Лента новостей

01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Высокоточное вооружение в первые сутки Специальной операции

Высокоточное вооружение в первые сутки Специальной операции



Пуск ракет "Калибр" во время одной из прошлых операций


Специальная военная операция российских вооруженных сил по защите республик Донбасса началась с массированного ракетного удара по ключевым объектам военной инфраструктуры противника. Этот удар в очередной раз показал, что наша армия располагает современным высокоточным вооружением, а также подтвердил потенциал таких изделий всех классов и типов. Такие выводы можно сделать уже по результатам первых суток операции.

Промежуточные результаты


Первые сообщения о массированном применении высокоточного оружия по украинским целям поступили уже утром 24 февраля, практически сразу после начала операции. Новости такого рода шли практически со всей территории Украины. Вскоре министерство обороны России подтвердило факт проведения ударов, а также раскрыло некоторые особенности имеющихся планов и выполняемых мероприятий.

Официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков в ходе брифингов подтвердил, что российская армия применяет высокоточное оружие. Целями для него выбраны объекты военной инфраструктуры, противовоздушная оборона, военные аэродромы и украинская авиация и т.д. При этом атакам подвергаются только военные объекты; удары по городам не осуществляются.

Позже были раскрыты количественные показатели боевой работы. Так, к вечеру четверга было выведено из строя более 70 наземных объектов разного рода. На первом пятничном брифинге генерал Конашенков заявил, что количество пораженных военных объектов дошло до 118. Среди них 11 военных аэродромов, 13 узлов связи и пунктов управления, 14 зенитных комплексов и 36 радиолокационных станций.


Пуск "Искандера" на учениях

Таким образом, уже в первые сутки Специальной операции вооруженным силам Украины был нанесен критический ущерб. Ведущую роль в таких действиях сыграли современные высокоточные ударные системы разных классов. Именно с их помощью был выполнен самый настоящий обезоруживающий удар, превративший и без того не самую сильную украинскую армию в разрозненные группировки с сомнительными перспективами.

Главный «Калибр»


Как следует из доступных данных, основная масса уничтоженных объектов пришлась на крылатые ракеты «Калибр». Такое оружие ранее неоднократно использовалось на учениях и в реальных операциях. Важно, что на этот раз его применили против врага, имеющегося средства освещения воздушной обстановки и противовоздушной обороны. Впрочем, как оказалось, это не помешало получить желаемые результаты.

По разным данным, было использовано не менее нескольких десятков крылатых ракет. По всей видимости, массированный удар был обеспечен кораблями военно-морского флота, сосредоточенными в Черном море. Из соответствующих акваторий ракеты совершили полет к назначенным целям – базам, аэродромам и т.д. – и успешно поразили их.

В целом известные факты о применении в очередной раз подтверждают высокий потенциал «Калибров». Дальность такого оружия обеспечила поражение целей практически на всей территории Украины, в т.ч. с возможностью построения оптимального маршрута. Маловысотный полет позволил прорвать имеющуюся ПВО, а совершенные средства наведения обеспечили уничтожение только назначенных целей.

По баллистической траектории


По зарубежным данным и оценкам, в ударах первых суток активно участвовали ракетные части сухопутных войск. Их задачей было поражение стационарных объектов противника баллистическими ракетами комплексов «Искандер-М». Некоторое количество таких ОТРК несет постоянную службу на западных рубежах страны, и они вполне могли применяться в текущей операции.


Склады в районе Одессы. Над сооружением слева видна подлетающая крылатая ракета

Как и «Калибры», ОТРК «Искандер-М» имеют высокий технический и боевой потенциал. В зависимости от используемой ракеты, квазибаллистической или крылатой, такой комплекс способен поражать цели на дальностях до 500 км. При этом обеспечивается прорыв ПВО и ПРО, а также достигается высокая точность поражения целей.

Если ракеты «Искандеров» применялись в текущей операции, им, очевидно, без затруднений удалось преодолеть ПВО и поразить намеченные цели. При этом они дополнили корабельные ракетные комплексы и дали большую гибкость при планировании и осуществлении обезоруживающего удара.

В украинских источниках упоминается применение российской армией ОТРК «Точка-У». Однако такая информация не получила достойного подтверждения, а опубликованные «доказательства», как минимум, вызывают сомнения. При этом известно, что в последние дни «Точки» использовались Украиной против республик Донбасса.

«Воздух-поверхность»


В нанесении ударов по противнику участвует фронтовая армейская авиация. В частности, известно о привлечении штурмовиков Су-25, а также вертолетов Ми-24 и Ка-52. Возможно, в операции задействованы и другие типы техники. Доступные фото- и видеоматериалы показывают, что самолеты и вертолеты используют широкий спектр боеприпасов, позволяющий максимально гибко выполнять боевые задачи. При этом авиация работает в достаточно хороших условиях. Основные средства ПВО противника уже выбиты, а оставшиеся системы, в т.ч. ПЗРК и стрелково-пушечное вооружение, представляют лишь ограниченную опасность.

Высокоточное вооружение в первые сутки Специальной операции

Удар по объектам в районе г. Ивано-Франковск. На фоне облака дыма видно изделие "Калибр"

За пределами населенных пунктов штурмовики и вертолеты используют неуправляемые ракеты; также применяется бортовая артиллерия. Достоверные сведения об использовании управляемого авиационного вооружения пока не поступали, а доступные материалы нуждаются в проверке – и могут не пройти ее.

Так, еще 24 февраля украинские источники сообщили о падении на территории Киева крупных обломков, похожих на фрагменты ракеты Х-31. Имеет ли это изделие отношение к нашим ВКС, использовалось ли при нанесении ударов по военным объектам и при каких обстоятельствах попало в город, неизвестно. Утверждается, что ракета упала сама или была сбита. Однако нельзя исключать попытку провокации.

Комплекс причин


Уже по результатам первых суток специальной военной операции можно сделать выводы о применении современного высокоточного вооружения, о его потенциале и т.д. В первую очередь, необходимо отметить, что первый массированный обезоруживающий удар с использованием различных ракет вполне справился с поставленными задачами. Буквально в течение нескольких часов из строя вышли десятки важных военных объектов, что ударило по возможностям украинской армии.

Такие результаты, прежде всего, обусловлены высокими тактико-техническими и боевыми качествами российского вооружения. «Калибр», «Искандер» и другие системы создавались в последние годы и десятилетия с учетом актуальных вызовов и особенностей современных конфликтов. Как следствие, отечественные крылатые ракеты смогли пройти через существующую многокомпонентную ПВО, а квазибаллистические изделия были принципиально неуязвимыми для нее.


Ракета поразила цель и подняла новое облако пыли и дыма

Успех ракетного удара также был связан с работой других систем и образцов. Радиотехническая и иная разведка вскрыла объекты противника и определила их координаты для последующей атаки. Кроме того, непосредственно во время пусков по украинской ПВО работали системы радиоэлектронной борьбы. Подобный комплексный подход используется не только при подготовке ракетных ударов – и его результаты можно наблюдать в текущих сводках.

Следует отметить, что заметный вклад в успех первых ударов внесло состояние украинской ПВО. На вооружении Украины имелись лишь достаточно старые комплексы и системы. Они были быстро подавлены и выбиты, в результате чего открылась возможность к практически свободному применению вооружений и авиации. В строю остаются только отдельные комплексы, которые уже не могут повлиять на ситуацию.

Первые сутки


Таким образом, российская армия вновь показала высокий потенциал своих ударных ракетных комплексов всех основных классов. Удары по целям противников осуществлялись с моря, суши и с воздуха – и решили поставленные задачи. Значительная часть объектов украинской армии была уничтожена, что сократило ее общий потенциал и помогло дальнейшему проведению нашей сухопутной операции.

По всей видимости, «Искандеры» и «Калибры» уже полностью выполнили свою задачу в рамках текущей Специальной военной операции, и новые массированные удары с их применением ожидать более не приходится. Следующие цели операции будут достигаться иными военными средствами, тоже современными и не менее эффективными.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх