Лента новостей

13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Белый дом видит на месте российского Калининграда американский Форт Кёниг

Белый дом видит на месте российского Калининграда американский Форт Кёниг


Белый дом видит на месте российского Калининграда американский Форт Кёниг

Военно-политический парадокс: в составе СССР прибалтийские республики, надёжно прикрытые с суши, моря и с воздуха, не опасались военных угроз со стороны НАТО. Попав в марте 2004 года вместе с Болгарией, Словакией, Румынией, Словенией в орбиту пятого расширения «сильнейшего в мире оборонительного союза», Эстония, Латвия и Литва 18 лет попрошайничают на ступенях штаб-квартиры Североатлантического блока, желая получить «зонтик», который гарантировал бы им безопасность. Они поворачиваются, как воры на ярмарке, но Брюссель подаёт лишь объедки.

С саммита НАТО в Мадриде (28-30 июня) прибалты возвратились порожняком, если не брать в расчётпоявления нового базового документа в виде «Стратегической концепции на период до 2030 года» [«…мы укрепим наши передовые оборонные рубежи и усилим боевые группы на восточных рубежах, трансформируем силы быстрого реагирования и увеличим их численность до более чем 300 тыс. человек», – сообщил Йенс Столтенберг] и решения Лондона о передислокации в Эстонию 3000 британских солдат. А ведь в один голос просили большего…

Рассмотрим литовский пример, он годится и для других.«Очевидно, что Россия представляет долгосрочную военную угрозу для альянса, поэтому необходимо усилить элементы наземной, морской, противовоздушной обороны в балтийском регионе и на всём восточном фланге. Только так мы сможем предотвратить дальнейшую агрессию со стороны Кремля», – заявил президент Литвы Гитанас Науседа на пороге Мадрида.

Он приехал получить у Германии солдат, обещанных канцлером Олафом Шольцем на переговорах в Вильнюсе. Немец обманул: согласился направить в дополнение к расквартированному в Литве международному батальону НАТО только 50 штыков вместо… 5000. Остаток в 4950 военнослужащих Берлин направит в «специальные подразделения, которые можно будет в случае необходимости быстро перебросить из Германии в нужный регион».

Если читатели следили за новостями из Мадрида, то заметили – Науседа выглядел одиноким надутым индюком, обиженным на партнёров. Даже готовность Джо Байдена направить в Литву «сотни солдат» не улучшила самочувствия Науседы, поскольку американский лидер не назвал ни приблизительного количества, ни сроков появления «пиндосов» у границ Белоруссии и России.

Чтобы понять степень разочарования литовской делегации, напомним: в Вильнюсе не сомневались, что достигли капитальных договоренностей о появлении на территории Литвы бригады со средствами усиления. Руководитель парламентского КНБО Лауринас Касчюнас лучился оптимизмом: «Всё указывает, что наши чаяния услышаны, учтены и будут исполнены».

Однако слепая вера в нерушимость союзнических обязательств подвела в очередной раз. Будто и не было свежего польского урока: премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава рассчитывает на получение компенсации от Еврокомиссии за всю поставленную Украине технику, требует танки Abrams и установки HIMARS, а США и Великобритания дали понять полякам: panowe, компенсаций не будет, но за ваши деньги выполним любой ваш каприз.

Это «кидалово» в литовском случае приобрело привкус предательства. 18 июня Вильнюс начал «рельсовую войну»  против России. Реакция Москвы на провокацию известна, но мимо российской прессы прошло концептуальное заявление дипломата Альбинаса Янушки: «Выгодно в Мадриде раскрутить «кризис транзита в Калининград» и на фоне ответных угрожающих заявлений Москвы требовать от союзников по НАТО не только усиления Литвы дивизией, но и насыщения самым серьёзным оружием противовоздушной обороны. И не «когда-то в будущем», как предлагают из Берлина, а «здесь и сейчас».

Вильнюсу было важно убедить партнёров в том, что Кремль стремится использовать напряжённый момент отнюдь не только для давления на ЕС. Вооружённое вторжение в Литву реально, твердили в Вильнюсе.Перед встречей в Испании литовская сторона категорически противилась стремлению еврочиновников с помощью специально оговоренных компромиссных исключений для транзита «из РФ в РФ» «возвратить ситуацию в норму», разрядить конфликт с Москвой, при помощи которого Вильнюс «заманил НАТО в ловушку», как заявила для издания ForeignPolicyэксперт Эмма Эшфорд:

«Действия Литвы доказывают, что власти страны более склонны к ухудшению отношений с Москвой, нежели их партнёры в США, Германии или Франции. Один член объединения втянул всех в конфликт, который не отвечает общим интересам. В настоящий момент непонятно, консультировались ли представители Литвы с кем-либо в Западной Европе или в США до того, как предпринять такой шаг?».

В Литве тайны хранить не умеют. Из надёжных, близких к главе МИД источников стало известно: консультировались только с Вашингтоном.

Представим на мгновение, что дело дошло до передачи Калининграда и области новым хозяевам. Но кому?

Литве? У Вильнюса нет административного ресурса и денег, чтобы подмять под себя часть бывшей Восточной Пруссии.

Польше? Гиена, она и есть гиена. Однако Литва против: последовало бы чрезмерное усиление Варшавы в балтийско-черноморском регионе, а Вильнюсу осталась бы роль заброшенного провинциального захолустья.

Германии? Но и здесь Вильнюс против. Во-первых, отношения с Берлином у него не слишком дружеские. Во-вторых, не удаётся найти общий язык с канцлером Шольцем по длинному ряду вопросов, в том числе по ситуации на Украине. Кстати, и под «рельсовую» войну Германия заложила мину. Её правительство возмущено, сообщил 1 июля Der Spiegel:«Власти ФРГ опасаются, что конфликт с Россией может усугубиться из-за спора о транзите, и Москва применит силу для создания наземного коридора (имеется в виду Сувалкский коридор [https://www.fondsk.ru/news/2019/07/20/volchi-igry-polshi-i-litvy-vokrug-suvalkskogo-koridora-48636.html])».

Ради «ливерных колбас» литовцы стараться не станут. Интересы США –другое дело. В конце концов, именно бывший посол США в России Майкл Макфол первым предложить пересмотреть ялтинские и потсдамские договорённости по Калининграду. Всё-таки Америка – тоже победительница во Второй мировой войне, могла бы претендовать на эту часть Пруссии. Обернись всё «благоприятно»,  российский форпост превратится бы в Форт Кёниг; вместо «Искандеров» и солдат «террористического государства» литовское подбрюшье нашпиговали бы американцами.

Такое Вильнюсу по душе, ради такого можно забыть и о мадридских пощёчинах. Правда, область превратилась бы в потенциальную горячую точку противостояния РФ и Североатлантического альянса с прямой угрозойновой войны в Европе, Путин об этом предупреждал. Однако в Литве уверены – войну выиграют США и НАТО.

…Чтобы умерить аппетиты бывших партнёров, Россия в ответ на провокацию уже развернула в Калининграде ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Вильнюс в ожидании рекомендаций из Белого дома.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх