Беспилотные воздушные системы Phoenix Ghost, разработанные по специальной технологии для нужд украинских военнослужащих будут переданы Киеву в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил один из высокопоставленных чиновников в Пентагоне.
Кроме того, вместе с партией беспилотников на Украину прибудут американские инструкторы, которые обучат военнослужащих украинской армии управлять данными системами. По словам источника, для управления ими требуется минимальная подготовка.
«Phoenix Ghost был разработан в короткие сроки военно-воздушными силами (США) специально под требования Украины», — сообщил представитель Пентагона.
Ранее президент США Джо Байден сообщил об отправке нового пакета военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов. В него войдут артиллерийские оружия, гаубицы и боеприпасы для них.