Иран восстановил около 75% запасов ракет. На Западе подозревают, что без России тут не обошлось

Иран восстановил около 75% своего ракетного арсенала, существовавшего до начала активной фазы конфликта с США. Такие данные, основанные на разведывательной информации, опубликовало издание Bloomberg. Восстановление произошло в период действия режима прекращения огня.
По оценкам источников, Тегеран сохранил производственные мощности, позволяющие в случае необходимости быстро нарастить боевой потенциал. Ключевой угрозой эксперты называют возможность передачи Ирану современных российских ракет, выпущенных в течение последнего года. Детали сделки — типы и количество вооружений — остаются неизвестными.
Последствия для баланса сил в регионе
Восстановление ракетного потенциала Ирана меняет стратегический расклад на Ближнем Востоке. Тегеран, по данным разведки, уже располагает тремя четвертями от довоенного объема вооружений. Это означает, что перемирие не привело к разоружению Исламской Республики, а лишь дало ей время на перегруппировку и пополнение запасов.
Морская блокада и ее результаты
Одновременно Центральное командование США (CENTCOM) отчиталось об итогах морской блокады Ирана в Ормузском проливе. С 13 апреля американские военные перенаправили 139 торговых судов, которые соблюдали введенные требования. За этот же период выведено из строя 9 судов, не соответствовавших установленным правилам.
Таким образом, на фоне восстановления ракетного потенциала Ирана США усиливают давление на его морские коммуникации. Однако эффективность блокады ставится под сомнение: даже при перехвате судов Тегеран находит способы пополнять арсенал.















