Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Экономисты поспорили об «изжившей модели экономики» Кудрина

Экономисты поспорили об «изжившей модели экономики» Кудрина


Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин вот уже в который раз заявил, что Россия эксплуатирует старую, изжившую модель экономики, а для развития нужны внутренние инвестиции и прорыв на внешний рынок не только с нефтью, газом, металлом и лесом. «МК» выяснил у экспертов, согласны ли они с такой позицией.

Необходим ли России выход на внешние рынки или у нас не освоен наш внутренний

Г-н Кудрин дал интервью РБК, в котором заявил, что российская экономика едет по старым рельсам, «себя изжила и не даст нужного результата». Новые товаров не создаем, на экспорт гоним в основном сырье, темпы экономического роста в последние годы низкие (в 2013-2020 годах - в среднем на 0,5%). Нужны внутренние инвестиции, и нужны новые товары вроде американских iPhone, с которыми страна могла бы прорваться на внешний рынок и успешно там конкурировать. А для этого следует поощрять частную инициативу, защищать право собственности, нужны вызывающий доверие справедливый суд и устойчивые правила игры, считает г-н Кудрин.

Прав глава Счетной палаты, много лет руководивший российским Минфином?

Никита МАСЛЕННИКОВ, экономист, ведущий эксперт Центра политических технологий:

- «Он прав, потому что та модель, которая сложилась в последние годы, действительно себя изжила. Всё очень просто, чистая арифметика: чтобы нашему государству выполнить текущие социальные обязательства перед своими гражданами, обеспечить оборонные и прочие нужды, нужен годовой рост от 3% ВВП и выше. Но сегодня мы с формальной статистической точки зрения восстановились, ВВП уже превышает доковидный уровень четвертого квартала 2019 года на 0,1%. Но при этом в этих восстановительных процессах очевидно начинаются существенные сбои. Во-первых, потребительский спрос в июне упал. В июле промышленная обработка с очищенной сезонностью ушла в минус, и все сигналы говорят о том, что обрабатывающие отрасли начинают проседать. То есть мы восстанавливаемся, но очень неоднородно, как-то несоразмерно нашему потенциалу. А это всё - свидетельство того, что начинает реализовываться главный риск, про который Алексей Леонидович, может и не сказал, но имел в виду: восстанавливаемся мы в той же самой экономической структуре, что означает темпы роста экономики от 1,5% до 2,5% в год в зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры. А нужно-то 3,5%!

С точки зрения позиции российской экономики в глобальном хозяйстве это, конечно, стагнация, потому что мы сокращаем свое присутствие в мировой экономике, наша доля приближается к 2%. Тенденция понятна, и это совершенно не здорово для страны, которая претендует на роль одной из ведущих экономик мира.

Главным драйвером экономического роста являются инвестиции, но пока по прогнозам аналитиков Всемирного банка и нашего Центробанка получается, что даже в следующем году инвестиции у нас будут расти в интервале от 2 до 4%. А чтобы обеспечить рост экономики на 3,5% в год и выше, нужен рост инвестиций более чем на 5%… Но никак не получается, потому что условия ведения бизнеса в России не стимулируют наш предпринимательский класс к инвестициям. 

И санкции здесь ни при чем, это оправдание нашего бездействия, мы на санкции списываем всё - мол, мешают они нам. Но на самом деле нам мешает наша внутренняя неразбериха. Бизнесу, чтобы иметь четкие и ясные мотивации к инвестициям, нужны стабильные условия. Ну сколько можно кошмарить разного рода инициативами по точечной настройке налоговой системы! Определитесь, чтобы эти условия не на словах, а на деле были бы стабильными! То же самое с тарифами на услуги естественных монополий. Президент еще в прошлом году давал поручение разработать систему, которая будет гарантировать бизнесу хотя бы трех-пятилетние неизменные тарифы на железнодорожные перевозки, газ, электроснабжение, но все пока в подвешенном состоянии. Это и есть главная проблема.

Я считаю, надо говорить об этом постоянно, и спасибо Алексею Леонидовичу, что напомнил об этом диагнозе. Мы все время должны формулировать четкий и ясный запрос, А он состоит в том, что текущие условия, в которых действует бизнес, не позволяет нам выйти на искомые темпы роста. Чем чаще мы будем об этом говорить, тем скорее будет результат, думаю…»

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук:

«Экономическая модель себя изжила? Изжила - это значит при смерти или померла. Нечто подобное было перед дефолтом в августе 1998 года, когда модель себя изжила и не сегодня-завтра можно было ждать какого-то краха, который и случился… Но у нас экономика растет, пусть и недостаточными темпами. Денег много: 600 млрд. долларов золотовалютные резервы, 30 трлн.средств населения в банках, в Фонде национального благосостояния 140 млрд.долларов, то есть реальных, живых денег порядка триллиона долларов. Резервы покрывает все долговые обязательства страны. Курс рубля у нас сейчас абсолютно стабильный, рабочие места есть, другой вопрос, что оплачиваются они скудно. Пробки на автодорогах в городах сумасшедшие, аэропорты ломятся от желающих улететь на отдых, в магазинах ничего не залеживается, в ресторанах полно народу… Это исконно русская привычка в любой ситуации плакаться и причитать - «у меня всё плохо». Это популизм, игра на публику - говорить об изжившей модели, это очередная попытка прикрыть собственный провал, собственные ошибки, которые допустил сам Кудрин в те 15 лет, что находился во власти и при власти: когда он был в администрации президента, вице-премьером, министром финансов, у него была масса возможностей перестроить экономику, но ничего сделано не было, стало только хуже.

Теперь главное. Речь идет о Центробанке, который у нас искусственно сдерживает денежную массу, потому что монетизация экономики у нас, то есть отношение денег к ВВП составляет порядка 50%. В Китае 220%… Первое, что надо сделать - дать среднему и крупному бизнесу долгосрочные ресурсы на инвестиции, надо наполнить экономику долгосрочными деньгами. Кредиты под 3-4%, и не на полгода-год, а на 10, 15 и 20 лет. Но Кудрин то ли этого не знает, то ли замалчивает. Первые шаги в направлении расширения денежной массы сейчас, кстати, как раз делает правительство. По итогам полугодия профицит федерального бюджета - порядка 600 млрд.рублей, и эти деньги направлены в регионы на льготные кредиты под 3%, на финансирование региональных облигаций под 4%, и на долгосрочные региональные кредиты местным бизнесам под те же 3-4% на срок от 12 до 20 лет. Но это делает не ЦБ, а правительство, хотя они должны работать в тесной связке.

Внешний рынок? Наплевать нам на него. На внешний рынок идет сырье, и это называется не сырьевое проклятье, а сырьевое благословение, потому что есть возможность не думать, что завтра будет нечем заполнить бюджет. По схеме Норвегии, Эмиратов, Канады, Чили - эти страны используют полученные от продажи сырья доллары на развитие внутренней экономики. У нас огромная емкость внутреннего рынка, на котором абсолютное засилье импорта, прежде всего китайского, потому что у нас не граница, а проходной двор… И здесь мы упираемся в протекционизм, которого нет, защиту собственного производителя. И об этом Кудрин ничего не говорит, хотя протекционизм используется сегодня и в Китае, и в Южной Корее, и в Европе, и в США, везде.»


Авторы: Марина Озерова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх