Лента новостей

08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Покорение Азии по Байдену

Покорение Азии по Байдену


Меконг в программах Государственного департамента США

Новый подход можно назвать «покорение Азии по Байдену». Его знаменитое «это окончание эры больших военных операций по перестройке других стран» применительно к Афганистану вовсе не означает, что в своих претензиях на гегемонию США утихомирились. Судорожный исход американцев из Кабула – это триггер новой внешней политики США. Рассуждения президента США о «большой экономии сил и средств» означают только то, что эти «силы и средства» будут использованы по-другому.

Кое-что об этом поведала азиатская поездка Камалы Харрис: теперь США будут стараться натравить на Китай, как и на Россию, любое правительство, перекинуть на эти государства любой конфликт, на разжигание которого пойдут сэкономленные «силы и средства», пишет известный аналитик Тони Карталуччи: «Вашингтон стал пытаться рекрутировать соседей Китая в несколько объединённых фронтов, используя известные споры вокруг Южно-Китайского моря или безосновательные обвинения в «нарушении прав человека» в китайском Синьцзяне. Однако мало кому известно стремление Вашингтона использовать реку Меконг и китайские дамбы вверх по её течению».

Это действительно странно, что Вашингтон так обеспокоен водными ресурсами Юго-Восточной Азии за тысячи километров от Потомака. Однако если вы понимаете, что американцам нет никакого дела до людей, живущих по берегам Меконга, загадки исчезают: остаётся лишь то, что американцы называют «сдерживанием Китая».

Друзья Меконга

Самая длинная река Юго-Восточной Азии Меконг наполовину принадлежит Китаю, а затем течёт в Лаосе, Таиланде, Вьетнаме и Камбодже. Здесь и разворачивается Госдепартамент США.

Программа Госдепа Mekong-US Partnership and the Friends of the Mekong (MUSP) в последние 10 лет стоила Америке 4,3 триллиона долларов. На официальном сайте программы нет ответа на вопрос, на что потрачены эти колоссальные деньги. Обозначенные там программы здравоохранения, экономического роста, поддержания мира и безопасности, прав человека, образования, социальных услуг и гуманитарной помощи – это всё для тех, кто готов заблуждаться. Из-под этого тумана быстро проступает расчет, который Тони Карталуччи определяет как «блокировку влияния Китая, блокировку экономической кооперации с Китаем, создание дружественных США оппозиционных политических групп и блокирование инфраструктурного развития региона».

К примеру, программа USAID Mekong Safeguards провозглашает: «Mekong Safeguards предоставляет законодателям, органам правительства, финансистам и подрядчикам информацию и инструменты для применения экологических, социальных стандартов и стандартов управления для развития инфраструктуры в субрегионе Меконга. Это помогает странам MUSP принимать решения на местном уровне, повышать прозрачность принятия таких инфраструктурных решений и повышать роль частного сектора как движущей силы развития». Такая «пыль в глаза» стоит 153 миллиона долларов. Эти миллионы получают американские создатели «информации и инструментов», жители же региона не получают ничего. «Для США это просто один из многих дальних регионов, где они ищут возможности противостоять растущей силе Китая».

Ханой

Ханой

Возьмите Вьетнам: в 1997 году его экспорт в Китай составлял лишь 4,5 процента, а импорт китайских товаров – 9,5 процента. Сегодня Поднебесная – главный вьетнамский торговый партнёр: туда Ханой отправляет 21,45 процента своего экспорта (в США – 19,26) и получает 36,36 процента импорта оттуда (из США – 4,07). Что предлагала Камала Харрис во время визита в Ханой? Присоединиться к США в атаках на главного вьетнамского торгового партнера, поставив под вопрос свои экономические и политические связи с Пекином, с которым у Ханоя 1297 километров общей границы.

Возьмём другие «программы помощи» от MUSP: 837 миллионов долларов на «рост экономики» включают вьетнамский проект по «чистой» энергетике и использованию электрических автомобилей в обмен на отказ Вьетнама от строительства электростанций на угле в кооперации с Китаем. Взамен США готовы профинансировать электростанции на жидком природном газе, гораздо более дорогом и, разумеется, американском.

А вот ещё – программа обмена данными по водопотреблению (Mekong Water Data Initiative), по которой Вашингтон снабжает участников программы информацией, приводящей к таким решениям в отношении проектов водопользования, которые неосуществимы без привлечения США, ЕС, Японии и Всемирного банка.

А программа «Серия политических диалогов» (MUSP Track 1.5 Policy Dialogue Series) спонсирует «гражданское общество», проплачиваемое правительством США, а также Евросоюзом и Великобританией для поддержки целей внешней политики США в регионе.

Плавучий рынок на Меконге

Плавучий рынок на Меконге

Ещё есть Программа помощи региональным системам здравоохранения по выявлению новых инфекционных заболеваний и реагированию на них (Pathfinder Health Program). Она позволяет решать возникающие проблемы на местном уровне в обход правительств, через USAID. Цель – взять под контроль местные сообщества по берегам Меконга, сделать их «политическими кадрами, которые будут озвучивать протесты своему правительству против кооперации с Китаем».

И это только на первый взгляд примитивно. Именно так США 20 лет помогали Афганистану, готовили «цветные революции» в Европе, в Северной Африке, на Ближнем Востоке...

Результатом всего этого является то, что живущие вдоль Меконга останутся жить в нищете, попадая в зависимость от западного финансирования. И при этом будут готовы выступать против сотрудничества с Китаем, обвиняя его во всех местных неурядицах. Благодаря контролю над информационным пространством Юго-Восточной Азии, Вашингтон может манипулировать общественным мнением, выстраивая его «под себя».

Из 50 программ, предлагаемых MUSP и направленных на «укрепление кооперации и на решение общих интересов и общих проблем», ни одна не отвечает интересам государств на берегах Меконга. Американцы пестуют пятую колонну Меконга.

Между тем в эти дни первый грузовой состав с товарами из Вьетнама прибыл в Бельгию по Новому шелковому пути – через Китай и Россию. Инициатива Пекина «Один пояс – один путь» позволила Ханою дотянуться от Ханоя до Льежа. 23 контейнера с текстилем, кожей и обувью «прорубили окно» на европейские рынки, сделав реальностью самый важный вьетнамский инфраструктурный проект.

Заглавное фото: Китайский Меконг


Елена ПУСТОВОЙТОВА


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх