Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему русские не делают прививку

Почему русские не делают прививку


Во время принудительных каникул президент РФ сделал два заявления по поводу COVID. Первое — каникулы помешали росту пандемии. И второе — темпы вакцинации в России снижаются. Непонятное отношение граждан, учитывая пропагандистскую канонаду о чудесном препарате Sputnik V, которым Россия одарила страждущий мир наподобие Спасителя, накормившего толпу пятью хлебами.

При этом едва ли впервые за последние годы государство, которое достигло совершенства в обложении безмолвного народонаселения всяческими штрафами, консоляциями и взысканиями, расщедрилось и предложило бесплатное мероприятие. А в результате — на 32 миллиона произведенных доз только 9 миллионов граждан, сделавших прививку, за которой стоят очереди в других странах. Для сравнения — в Америке 150 миллионов человек поставили себе укольчик. Конечно, американцу жизненно важно не хворать, белозубо улыбаться и говорить на каждом углу «окей». У русских — что на койке валяться, что на службе горбатиться, особой разницы не будет. Но все же тотальное равнодушие к вакцинации после долгого заточения и карантина нуждается в анализе и объяснении.

Напомню, что президент Путин перед добровольной прививкой, которая была призвана гарантировать несокрушимость здоровья главы государства, но в большей степени — послужить для публики примером, заявил, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60 процентов населения и произвести 70 миллионов доз. Вторая задача близка к выполнению. Первая нынешними темпами не будет реализована до конца президентского срока. К тому же к 2024 году привитым гражданам надо будет делать вторую, а потом и третью прививку, поскольку со злым вирусом, похоже, придется жить долго. По всему выходит, благую затею с добровольной вакцинацией граждан России ожидает судьба майских указов и национальных проектов.

Сегодня, если верить опросам, 60 процентов наших граждан не желают делать прививку. Срыв кампании по вакцинации может обойтись очень дорого. В 2021 году за три месяца избыточная смертность в России выросла с 18 до 27 процентов. Если в Индии, которая пугает мир жуткой статистикой, число ежедневно выявляемых инфекций составляет 29 человек на сто тысяч населения, то в Москве достигло 22-х на те же сто тысяч. Конечно, в Москве уровень здравоохранения много выше, чем в Индии, и летальных исходов гораздо меньше. Но из столицы последняя волна пандемии грозит распространиться на другие регионы, в том числе те, где на фоне больших объемов производства наблюдаются перебои с поставками вакцины. К слову, этот факт подтверждает наблюдение философа Бердяева о том, что национальная идея России состоит не в производстве, а в распределении.

Добровольное вакцинирование и конечный успех в борьбе с пандемией — вопрос доверия между властью и гражданским обществом. Нежелание граждан откликнуться на вящие призывы власти — это бумеранг, который вернулся государству, которое старательно ущемляет гражданские инициативы и окорачивает публику, имеющую наглость стремиться к самостоятельному выбору. Граждан научили не высовываться, мудрено теперь взывать к инициативе. Устойчивый и проверенный модус вивенди значительной части российского общества состоит в том, что лучший алгоритм в отношениях с государством — держаться от него на почтительном расстоянии. Бойтесь данайцев, дары приносящих…

Добровольная вакцинация — своего рода инновация в области ЗОЖ. Риск в расчете на будущие приобретения. Но инновация — не наш, проклятый путь. Десять лет назад в России, несмотря на потуги пропаганды и громадные проекты, вроде иннограда Сколково, провалилась кампания по созданию инновационной экономики. Как у социалистов-утопистов — нелепый город Солнца. Надо же было погрузиться в столь нелепые фантазии! Инновации — это конкуренция и малый бизнес, который чужд государственным монополиям, как пролетариат враждебен капитализму. Любые инноваторы, раскачивая скрепы, по своей сути враждебны глубинному государству и охранительным тенденциям российской власти. Илон Маск для элиты России столь же чужеродный персонаж, как Алексей Навальный.

Провал программы добровольной вакцинации настолько очевиден, что через некоторое время власть неизбежно поменяет риторику и предложит публике новые подходы к COVID-эпопее. Самое простое — поставить под сомнение саму идею о коллективном иммунитете, в достижении которого из-за обилия вирусных штаммов сомневается все больше медиков. От ВИЧ-инфекции, несмотря на громадные затраты и работу лучших научных центров, вакцину за несколько десятилетий создать не удалось. Вирусы, этот ответ Природы на экспансию человечества, становятся все изощренные, и предложенные сегодня вакцины могут оказаться неэффективными. Нельзя исключить, что человечество вступает в новую эпоху тотальной борьбы с полчищами вирусов. Нашим гимном станет песня из «Собачьего сердца»: «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны, за ними другие приходят, они будут тоже трудны».

Страшно подумать, чуть больше года назад мы жили в безмятежной эпохе и ничего не знали о COVID. Многое ли выяснили? Если бы картина прояснилась, утихли сражения ковидпатриотов и ковиддиссидентов, которые по степени взаимного отвращения превзошли гвельфов и гибелинов в средневековой Венеции. Про COVID доподлинно известно только одно: это самое странное заболевание, которое когда-либо сваливалось на человека.

Непонятно, каков уровень смертности, и даже в России, где статистика подконтрольна политике, этот показатель, по разным оценкам, скачет от 100 до 500 тысяч человек. Вспоминается Чехов, который, ссылаясь на медицинский опыт, утверждал, что холостяки умирают сумасшедшими, а женатые — не успев сойти с ума.

Непонятно даже, надо ли лечиться и, вообще, кого считать больным, если у половины инфицированных нет никаких проявлений болезни. А еще четверть имеет столь легкие симптомы, что им чихать на этот COVID. И в этом проблема профилактики, ведь здоровяк-вирусоноситель опасен, как забравшийся в плацкарт тифозный солдат, усеянный блохами. По злой иронии Природы человек, возомнивший себя венцом творения, уподобился паразиту…

Можно ли сказать, что вакцинация, как ношение маски в людных местах, — это проявление личной лояльности обществу? У меня человек без маски в магазине вызывает подозрение и легкое опасение. Попахивает скандалом и мордобоем. Думаю, вакцинацию надо сделать добровольно-принудительной, вроде участия в первомайской демонстрации в СССР. Все-таки, если соскрести либеральную глазурь, в глубине души мы по-прежнему советские люди, и не надо этого стыдиться. Как сказано в бессмертных «Покровских воротах»: «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов. Единственно прогрессивный взгляд».

Сергей Лесков



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх