Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как украинский журналист Бутусов «развязал агрессивную войну»

Как украинский журналист Бутусов «развязал агрессивную войну»



Неумный поступок главного редактора сайта «Цензор.нет», заблокированного на территории РФ по решению РКН, оказал «медвежью услугу» Украине, и неоценимую помощь – всем её оппонентам.

На прогремевшей пресс-конференции Владимира Зеленского громче всех прогремел Юрий Бутусов – крайне одиозный украинский журналист, редактор сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов. И не успели стихнуть отзвуки перепалки Бутусова с Зеленским, в которой президент  откровенно уступал своему оппоненту, как Бутусов окончательно потерял всякие тормоза, поверил в собственное судьбоносное предназначение и неземную природу и решил ПРОГРЕМЕТЬ в самом прямом смысле. И, надо сказать, ему это удалось…

Да, никаких двух мнений быть не может: 152-мм гаубица Д-20, журналист Юра Бутусов, огонь в сторону ДНР. Потому что слова «По российским оккупантам огонь» никаких сомнений не оставляют. Дата – 28 ноября, на что указывают слова о дне памяти жертв голодомора.

Сразу же натурально можно поймать неслабый шок от кучи факторов!

Во-первых, получается, что на линии фронта присутствует запрещённое всеми-всеми-всеми договорённостями тяжёлое оружие (даже, можно сказать, «эталонно-тяжёлое», потому что гаубицы 152-мм – это «ультима рацио» огневого воздействия на противника в этой войне. Если, конечно, не считать всякие экзотические «Точки» и «Смерчи») – и не просто присутствует, а ведёт огонь по линии фронта! Знаете, это не предыдущие споры о том, нарушает ли применение «Байрактара» дух или букву Минских соглашений, это – полный слив «Минска» в унитаз, циничный, показательный и задокументированный.

Во-вторых, из орудия стреляет штатское лицо. Кто дал ему такое право? Он состоит в составе данного артиллерийского подразделения? Нет. Он вообще военнослужащий? Нет. Что он делает на линии фронта, да ещё имея доступ к оружию особой разрушительной мощи?!

В-третьих, а кем вообще считать теперь Юрия Бутусова? Если он стреляет из оружия по врагу, то он, вне всяких сомнений, комбатант (термин международного права). Комбатант журналистом быть не имеет права. Точнее, может – если это военный корреспондент в рядах вооружённых сил. Как Константин Симонов, или как главный герой фильма «Цельнометаллическая оболочка». Но если ты в армии не состоишь, то вести боевые действия журналисту никак нельзя. Это несовместимо с его журналистским статусом. Или трусы, или крестик.

И вот видео со всем этим Бутусов, поймавший на волне своей эйфории сразу целое созвездие, выкладывает в интернет. Но этого мало! Чтобы окончательно доказать всем, что он теперь не человек, а Бог Войны, он дополняет видос следующим постом: «Сегодня, в День памяти жертв Голодомора, должен признаться, что я, вероятно, могу быть причастен к гибели некоторых людей на Донбассе – но исключительно к гибели российских оккупантов, террористов и убийц украинского народа».


Тем самым сразу же отвергая подозрения, что, дескать, это не Донбасс, это полигон, это показуха, это всё понарошку. Нет, не понарошку. Не смейте сомневаться в моей смертоносности! О том, что снаряд может попасть в мирных людей, а не в военных, наверняка и так все подумали без лишних напоминаний…

Словом, Бутусов сделал всё, ну ВСЁ, чтобы быть замеченным и совершенно однозначно проинтерпретированным! И он таки нашёл для себя ту самую благодарную аудиторию.

На него завели уголовное дело. Ну, просто потому, что после ТАКОГО никак нельзя было не завести. Если бы не было хоть чего-то – поста про «причастность к гибели людей», слов про «огонь по российским оккупантам» или привязки к дню голодомора, то на всё это закрыли бы глаза – эка невидаль. Но когда «опытный журналист» так заботливо собрал на себя весь материал в одном месте, выхода уже не оставалось.

Уголовное производство было открыто сразу по двум статьям – первая, что неудивительно, «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», а второе… не поверите! –  «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». Да, представляете, это свершилось – на Украине кого-то впервые обвинили в «развязывании агрессивной войны», и это не Россия. Вы только оцените! Вау!

Бутусов, как и положено настоящему украинскому герою, тут же переобулся в воздухе, и к посту про убийства «оккупантов» добавил, что стрелял не там, не тогда, и не туда. Правда, как он при всём этом «не там и не туда» мог кого-то убить, как он чуть выше утверждает, в Донбассе – неясно. Уровень интеллекта показателен.

Вышла со всем этим огромная и разносторонняя проблемища. Бутусов, с одной стороны, дичайше подставил Украину – и что бы он там ни писал, а тут всё слишком очевидно: запрещённое вооружение используется, причём стрелять из него не стесняются. Это, знаете ли, материал практически для ООН и ЕСПЧ. С другой стороны, украинская власть сама себя поставила и в иную неудобную позу – а как теперь, после «поражения» Зеленского от Бутусова, преследовать агрессивного балабола? Это будет правыми кругами рассматриваться только и исключительно как месть за публичное унижение, как борьба со свободой слова, с активистами и патриотами. Сторонник «Слуг народа» Алексей Арестович вообще написал, что Бутусова подставили под удар, а потом и вовсе сделают «сакральной жертвой», чтобы после его смерти заварить те самые «переворотные» беспорядки! Короче, как теперь этот клубок проблем распутывать – им вообще непонятно. Никому.

Ну, а нам, наоборот, понятно. Всё, что мы и так знали, теперь зафиксировано документально. И это надо использовать по максимуму! И факт признания «развязывания агрессивной войны», и то, кем теперь считать таких вот украинских «журналистов», и использование тяжёлой артиллерии по ДНР, и так далее. Просто подарок какой-то! Спасибо, Юра! «Пока живут на свете хвастуны, мы прославлять судьбу свою должны».

 



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Григорий Игнатов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх