Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Уничтожение польской армии в битве под Батогом

Уничтожение польской армии в битве под Батогом


Уничтожение польской армии в битве под Батогом

Общая ситуация



Завершившаяся тяжелым поражением для казаков Берестецкая битва в июне 1651 года («Умрём за волю и веру»! Битва под Берестечком) и поражение в летней кампании 1651 года вынудили казаков 18 сентября 1651 года заключить с Польшей невыгодный Белоцерковский мир. Однако обе стороны понимали, что это временное соглашение, и готовились к новой решающей схватке.

Богдан Хмельницкий активно восстанавливал свою армию, в этом ему помогали русские власти, посылая «порох и свинец, и денежную казну многую». Гетманщина возобновляет союз с Крымским ханством, которое теперь опасалось усиления Польши. Гетман усиливает свои связи с Москвой. В январе 1652 года в Москву направлено посольство во главе с Иваном Искрой. Царскому правительству передали просьбу Хмельницкого в случае поражения от Речи Посполитой разрешить ему с войском переселиться в пределы Русского царства. Царь Алексей Михайлович ответил, что если такое случится, чтобы

«они шли в царского величества сторону. В Московском государстве земли великие и пространные и изобильные – поселиться им есть где».

У такой просьбы были основания. Как и раньше, не все казаки были довольны Хмельницким. Среди старшины имелась оппозиция, которая хотела подсидеть гетмана. Белоцерковский договор и связанные с ним события: приход в Малую Русь польской армии, возвращение панов в свои имения, сокращение казацкого реестра – всё это вызвало недовольство не только казаков, но и народных масс. Польская шляхта, изгнанная из Малороссии, возвращалась в свои вотчины и наводила свои порядки. «Бунтовщиков» уничтожали, недовольных избивали, недоимки собирали, спускали семь шкур для восстановления сожженных имений и уничтоженного имущества.

Естественно, что народ, который ещё помнил о своих победах над шляхтой, ответил новой волной восстаний. Осенью 1651 года снова запылало Приднепровье, Черниговщина. Восстали крестьяне на Полтавщине. Недовольные новым реестром казаки Белоцерковского полка убили полковника Громыку. В феврале 1652 года миргородский полковник Матвей Гладкий объявил себя гетманом и обратился к казакам, которые выпали из реестра, с призывом идти под его руку и возобновить войну с Польшей. В мае полковник был казнён по приказу Хмельницкого. Часть казаков пыталась провозгласить новым гетманом близкого сподвижника Хмельницкого полтавского полковника Мартына Пушкаря.

Варшавский сейм, созванный в январе 1652 года, отказался утвердить Белоцерковский договор. В феврале в польскую столицу прибыло казацкое посольство во главе с полковником Яцкевичем. Поляки оскорбили послов, а затем вообще выслали из Варшавы. Возвратившись в Чигирин, послы рассказали гетману о притеснениях, о том, что им вообще запретили говорить на сейме о Белоцерковском мире, который был учинён без согласия сейма.

Таким образом, польская верхушка готовилась к новой военной кампании. Польский король Ян Казимир пытался вовлечь в войну на стороне Польши молдавского господаря Василе Лупу (Лупул), обещал ему дружбу и помощь. Ситуация в Молдавском княжестве была противоречивой. Простой народ поддерживал национально-освободительную войну Хмельницкого, крестьяне и ремесленники вступали в ряды казачьего войска, формировали целые отряды. Напомню, что молдаване по своему этническому происхождению ближе к русскому суперэтносу, чем, к примеру, к румынам.

Однако молдавское боярство, в отличие от простонародья, было на стороне Польши. В 1650 году Хмельницкий вторгся в княжество и занял Яссы. Лупу был вынужден заключить союз с Хмельницким. Его закрепили браком сына Хмельницкого Тимофея с дочерью Лупа Руксандрой. После поражения казаков под Берестечком молдавский господарь решил отказаться от навязанного ему союза и дочь не отдал. Он прервал контакты с казаками и начал искать союза с польским королём.

Начало военных действий


В апреле 1652 года казачья старшина на раде в Чигирине решила, что готова возобновить освободительную войну. Хмельницкий спешно собирает отряд и посылает его под предводительством Тимофея в Молдавское княжество. В мае 1652 года крымский хан Ислам-Гирей отправил на помощь своему союзнику 15-тысячное татарско-ногайское войско под предводительством Адиля-Гирея и перекопского бея Карач-мурзы.

