Лента новостей

17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»The Times (Великобритания): какую экономическую боль мы готовы вытерпеть ради Украины?

The Times (Великобритания): какую экономическую боль мы готовы вытерпеть ради Украины?


Антироссийские санкции Запада могут больно ударить по нему самому, пишет The Times. И в первом ряду таких стран – Великобритания. Автор статьи считает, что русские деньги глубоко проникли в британские общество, в том числе и в партию тори.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 28.02.2022
Великобритания и ее союзники могут многое сделать, чтобы противостоять Владимиру Путину, но за каждое наше эффективное действие нам приходится платить высокую цену.
Когда коронавирус, наконец, отступает, то возникает естественное стремление к "новой нормальности" и возвращению в мир до пандемии. Борис Джонсон попытался это учесть: все ограничения, связанные с COVID-19, в Британии были отменены в четверг 24 февраля. Но в то утро мир погрузился в новый кризис, когда Россия начала полномасштабную специальную операцию на Украине. Действия Владимира Путина приведут не только к многочисленным смертям, но и к мировому экономическому кризису.
Западу давно было ясно, что он не будет воевать за Украину. Стратегия заключалась в том, чтобы попытаться сдержать Россию экономическими мерами. Джонсон пригрозил широкомасштабными санкциями, призванными "помешать" российской экономике, но по необъяснимым причинам их почему-то не было до самого начала спецоперации. Он и другие западные лидеры, безусловно, могут ввести санкции, от которых у России заслезятся глаза. Проблема состоит в том, что они вызовут слезы и у британцев тоже. А вот этот факт Джонсон воспринимает довольно неохотно.
Затягивание премьер-министром объявления санкций против России явно имеет последствия. Высокопоставленные тори признают, что его неспособность сделать решительный шаг лишь усилит у Кремля ощущение того, что Запад слишком пуглив, чтобы принимать меры, которые действительно навредят России. Конечно, такие шаги не будут популярными, но западные правительства должны заранее подготовить своих избирателей к тому факту, что противодействие российской агрессии приведет к резкому скачку цен на энергоносители, что сделает заправку автомобиля и обогрев дома дороже, а инфляция по-прежнему будет подстегивать рост цен.
Джонсон правильно говорит о необходимости снижения зависимости от российской нефти и газа. Тем не менее, суровая правда заключается в том, что Запад в настоящее время покупает эти энергоресурсы на 700 миллионов долларов в день. Пока это так, и учитывая, что Путин накопил четвертые по величине валютные резервы в мире — 630 миллиардов долларов — в рамках подготовки к этому историческому моменту, Москва, судя по всему, уверена, что справится с любыми введенными против нее санкциями.
Нужно, чтобы Запад по-настоящему бойкотировал российскую нефть и газ: отказался их покупать. Это, очевидно, привело бы к скачку цен на оставшиеся запасы. Но это показало бы России долгосрочный экономический ущерб, который она наносит самой себе. Как только Европа найдет альтернативные источники поставок, будь то внутренние возобновляемые источники энергии или импортный сжиженный природный газ, она вряд ли вернется в объятия России.
Но в вящему сожалению, этого не произойдет. Наши министры признают, что не знают, сможет ли Запад найти замену российским нефти и газу. Лучшее, что они могут сделать, — это сосредоточиться на том, чтобы высвободить больше ресурсов из мировых запасов, чтобы снизить цены.
Что касается собственно Британии, то только около 3% сжигаемого нами газа поступает из России, поэтому нашим самым эффективным инструментом будут финансовые санкции. Это больно ударит по нашему Сити, то есть сложившейся финансовой системе. Но, как признает один высокопоставленный источник в правительстве, "нам, возможно, придется пойти на больший риск" и, в частности, на "больший финансовый риск, связанный с борьбой с отмыванием в Британии денег".
Великобритания хочет отключить Россию от платежной системы SWIFT, фактически отрезав ее от мировой банковской системы. Но ЕС пока целиком не готов к этому. Однако у нас есть свой внутренний инструмент, который мы может использовать с большим успехом без необходимости международного соглашения: наши "ордера о неустановленном происхождении средств" (unexplained wealth orders). Когда Доминик Рааб был министром иностранных дел, он утверждал, что они могут быть чрезвычайно эффективными в борьбе с коррупцией. По сути, они перекладывают бремя доказательств легитимности своего богатства на его обладателей, требуя от них показать, что их деньги были получены законным путем. Таким ордером Великобритания может поразить любого союзника Путина, живущего в Лондоне. Это приведет к конфискации их имущества, если они не смогут доказать, что получили свое состояние законным путем.
Как выразился один бывший министр, было бы весьма "знаковым" увидеть, как друзьям Путина приходится отказываться от приобретенных ими в Великобритании незаконных активов. По крайней мере, это заставит многих представителей российского правящего класса задуматься о том, будет ли служить их интересам позволение Путину продолжать свой путь конфронтации с Западом.
И вот в такие времена Китай предлагает помощь России — и таким именно образом, чтобы Уайтхолл стал менее скептически относиться к перспективам китайско-российского союза. Эта "ось автократий" явно намерена действовать сообща, чтобы бросить вызов нынешнему международному порядку. Посмотрите, как Китай обвиняет США и НАТО в решении Путина осуществить спецоперацию на Украине и вводит цензуру в социальных сетях, чтобы убрать из них критику в адрес России. Пекин даже демонстративно объявил о планах закупить больше российской пшеницы, которая является одним из важнейших экспортных товаров России.
Именно это втягивает азиатских союзников Америки в конфликт с Россией: они признают, что если Путину украинская эпопея сойдет с рук, то Си Цзиньпин осмелеет. Участие Японии, Южной Кореи и Тайваня в предложенных Джо Байденом технологических санкциях сделает их сильнее. Но к ним должна присоединиться и Индия. Великобритания должна использовать то влияние, которым, как ей нравится думать, она обладает на правительство Моди, чтобы подтолкнуть Индию к выходу из ее нынешней двусмысленной позиции.
В верхах британского правительства сейчас говорят о необходимости "управляемой стабильности" в Европе, то есть о признании того, что стабильность, которую мы считали само собой разумеющейся после окончания холодной войны, сегодня исчезла. В конце концов, угроза санкций ведь не стала сдерживающим фактором для реваншистской России. Альтернатива – увеличение нашей армии. На данный момент Великобритания имеет около 15 000 военнослужащих, которые она может разместить в Европе на любой срок. А Россия сосредоточила на границах Украины 190 000 своих солдат. Возможно, британские войска могут быть лучше оплачиваемы, лучше обучены и лучше оснащены, чем российские. Но, как гласит старая военная поговорка, в какой-то момент "количество создает качество".
Большая армия должна привести к постоянному большему британскому военному присутствию на восточном фланге НАТО. Советская угроза приводила к тому, что Британия держала немалую армию на Рейне. Путинская Россия дает доводы в пользу присутствия британского военного контингента на Балтике. За эту более сильную армию придется платить. В сочетании со старением населения, которое неумолимо ведет к увеличению потребностей в расходах на здравоохранение и социальную помощь, это окажет еще большее давление на наши государственные финансы.
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, признал, что сейчас в Европе идет война "такого масштаба и типа, которые, как мы думали, принадлежат истории". Мы вступаем в новую эру напряженности, в которой нам необходимо реалистично оценивать издержки как снижения нашей зависимости от авторитарных режимов, так и защиты себя и наших союзников от них.
Наше правительство сделало несколько правильных шагов вокруг этого кризиса. Оно в течение нескольких месяцев справедливо призывало Германию отказаться от "Северного потока — 2", начало направлять летальное вооружение Украине еще до того, как русские вошли в нее (делая это, несмотря на сильное противодействие внутри страны), и укрепило восточный фланг НАТО. Но испытание лидерства, которое теперь должен пройти Джонсон, состоит в сложной задаче убедительного объяснения нашей общественности того, почему она должна быть готова терпеть серьезные экономические потери, чтобы защитить демократические ценности, которые сейчас так явно подвергаются атакам.
Комментарии читателей The Times
Caroline Buck
Если только вы лично не готовы взять в руки автомат, пожалуйста, не предлагайте воевать за такое коррумпированное государство, каким является эта Украина!
JJ Smith
А ведь Джонсон так ничего и смог сделать с "русскими деньгами" в Лондоне, да и в своей консервативной партии тоже!
Bill Carson
Не будьте глупцами. Путину нужен всего лишь Донбасс и нейтральная Украина.
А вообще-то он легко может поставить нас на колени, отключив нам газ.
Я постоянно говорю: "Если даже Путин плохой, он совсем не глупый".
Pussycat Riot
Джеймс, да, действительно, Великобритания импортирует только 3% своего газа из России.
Но Великобритания годами импортировала очень опасный товар — путинских прихвостней, олигархов с их активами.
Готовы ли мы платить за наши санкции против России? Я имею в виду сможет ли партия консерваторов выдержать еще более негативную огласку своим финансовым связям с Россией?
Вот о чем ты должен рассказывать.
M Teharni
Боюсь, что Путин давно просчитал введение любых санкций и уже реализовал смягчающие меры.
Kieran Walker
Пшеница? Да ерунда. Давайте сажать больше пшеницы в Великобритании. К сожалению, все наши земли заняты солнечными батареями. 3% газа из России? Давайте набурим газовых скважин в Северном море. Ой, но только не на этих новомодных принципах ESG "экология, социальная политика и корпоративное управление". С ними ничего не получится. С нашей неумной государственной политикой каши не сваришь!
Crowcrag
Пора понять, что разглагольствования о нашем успехе во Второй мировой войне больше ничего не значат. Наша страна сейчас не играет никакой значительной роли на мировой арене, наша армия жалка, мы полагаемся на российскую энергию и их грязные деньги, которые управляют Лондоном. Если кто-то думает, что мы действительно высадим войска на Украине, он глубоко заблуждается.
marks
Мне кажется, что главным условием успеха во Второй мировой войне был Советский Союз.
DamienT
Великобритания сама вывела вовне удовлетворение своих энергетических, промышленных и продовольственных потребностей. Во многом это произошло из-за того, что наша страна притворялась устойчивой и экологичной. Теперь мы должны заплатить за это приличную цену и здорово испортить нашу природу.
Good Wort
О чем вы говорите?! По крайней мере, четверть нынешнего кабинета министров получала пожертвования от тех русских, которые, в большинстве никогда не выдержали бы процедуру прохождения проверки по ордерам о необъяснимом богатстве, о которой тут говорит г-н Форсайт. Именно поэтому эта процедура еще ни разу не применялась ни к одному россиянину и, вероятно, никогда не будет применена.
Gerard Pereira
Наши санкции – это хорошо. А вы не заметили, что другие страны - члены БРИКС - Бразилия, Индия и Китай, не сказали ни слова об этой спецоперации Путина? Китай и Индия являются экономическими партнерами, которые торгуют с Россией в местной валюте, а Болсанаро из Бразилии на прошлой неделе посетил Россию, чтобы обсуждать вопросы торговли.
Happy Smiley People
Настоящая комедия будет тогда, когда российские благотворители, финансировавшие консерваторов, поймут, что им нечего терять, и начнут называть имена и суммы!
trevor crow
Ну что же, пусть будет так.
Пришло время игр для взрослых.
Выключите свет и отопление.
И забудьте о библиотеках, демократии и свободе.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх