Лента новостей

18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Личный капитал Путина, возможно, недосягаем, в отличие от национального богатства России

Личный капитал Путина, возможно, недосягаем, в отличие от национального богатства России



Первая строчка в поисковике Google при запросе «личный капитал Владимира Путина» – некий источник, именующий себя Wealthy Gorilla, который позиционируется как «один из ведущих блогов по саморазвитию в Интернете». Он оценивает состояние президента России в 70 миллиардов долларов. Разумеется, эта цифра, как и вся остальная информация на сайте, предлагается без каких-либо доказательств.

Американский инвестор Билл Браудер, сколотивший свой капитал в России, прежде чем превратиться в одного из самых известных критиков Кремля, заявил перед Сенатом США в 2017 году, что Владимир Путин «стоит» 200 миллиардов долларов. Данные Браудера заслуживают большего доверия, чем Gorilla, но он тоже не поделился деталями своих расчетов. «Путин хранит свои деньги на Западе, и все его капиталы потенциально могут быть заморожены и конфискованы», – заявил Браудер.

Имеются также официальные данные российского правительства, согласно которым в 2020 году Путин получил зарплату в размере 131 900 долларов. Кроме того, он владеет некоторыми скромными активами: квартирой площадью 77 квадратных метров, гаражом площадью 18 квадратных метров, «двумя старинными автомобилями Волга ГАЗ М-21» и внедорожником «Нива» с прицепом. В этом перечне отсутствует роскошный дворец на берегу Черного моря, который, по словам сторонникам отбывающего тюремный срок оппозиционного лидера Алексея Навального, принадлежит лично Владимиру Путину.

Похоже, никто, кроме самого Путина, на самом деле толком не знает, сколько у него добра, и где он его хранит. Это затрудняет задачу тем, кто ищет, на какой финансовый переключатель нажать, чтобы удержать Россию от нападения на Украину или наказать лично Путина, если это все же случится. Это трудно, и может быть, даже невозможно, но попытаться все же стоит.

Имеется прецедент использования глобальной платежной системы для удушения государств-изгоев. Так, Иран был успешно отрезан от нее десять лет назад. Международные финансовые операции проходят через цифровую сеть, называемую «сообществом всемирных межбанковских финансовых коммуникаций», или SWIFT. Банки, брокерские компании и около 11 тысяч иных финансовых учреждений из 200 стран мира используют SWIFT для перевода денег через границы или расчетов по сделкам с ценными бумагами, порой, за считанные минуты. Физически эта система расположена в Брюсселе. Ее контролируют банки-участники, а за ними осуществляют надзор крупные банки, входящие в так называемую «большую десятку».

Ни один участник не может приказать SWIFT что-либо сделать или, наоборот, не делать. Но самой влиятельной составной частью, разумеется, являются Соединенные Штаты. Если в Вашингтоне решат отключить ту или иную страну от SWIFT, они могут это сделать. Так почему бы не закрыть дверь для России, автократии и клептократии, национальная валюта и вся экономика которой рухнули бы в одночасье, если бы ей было отказано в доступе к SWIFT?

Некоторые критики утверждают, что экономические санкции не являются эффективными средствами сдерживания. Они говорят также, что лишение России доступа к SWIFT лишь подтолкнет ее к ускорению разработки собственной глобальной платежной системы (аналогичные попытки предпринимаются и в Китае). Кроме того, по их мнению, Россия накопила значительные запасы долларов и золота, которые позволят ей спокойно переждать любую экономическую бурю.

Однако этот аргумент не выдерживает критики. В России действительно разработана собственная платежная система, но она обрабатывает всего 20 процентов внутренних финансовых операций. Глобальные партнеры, включая Китай, не решаются ее использовать, опасаясь реакции Америки. Пока остается неясным, улучшатся ли в будущем ее перспективы. У России отнюдь не блестящая репутация в том, что касается соблюдения надежности и безопасности цифровых операций, особенно когда речь идет о деньгах.

Неясно также, на какой срок хватит России ее резервов в твердой валюте, если она будет изолирована от глобальной банковской системы. Финансовый ущерб и неудобства очень скоро станут несовместимыми с нормальным функционированием экономики. Именно поэтому отключение доступа к SWIFT так опасно для России.

Но в том-то и дело, что Путин и группа советников, которые богатеют вместе с ним, могут быть даже довольны, что их страна несет огромные экономические потери, если это отвечает их личным интересам.

Имеются данные, согласно которым Путин прячет свое богатство и свои акции в принадлежащих государству корпорациях, а также в сетях, контролируемых членами семьи и близкими советниками. Чтобы заставить Путина почувствовать финансовую «боль», как и все его соотечественники, в случае отключения страны от SWIFT, Западу придется выявить все эти сети и заморозить счета за пределами России.

Впрочем, даже из такой ситуации у Путина может найтись выход. Как однажды сказал мне историк и эксперт по России Стивен Коткин из Принстонского университета, вся страна представляет собой личную копилку Путина. Он может распорядиться активами любой компании или ее счетом в любой момент, когда ему что-либо понадобится. Вероятно, Путин вообще не испытывает потребности прятать свои деньги где-то за пределами России.

Таким образом, возможно, личный капитал Владимира Путина не только неизвестен, но и находится вне досягаемости. Как бы то ни было, это не должно остановить Белый дом от введения санкций против его ближайшего окружения, а в случае необходимости, от лишения России доступа к системе SWIFT.


Источник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх