Лента новостей

20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Спецоперация России на Украине: стрелковое оружие

Спецоперация России на Украине: стрелковое оружие



Ранее, в статье «Спецоперация России на Украине: развеять туман войны», мы говорили о системном повышении эффективности ведения боевых действий за счёт контроля воздушного пространства и территории Украины в реальном времени. Теперь пришло время спуститься с небес на землю – поговорим о стрелковом оружии и дополнительных приспособлениях, способных значительно увеличить эффективность действий наземных подразделений.


Сразу оговоримся, это всего лишь предположения – данные об используемых в ходе проведения спецоперации на Украине вооружениях и военной технике Министерством обороны Российской Федерации (МО РФ) не раскрываются, поэтому судить мы об этом можем только исходя из информации, находящейся в открытом доступе в сети Интернет, фото и видео с мест сражений.

Так вот, исходя из доступной информации, иногда складывается впечатление, что в ходе спецоперации на Украине далеко не всегда применяется самое новейшее оружие и экипировка, доступные вооружённым силам (ВС) РФ.

Почему так происходит, может, руководство страны бережёт самое лучшее на случай вторжения стран НАТО?

Если это так, то, по мнению автора, это абсолютно бессмысленно. В условиях фактической войны с Украиной и жёстких экономических санкций мы физически не сможем противостоять объединённому блоку НАТО. Единственным ответом на проведение НАТО воздушно-наземной операции любой интенсивности является нанесение ударов тактическим ядерным оружием по скоплениям войск и базам США/НАТО в Восточной Европе, а возможно, что и в Западной.

С другой стороны, операция на Украине уже идёт, и наши враги (назвать их «партнёрами» даже в кавычках уже не получается) смотрят на неё очень внимательно. Чем дольше будет идти война, чем больше будет потерь с нашей стороны, тем сильнее им будет казаться, что Россия слаба и можно попробовать. Особенно, учитывая антироссийскую пропаганду, в которую в конечном итоге могут поверить сами же её создатели.

Иными словами, в данной ситуации, чем больше мы готовимся к будущей войне, сберегая для неё самое лучшее и эффективное оружие, вместо того чтобы использовать его в текущем конфликте, тем выше вероятность, что эта война начнётся.

Но верно и обратное. Нам нужна максимально быстрая и решительная победа, которая не позволит усомниться в эффективности российских вооружённых сил. Самый ценный ресурс – это время, а оно работает против нас. Чем быстрее и решительнее будет победа, тем меньше вероятность того, что кто-то захочет повторить на себе опыт украинских националистов.

Для того, чтобы максимально сократить время до нашей победы, необходимо применение наиболее эффективных вооружений из тех, что имеются у ВС РФ или могут быть оперативно приобретены.

Разумеется, в контексте уже ведущейся войны нет смысла говорить о перспективных комплексах вооружений, которые будут разработаны и закуплены когда-то в будущем – только о том, что есть сейчас.

Автомат


Как автор уже неоднократно утверждал на страницах «Военного обозрения», какие бы высокотехнологичные вооружения ни применялись, всё равно от тридцати до шестидесяти и более процентов солдат противника поражаются стрелковым оружием. Что можно сделать для того, чтобы ещё больше повысить эффективность стрелкового оружия?

Спецоперация России на Украине: стрелковое оружие

Статистика убитых и раненых в военных конфликтах

Во-первых, если новые автоматы АК-12 обеспечивают на 50 % лучшую точность и кучность стрельбы, чем АК-74М, как это заявляется в некоторых источниках (по данным других источников – 20 %), то все они должны быть в руках у военнослужащих, участвующих в спецоперации, проводимой ВС РФ на Украине. Не на параде, не на складах, а именно там, в бою. Вот на чём точно не стоит экономить, так это на стрелковом оружии – его мы можем производить десятками тысяч в год при любых санкциях.


Автомат АК-12. Изображение wikipedia.org

Во-вторых, оптические кратности переменной кратности х1-4 / х1-6 / х1-8, постоянной кратности от х2 до х4 и коллиматорные прицелы, о чём уже говорилось на страницах «Военного обозрения» – их наличие значительно повышает результативность стрельбы бойцов, в том числе со слабой стрелковой подготовкой. Что ещё крайне важно – оптические прицелы упрощают идентификацию целей, то есть возможность отличить военного от штатского, командира от рядового, мародёра с оружием от военнослужащего на большей дальности.

Если на складах ВС РФ дефицит коллиматорных и оптических прицелов, то необходимо оперативно, по упрощённым процедурам закупки, приобрести всё, что имеется из качественного на гражданском рынке России и Белоруссии, что может эффективно держать отдачу автоматов калибра 5,45х39 мм / 7,62х39 мм, и направить всё это в войска, принимающие участие в спецоперации на Украине. Разумеется, необходимо не забыть про устанавливаемые боковые планки (не на всех автоматах они есть изначально), кронштейны, кольца, элементы питания и иные приспособления и комплектующие, необходимые для установки прицелов на оружие и обеспечения их функционирования.

В-третьих, дульные тормозы-компенсаторы закрытого (ДТК) типа и/или глушители, предназначенные для работы со сверхзвуковыми патронами. Это направление пока только становится мейнстримом, но они уже пользуются популярностью у бойцов сил специальных операций (ССО) и частных военных компаний (ЧВК). Применение ДТК закрытого типа / глушителей на автоматах позволяет практически полностью убрать дульную вспышку, что особенно важно при ведении боевых действий ночью.


Тактический глушитель на штурмовой винтовке М-4. Изображение Defence Force

Также значительно снижается звук выстрела – у карабина калибра 308 Win. со стволом длиной 350–415 мм звук выстрела подобен выстрелу из гаубицы – болевые ощущения в органах слуха человек может испытывать даже на открытой местности (про помещение лучше вообще не говорить), тогда как звук выстрела этого же оружия с ДТК закрытого типа сопоставим со звуком выстрела из «мелкашки». Для автомата калибра 5,45х39 мм результат будет ещё лучше.

Это не только снижает демаскировку позиции стрелка, но и повышает эффективность управления бойцами на поле боя. Кроме того, любой, кто стрелял хотя бы из армейского пистолета в помещении, знает, как выстрел бьёт по ушам. Без активных или пассивных наушников штурм зданий приводит к массовым лёгким контузиям бойцов, снижению внимания, потере управляемости штурмом. ДТК закрытого типа или глушитель значительно снижают остроту проблемы. Кстати, активные наушники также жизненно необходимы, разумеется, в комплекте с запасом батареек к ним, особенно, если они могут подсоединяться к средствам радиосвязи.

Конечно, сомнительно, что ДТК закрытого типа или глушители удастся быстро закупить в достаточных количествах. В то же время, в их конструкции нет ничего запредельно сложного, практически на любом промышленном предприятии их производство можно наладить за пару недель. При этом всё, что имеется на складах и на рынке, необходимо выбрать дочиста, возможно, что пару тысяч удастся найти/приобрести относительно быстро, а затем действовать по мере развития ситуации.

Снайперское оружие


Можно предположить, что, как и во многих других военных конфликтах, ведущихся в разных уголках планеты, важную роль будут играть антиматериальные снайперские винтовки калибра 12,7х108 мм. У автора нет информации, сколько таких винтовок находится на вооружении ВС РФ и сколько из них находится сейчас у бойцов, воюющих на Украине, но чем больше, тем лучше.

Крупнокалиберные снайперские винтовки позволяют уничтожать бойцов противника, расположившихся за укрытиями, поражать расчёты пулемётов, автоматических гранатомётов, миномётов и противотанковых управляемых ракетных комплексов (ПТРК), поражать легкобронированную технику, вести контрснайперскую борьбу и так далее. Как и автоматы, подобное оружие Россия сможет производить при любых санкциях, поэтому российские войска на Украине должны быть максимально насыщены этим оружием.


Российская самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96. Изображение wikipedia.org

Разумеется, такое оружие может использоваться только с оптическим прицелом. Можно предположить, что закупаемые для ВС РФ крупнокалиберные снайперские винтовки оптическими прицелами укомплектованы изначально, но это лишь половина дела. Куда важнее укомплектовать максимальное количество крупнокалиберных снайперских винтовок тепловизионными прицелами – они позволят сделать это оружие круглосуточным, что обеспечит непрерывное изнуряющее воздействие на противника. Да и днём тепловизор может предоставить снайперу повышенные возможности по обнаружению теплоконтрастных целей.

Тепловизоры для крупнокалиберных снайперских винтовок исключительно важны. Даже если на складах ВС РФ их мало, то необходимо использовать большую их часть на Украине, а также оперативно закупить все имеющиеся на гражданском рынке модели, способные держать отдачу патрона калибра 12,7х108 мм. А те, что не могут держать 12,7х108 мм, но выдержат отдачу патронов калибра 7,62х54R или 5,45х39 мм, должны быть приобретены для установки на винтовки СВД, ручные пулемёты и автоматы. В общем, тепловизоров на поле боя много не бывает.

Как и в случае с автоматами, снайперские винтовки всех классов должны по максимуму оснащаться глушителями, предназначенными для работы со сверхзвуковыми патронами, или ДТК закрытого типа – эффект от их применения будет заметен сразу.


Стрельба из винтовки калибра 12,7х108 мм с ДТК закрытого типа днём


Стрельба из винтовки калибра 12,7х108 мм с ДТК закрытого типа ночью

Выводы


Безусловно, можно много ещё чего сказать о других типах стрелкового оружия – крупнокалиберных пулемётах, специальных снайперских винтовках под дозвуковые боеприпасы калибра 9х39 мм и многое другое, но в данном случае специально акцентировано внимание только на двух образцах стрелкового оружия – автоматах и крупнокалиберных снайперских винтовках.

Оснащение автоматов и крупнокалиберных снайперских винтовок оптическими и тепловизионными прицелами, а также глушителями или ДТК закрытого типа, позволит значительно повысить эффективность наземных боевых действий в ходе проведения спецоперации на Украине.

Андрей Митрофанов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх