Лента новостей

04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ошибки машинного разума грозят стать опаснее пандемий

Ошибки машинного разума грозят стать опаснее пандемий


Политики редко позволяют себе откровенные высказывания, а потому такие слова дорогого стоят и, более того, часто становятся пророческими. Почти четыре года назад Владимир Путин сказал, что лидер в области искусственного интеллекта станет «властелином мира». С тех пор машинный разум непрерывно эволюционировал и совсем недавно стало известно, что беспилотник по собственному почину убил человека. А между тем это поворотное событие, если к нему приглядеться, хорошо укладывается в русло тенденции, которая не может не настораживать.

Военные эксперты, опрошенные «Росбалтом», высказали диаметрально противоположные точки зрения на этот вопрос. Так, одни не усмотрели в этом казусе чего-то из ряда вон выходящего, тогда как другие, наоборот, сделали алармистские прогнозы. Впрочем, если соединить в одну цепочку все имеющиеся факты, то общая картина, скорее всего, должна вызывать тревогу. Поскольку ведущие государства, судя по всему, делают все, чтобы политические нравы и привычки, свойственные реальному миру, возобладали и в мире роботов.

Например, в начале этого года Комиссия по национальной безопасности и искусственному интеллекту США рекомендовала Белому дому не присоединяться к каким-либо международным договорам, запрещающим использование систем вооружения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). В основе этого решения, безусловно, лежит недоверие, которое американский политический класс испытывает к Москве и Пекину. Ведь консультанты вашингтонской администрации уверены, что Россия и Китай все равно не станут соблюдать свои обязательства.

Однако такой прагматичный подход американского правительства неизбежно приводит к опасным последствиям. И неудивительно, что российские и китайские власти всячески стремятся ни в чем не отставать от своих «западных партнеров». Причем если Москва, как представляется, все-таки больше надеется на пропагандистскую шумиху, то Пекин, напротив, все делает тихой сапой.

Так, еще августе 2020 года «Ростех» продемонстрировал нейросеть, которая способна управлять отрядами боевых роботов. А в прошлом месяце Сергей Шойгу рассказал публике, что в России уже началось серийное производство киборгов, способных воевать самостоятельно. По словам министра обороны, в российской армии будет создано подразделение, состоящее из двадцати «универсальных солдат». Кроме того, военное ведомство намерено учредить специальное управление, которому предстоит контролировать развитие ИИ, используемого в беспилотниках и наземной технике.

Между тем этом месяце стало известно, что ученые из Пекинской академии искусственного интеллекта создали нейросеть Wu Dao 2.0. А она, между прочим, в десять раз мощнее знаменитой GPT-3 — той самой, что написала статью для The Guardian, в которой объяснялось, почему люди не должны бояться роботов. Кстати, еще прошлой осенью Пентагон выражал некоторое беспокойство тем, что РФ и КНР могут использовать ИИ для управления автономными системами вооружений, которые представляют угрозу для США. Но, похоже, с того времени что-то действительно изменилось. Во всяком случае, в конце мая американский Центр военно-морского анализа опубликовал доклад, в котором говорится, что в России машинный разум развивается быстрее, чем предполагали эксперты из Соединенных Штатов.

Само собой разумеется, что американские военные тоже не ангелы. Технологические возможности армии США уже сейчас позволяют использовать искусственный разум в бою против вероятных противников, будь то Россия или Китай. К тому же в настоящее время Пентагон разрабатывает сценарии, позволяющие ИИ действовать самостоятельно, но на основании приказов, которые отдал человек. А тем часом в НАТО идет сложная дискуссия о возможностях применения автономного оружия.

Вообще, в западном мире нет единства в отношении регулирования искусственного интеллекта. Как справедливо сказано в ежегодном отчете Стэнфордского университета, посвященном этой проблеме, сегодня в этой области нет не только консенсуса, но даже общепризнанных этических ориентиров. Если эксперты Комиссии по национальной безопасности и искусственному интеллекту США выступают за «интеграцию технологий на базе ИИ во все аспекты боевых действий», то многие европейские ученые считают, что роботы не должны принимать решения об убийствах людей. И надо заметить, что такой же позиции придерживаются и власти Евросоюза.

В России, конечно же, с этим все намного проще. В конце прошлого лета премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 г.». А ближе к середине мая 2021 года Высшая школа экономики выиграла соответствующий конкурс, и теперь ей предстоит создавать российские стандарты ИИ. Но остается надежда, впрочем, очень робкая, что единые правила и этические нормы хоть как-то ограничат произвол силовых ведомств, ведь Следственный комитет и МВД уже вознамерились ловить серийных убийц с помощью машинного разума.

К слову, китайские силовики используют технологии на базе ИИ для анализа эмоционального состояния уйгурских заключенных, которых «перевоспитывают» в лагерях Синьцзяна. Сверх того, уйгуры обязаны сдавать образцы ДНК, проходить цифровое сканирование и к тому же многие из них вынуждены устанавливать на свои телефоны правительственную шпионскую программу, собирающую их персональные данные. Большая часть этой информации затем попадает в специальную компьютерную базу, предназначенную для выявления подозрительного, по мнению властей КНР, поведения.

Тем временем продолжается своеобразная гонка вооружений в сфере ИИ. Согласно исследованию американского аналитического центра Infоrmation Technоlоgy and Innоvatiоn Fоundatiоn, США по-прежнему занимают позицию лидера. В то же время Китай сокращает разрыв, тогда как ЕС отстает. При этом, чтобы не сойти с дистанции, ведущим участникам этого состязания амбиций приходится тратить большие деньги.

По расчетам международной исследовательской компании IDС, мировые расходы на искусственный интеллект удвоятся за четыре года и достигнут 110 млрд долларов в 2024 году. К примеру, только Пентагон потратит на эти цели в текущем году пять миллиардов долларов, причем речь идет лишь о тех программах, которые не являются секретными. Китай, чтобы догнать США, в прошедшем году вложил в развитие ИИ 14,3 млрд долларов. На этом фоне траты России, прямо говоря, не впечатляют. Даже с учетом возможного теневого финансирования суммы в 3 или 5,3 млрд рублей не могут изменить расстановку сил в этой гонке. И похоже, что подтверждаются предположения экспертов МВФ, полагающих, что машинный разум может увеличить разрыв между богатыми и бедными странами.

Впрочем, потенциальные риски, сопутствующие развитию ИИ, могут нивелировать все блестящие достижения богатых стран. В частности, исследователи из Оксфордского и Кембриджского университетов утверждают, что неправильное использование искусственного интеллекта может быть намного опаснее, чем пандемия COVID-19. А специалисты исследовательского центра Eurоpean Leadership Netwоrk допускают, что агрегированные технологии (машинный разум тоже входит в этот список) способны спровоцировать ядерную войну. Одним словом, человечество, вероятно, ждет весьма интересное будущее, в котором не будет не только одного властелина, но даже и самого мира.

Роман Трунов



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх