
Россия сделала НАТО «подарок» на Камчатке – испытания «Сармата». Об этом пишет китайское издание 360 Kuai. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.
Самая мощная ядерная ракета

Несколько дней назад Россия испытала самую мощную ядерную ракету. Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат» завершился успешно, и уже до конца года МБР будет принята на вооружение.
Ракета стартовала из шахтной пусковой установки государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.
Китайские эксперты считают, что испытания «Сармата» были символическим шагом Москвы, учитывая непростую ситуацию, сложившуюся в отношениях России и Запада из-за украинских событий.
«Подарок» для НАТО

Что касается этого испытательного пуска «Сармата», то Россия придает ему большое значение. Такой вывод, по мнению китайских аналитиков, можно сделать хотя бы потому, что на испытаниях присутствовал лично президент РФ Владимир Путин. Он высоко оценил возможности новой ракеты и отметил, что это оружие заставит задуматься тех, кто в пылу агрессивной риторики пытается угрожать России.
«Сегодня, в этот памятный день, мы сделали подарок НАТО и всем спонсорам нацизма на Украине», – интерпретировали слова президента РФ журналисты из КНР.
Они уверены, что «Сармат» действительно стал «подарком» для НАТО – разумеется, крайне неприятным, однако вполне заслуженным. Североатлантический альянс во главе с США долгие годы шаг за шагом приближался к российским границам, сжимая кольцо вокруг страны до такой степени, что это стало невыносимо. Очевидно, что Россия долгое время не хотела предпринимать никаких действий на Украине, однако в какой-то момент просто не могла поступить иначе.
«Поэтому не будет преувеличением сказать, что инициатором российско-украинского конфликта было НАТО», – убеждены журналисты 360 Kuai.
И сейчас, когда конфликт в разгаре, Альянс продолжает раздувать его, поставляя на Украину оружие. В этом контексте, по мнению авторов китайского издания, неудивительно, что Россия решила сделать НАТО «подарок» и испытать самую мощную в мире межконтинентальную баллистическую ракету.
Это очень по-русски

На самом деле всем сведущим людям понятно, что Россия не будет использовать «Сармат» до тех пор, пока это не станет последним средством. Однако испытания ракеты имели большую политическую символику, и можно сказать, что этот пуск был проведен очень по-русски, уверены китайские эксперты. Они рассказывают, что в КНР Россию принято называть боевой нацией – конечно, в каком-то смысле это лишь стереотип, однако для него есть основания.
Дело в том, что российской стороне не особенно присуща хитрость, и она до определенного момента пытается решить дело миром, однако если это не получается – готова с оружием отстаивать свои интересы.
«Россия часто прямолинейна и даже груба в отношениях с Западом и никогда не пойдет на компромисс», – описывают ситуацию обозреватели китайского издания.
При этом, по их мнению, нельзя сказать, что РФ слишком жестко настроена по отношению к США и их союзникам. Оглядываясь на историю, можно сказать, что Россия когда-то ждала, что Запад примет ее в свой лагерь с распростертыми объятиями, но ее раз за разом обманывали – и страна разочаровалась в западном мире. Сегодня, когда Евросоюз, Штаты и некоторые их партнеры из Азии продолжают давить на Россию, она осмеливается показать свою твердую позицию.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Пентагон признал технологическое превосходство армии РФ и попросил помощи у Илона Маска.












