
Украинский военный сдался в плен российской армии, чтобы не подчиняться приказам командования ВСУ и вернуться к своей семье. Об этом рассказал сложивший оружие Юрий Гоптай.
На опубликованном телеканалом «Звезда» видео, солдат рассказал, что не захотел сражаться на стороне украинских националистов, поэтому нарушил приказ.
По его словам, его направили в расположение ВСУ под Харьковом, но вместо этого Гоптай на машине вернулся домой.
«Мне семья дороже, чем сослуживцы. Пускай лучше добровольно сдадутся. Зачем это кровопролитие? Мне этого ничего не нужно — ни война, ни стрелять. Просто хочу жить, хочу, чтобы мой ребенок на плечах у меня посидел, научить его на велосипеде кататься, как меня отец учил», — рассказал пленный.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны РФ неоднократно отмечали, что все удары наносятся исключительно по военным объектам украинских вооруженных сил.