Богдан Хмельницкий, собрав под своим командованием до 12–16 тыс. казаков (включая Чигиринский, Черкасский, Корсунский и Переяславский полки), выступил из Чигирина в степи, где соединился с прибывшим крымским войском. Во главе объединённого казацко-татарского войска Хмельницкий двинулся на Брацлавщину, где под Ладыжином находились польские войска. Всего объединенное войско казаков и крымцев насчитывало от 20 до 30 тыс. человек.

В это время на Брацлавщине находилась 20-тысячная польская армия под командованием польного гетмана коронного (заместитель главнокомандующего армией Польского королевства) Мартина Калиновского. Молдавский господарь Лупу, узнав о выступлении казаков на Молдавию, послал письма королю и Калиновскому, попросил у поляков помощи. Отмечал, что представился удобный случай напасть на разделённые силы казаков. Польский король обещал поддержку. Гетман Калиновский, который сам искал руки молдавской княжны, решил напасть на отряд Тимофея, считая, что тот действует сам по себе.

Калиновский расположил войска на равнине на Южном Буге под Батогом. Шляхте казалось, что позиция удобная: лагерь на ровном поле, имея впереди Южный Буг, а позади обрывистую гору Батог. С двух сторон лагеря находились леса и болота. Король направил на помощь Калиновскому отряд шляхты. Разгром отряда Тимофея должен был стать победным началом новой кампании против Хмельницкого.

«Должно было быть то какое-то романтическое дело, – писал польский историк Кубаля, – на которое вся рыцарская молодежь шла с кличем: защитить красавицу княжну и не допустить, чтобы свояченица Потоцких, Вишневецких, Калиновских досталась в руки дикого и неотёсанного казака».


Источник карты: Е. А. Разин. История военного искусства XVI–XVII вв.

Разгром у Батога


Получив известие, что к Калиновскому идёт подкрепление, Хмельницкий быстрым маршем пошёл навстречу врагу, чтобы предупредить соединение сил неприятеля. 22 мая (1 июня) 1652 года казацкие полки и татары форсировали Буг и незаметно вышли к польскому лагерю у Батога. Польская конница атаковала крымцев и опрокинула их передовые отряды. Но вскоре подошли новые отряды татар и казаков, поляки отступили в лагерь. Слухи об огромной армии казаков и татар деморализовали поляков, которые шли в поход с мыслью о лёгкой победе над небольшим отрядом Тимофея.

Ночью подошли основные силы Хмельницкого. Казаки обложили польский лагерь, который из-за небрежности шляхты и их уверенности в близкой победе, был плохо укреплен. Генерал Зигмунд Пшиемский предложил прорываться к Каменцу, прикрываясь пехотой с артиллерией, но Калиновский решил дать бой, надеясь на скорое подкрепление.

Тем временем среди поляков началась паника. Часть солдат даже хотела сбежать, но Калиновский приказал немецким наемникам стрелять по дезертирам. В ответ группы шляхтичей пытались атаковать позиции пехоты. Начался пожар, который усугубил беспорядок. Воспользовавшись ситуацией утром 23 мая (2 июня) казаки пошли в новое наступление. Крымцы ударили с южного направления.

Растерянное, плохо организованное польское войско не смогло оказать серьёзного сопротивления. Линия обороны была прорвана. Казаки и крымцы ворвались в лагерь. Началась жестокая и кровавая бойня, которая продолжалась до ночи. Лагерь пал. Немецкие наемники, которые оказались наиболее боеспособной частью польского войска, ещё некоторое время оказывали сопротивление в земляных укреплениях в извилине Буга, но и они вскоре пали. Только часть польской конницы смогла бежать.

Польское войско было уничтожено практически полностью. Казаки мстили за прежние неудачи и обиды. Польный гетман коронный Мартин Калиновський и его сын, великий обозный коронный Самуил Ежи погибли. Множество пленников, в основном из представителей польской знати, за которых в обычное время могли взять большой выкуп, сознательно перебили. В частности, был убит генерал коронной артиллерии Зигмунд Пшиемский, староста красноставский Марек Собеский и другие. Это был страшный разгром, исключительный в истории Польши.

Узнав о судьбе армии Калиновского, спешившее ему на помощь шляхетское ополчение спешно отступило на запад. Начался новый подъём освободительной войны в Юго-Западной Руси. Восстание охватило всё Поднепровье. Киевский воевода Адам Кисель бежал из Киева. За ним бежали и другие гарнизоны, которые стояли в Гетманщине по условиям мира, и паны, которые ранее вернулись в Малороссию. Белоцерковский договор окончательно утратил силу.

От поляков освободили Волынь до города Дубно, Брацлавщину и часть Подолии. Казаки снова вошли в Молдавию, господарь Лупу возобновил переговоры с Хмельницким. Вскоре союз был восстановлен. Однако война продолжалась, до полной победы было ещё далеко.

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх