
Израиль разгневал новый польский закон, который ограничивает права уцелевших в Холокост евреев на возвращение отнятого имущества.
Глава МИД Яир Лапид назвал поправки, подписанные президентом Анджеем Дудой, «аморальными» и «антисемитскими». Руководитель дипломатии призвал поверенного в делах еврейского государства немедленно вернуться из Варшавы «для бессрочных консультаций».
Польскому же послу, заявил Лапид, рекомендовано не возвращаться в Израиль из отпуска.
По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, Польша «стала антидемократическим и нелиберальным» государством. Лапид обвинил официальную Варшаву в том, что она «не чтит величайшую трагедию в истории человечества».
Резко раскритиковал закон и сменивший Беньямина Нетаньяху на посту главы правительства Нафтали Беннет. «Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте», — подчеркнул премьер.
Польша тем временем заявила, что отзыв израильского поверенного не останется без ответа. «Мы примем зеркальные меры», — пообещал польский МИД, отметив, что решение о понижении ранга диппредставительства в Варшаве является необоснованным и серьезно вредит двусторонним отношениям.
Подпишись:
