости


О применении изделий «Галл» при демилитаризации Украины 2 июля сообщило РИА Новости. Источник издания в неназванной структуре раскрыл сам факт использования такого оружия российскими спецподразделениями, а также уточнил, как именно и по каким целям его применяют. Кроме того, отмечены основные преимущества бесшумного миномета.

Источник напомнил, что изделие 2Б25 отличается от минометов традиционной конструкции резким снижением демаскирующих признаков выстрела. При выстреле не образуется вспышка и не появляется дым. При этом миномет не является полностью бесшумным. Звук выстрела похож на громкий хлопок в ладоши, однако он значительно слабее, чем у других артиллерийских систем.

Снижение признаков выстрела дает возможность скрытного применения. Так, при помощи «Галлов» осуществляются внезапные огневые налеты с поражением различных объектов и целей. Такое оружие применяется против наблюдательных и опорных пунктов, в т.ч. замаскированных. Кроме того, выполняются контрзасадные мероприятия – ликвидируются диверсионно-разведывательные группы противника.


Ранний вариант комплекса на одной из выставок. Фото Russianarms.ru

Источник РИА Новости сравнил российский миномет 2Б25 с иностранным оружием. Ближайшим аналогом и конкурентом он считает 60-мм системы зарубежного производства, состоящие на вооружении украинских мобильных групп. «Галл» превосходит их по мобильности, скрытности применения, точности огня, и могуществу боеприпасов.

Бесшумные минометы состоят на вооружении подразделений специального назначения, и поэтому более подробную информацию об их применении ожидать не приходится. Тем не менее, и доступные данные позволяют понять, что «Галл» является удобным и удачным вооружением для решения своих специфических задач.

Миномет специального назначения


По известным данным, будущий миномет 2Б25 разрабатывался нижегородским ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав НПК «Уралвагонзавод») в конце двухтысячных годов. Опытно-конструкторская работа изначально носила легкомысленный шифр «Супермодель», который затем заменили «Галлом».

Целью проекта являлось создание перспективного легкого носимого минометного комплекса, включающего миномет и боеприпас для него, а также набор вспомогательного оснащения. Требовалось обеспечить резкое сокращение демаскирующих признаков выстрела и сделать миномет фактически бесшумным и беспламенным. Эти задачи были успешно решены за счет использования особой схемы оружия и боеприпаса для него.


Серийный вариант миномета. Фото Russianarms.ru

Готовый миномет впервые показали публике в 2011 г. на одной из военно-технических выставок. В дальнейшем сообщалось, что изделие 2Б25 «Галл» проходит испытания и подтверждает расчетные характеристики. В обозримом будущем должен был решаться вопрос принятия на вооружение. Ожидалось, что миномет будет использоваться спецподразделениями армии, но подробности не сообщались.

Как стало известно позже, 2Б25 был принят на вооружение, а промышленность запустила его серийное производство. При этом по понятным причинам не сообщалось, когда именно он поступил на вооружение, для каких частей предназначается и в каких количествах производится. Впрочем, теперь ясно, что «Галлы» присутствуют в частях и позволяют спецподразделениям решать их особые задачи.

Технические особенности


Изделие 2Б25 представляет собой компактный и легкий 82-мм гладкоствольный миномет под особый боеприпас. Он построен по традиционной схеме мнимого треугольника с раскладной двуногой и опорной плитой небольшого диаметра. На креплении двуноги, вблизи дула, располагается прицел для стрельбы по навесным траекториям. Внутри ствола находится продольный шток, на который при заряжании надевается хвостовик мины. В казеннике ствола помещен спусковой механизм, а внутри штока проходит ударник.

Конструкция двуноги позволяет вести стрельбу по навесным траекториям с углами возвышения от 45° до 85°. Также предусмотрена горизонтальная наводка в пределах 4° вправо и влево. Для переноса огня на больший угол необходимо перемещать двуногу и ствол.


Разрезные макеты миномета и мины. Можно рассмотреть шток в стволе и поршень в хвостовике. Фото Vitalykuzmin.net

Миномет «Галл» без боекомплекта весит всего 13 кг. Перевод в походное положение производится путем складывания и размещения в штатном ящике или рюкзаке для переноски. Компактный и легкий миномет может транспортироваться силами наводчика. Второй номер расчета переносит рюкзак с минами. Возможно использование любого подходящего транспорта. Перевод в боевое положение занимает не более полминуты.

Для миномета 2Б25 разработана оригинальная осколочно-фугасная мина, конструкция которой обеспечивает бесшумную и беспламенную стрельбу. Мина с неизвестным индексом имеет корпус характерной формы, вмещающий разрывной заряд с контактным взрывателем и готовые поражающие элементы. К такому корпусу крепится длинный трубчатый хвостовик со стабилизатором. Внутри хвостовика помещаются метательный заряд с капсюлем и подвижный поршень. В конструкции хвостовика реализован принцип запирания пороховых газов.

За счет изменения угла возвышения миномет может вести огонь на дальность от 100 до 1200 м. Использованный прицел позволяет наводиться как на видимые, так и на ненаблюдаемые цели во всем диапазоне дальностей.

Принципы работы «Галла» просты. После размещения на позиции мина помещается в ствол миномета. При этом ее хвостовик надевается на шток внутри ствола. После наведения минометчик нажимает спусковой рычаг, и удлиненный ударник миномета бьет по капсюлю внутри мины. При сгорании метательного заряда пороховые газы давят на поршень внутри хвостовика и заставляют его двигаться. Поршень упирается в шток миномета, и газы отправляют мину в полет. При этом подвижный поршень остается внутри хвостовика и не дает огню и газам выходить наружу, предотвращая вспышку и звук выстрела. Слышится только лязг металлических деталей.

Очевидные преимущества


В целом сильные стороны «Галла» и его преимущества перед минометами традиционной конструкции очевидны. Он меньше и легче, а также проще в транспортировке и эксплуатации. При этом он показывает достаточно высокие боевые характеристики, обеспечивая эффективное поражение целей на всех расчетных дальностях.


Средства транспортировки миномета: ранцы и ящики. Фото ЦНИИ "Буревестник"

Впрочем, главные преимущества 2Б25 связаны с отсутствием вспышки и уменьшением громкости выстрела. Звук выстрела такого миномета неразличим на дальности в десятки метров, а в условиях боя заглушается другими шумами. Это позволяет осуществлять внезапные огневые налеты, а также защищает от обнаружения и ответного огня.

Следует отметить, что «Галл» по ряду характеристик уступает другим отечественным 82-мм минометам. Так, он отличается меньшей дальностью стрельбы, а бесшумная мина легче и несет меньший заряд. Однако особые боевые возможности полностью компенсируют отставание по этим параметрам. Кроме того, нужно учитывать, что 2Б25 является специальным средством для решения отдельных задач и не рассматривается в качестве замены для обычных минометов.

Собственная артиллерия


Таким образом, в распоряжении наших спецподразделений появилось собственное носимое артиллерийское орудие с особыми возможностями и достаточно высокими характеристиками. Миномет 2Б25 «Галл» должен дополнять другие системы и расширять общие огневые возможности подразделений.

Ранее весь потенциал «Галла» был показан в ходе испытаний. Изделие подтвердило соответствие техническому заданию заказчика, после чего было рекомендовано к принятию на вооружение. Теперь серийные минометы демонстрируют весь свой потенциал в ходе реальной операции – и получают хорошие оценки.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх