Лента новостей

22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Агент абвера, перечеркнувший блицкриг

Агент абвера, перечеркнувший блицкриг


В разведку приходят по-разному. Одни сами, других вербуют, а некоторые становятся разведчиками по иронии судьбы. Именно так, подхваченный вихрем исторических событий, стал разведчиком на службе у нескольких государств граф Александр Сергеевич Нелидов, совершенно неординарный по способностям и авантюрному складу характера человек.

Выходец из старинного дворянского рода, сын дипломата (родился в 1893 году), он получил блестящее образование в Александровском лицее и Пажеском корпусе. В годы Первой мировой сражался против немцев, а в Гражданскую сделал выбор в пользу Белой гвардии, где владея в совершенстве несколькими языками, стал переводчиком англо-французской военной миссии при Деникине. После поражения белых оказался в Константинополе, где через свои старые связи устроился в британскую разведку. Англичане активно использовали его в операциях против Страны Советов, а в 1926-м перевели в Берлин.

От SIS до НКВД

Перевод совпал с реорганизацией Секретной службы Ее Величества (SIS), в результате которой были значительно снижены бюджеты разведки. Нештатных сотрудников и агентуру стали финансировать по остаточному принципу. Многие прекратили деятельность на этой ниве. Но на Александра Сергеевича обратил внимание абвер, и русский эмигрант, получив выгодное материальное предложение, незамедлительно его принял. В последующие годы он занят сбором сведений уже против Франции и Великобритании. А в начале 30-х выполняет несколько секретных личных поручений тогдашнего начальника абвера полковника Фердинанда фон Бредова.

Красная армия провела «освободительный поход», и арестант Нелидов оказывается в поле зрения НКВД

Ко всем поручениям по службе, стоит отметить, русский граф подходит очень добросовестно и творчески, предпочитая нешаблонные методы. К особенным его качествам относятся исключительная коммуникабельность и совершенная, цепкая память. Да, он наемник, но честный.

Отношение руководства абвера времен Веймарской республики к нацистам было весьма критическим. Кадровые немецкие офицеры справедливо видели в Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) источник будущих проблем для страны. Неудивительно, что с приходом Гитлера к власти Нелидов заключен в концентрационный лагерь, где провел несколько лет. В 1938-м он покидает Третий рейх и успевает поработать на американцев, но вскоре новое руководство абвера вспоминает о русском графе и вновь зовет его на службу. Нелидов принимает участие в ряде военных игр под эгидой германского Генштаба совместно с абвером и разведкой имперской безопасности.

В 1939 году граф направлен по поручению адмирала Вильгельма Канариса в Восточную Европу. В Польше ему не повезло – был разоблачен контрразведкой и заключен в тюрьму. Но тут Красная армия провела «освободительный поход», и Нелидов оказывается в поле зрения советского НКВД.

Беседы об абвере

«Захватив Западную Украину в 1939 году, мы обнаружили его во Львовской тюрьме и этапировали в Москву, – вспоминал легендарный советский разведчик Павел Судоплатов. – Нелидова разрабатывали Василий Зарубин, Зоя Рыбкина (в будущем известная советская писательница Зоя Воскресенская. – Авт.) и Павел Журавлев, начальник немецкого отдела внешней разведки НКВД в 1941–1942 годах».

Александр Сергеевич делится информацией искренне и подробно, вполне возможно, что не из чувства русского патриотизма. Он прекрасно осознает ситуацию, в которой оказался, проработав агентом противостоявших СССР западных спецслужб в общей сложности почти 15 лет да еще и пройдя через гитлеровский концлагерь, и понимает – с ведомством Берии шутки плохи. Исходя из этого он предоставляет советской разведке бесценную информацию. Опираясь на уникальную память, подробно показывает, используя карты и схемы, и рассказывает, что знает о молниеносной войне, сообщает доброжелательно улыбавшимся ему чекистам о характере действий, основных методах и приемах разведывательно-диверсионной работы абвера. Выкладывает все известные ему сведения о германском командовании, о нацистских лидерах, о кадровом составе абвера и гестапо. Дает наводки на лиц, перспективных для разработки советской разведкой. Предсказывает захват врагами Минска на пятые сутки агрессии (в реальности это случилось на шестые), в чем начальник Разведывательного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Филипп Голиков усомнился. К сожалению, отнюдь не бесталанные советские разведчики да и их руководство должного внимания словам Нелидова тогда не придают. Просто фиксируют в протоколах «бесед».

Сбить темп и победить

Все изменилось с началом войны, когда Красная армия познала горечь первых поражений. Руководство НКВД СССР подняло протоколы допросов изобличенного немецкого разведчика, сопоставило их с ранее добытыми агентурным путем материалами военно-стратегических игр штаба вермахта и доложило свои выводы руководству страны. Павел Судоплатов вспоминал: «Реакция Сталина на наше сообщение была незамедлительной. Для развернутых допросов Нелидова и ознакомления со всеми оперативными документами 30-х годов в НКВД прибыли начальник Разведупра Красной армии Голиков и начальник Оперативного управления Генштаба генерал-майор Василевский (в 1942–1945 годах – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, в 1949–1953-м – военный министр СССР. – Авт.). На них произвели большое впечатление его осведомленность, связи и характеристика германского высшего командования».

Поражение Германии становится вопросом времени, и гитлеровские генералы отдают себе в этом отчет

В принятии решений высшим военно-политическим руководством страны показания Александра Нелидова сыграли исключительную роль – из них стало известно, что немецкая армия сможет нанести Красной армии поражение лишь при условии, что война продлится два-три месяца и нападавшие овладеют Ленинградом, Киевом, Москвой, Донбассом, Северным Кавказом, нефтеносным районом Баку. При этом большое количество немецких танковых соединений, предназначенных для блицкрига, могут эффективно действовать лишь на территории с развитой сетью дорог. «Результатом стала установка Сталина на упорное, порой безнадежное сопротивление наших войск в окружении, чтобы сбить темп наступления немцев, втянуть их в затяжную войну, на которую они не рассчитывали», – отмечает в книге «Сталин и разведка накануне войны» историк спецслужб Арсен Мартиросян.

«В октябре и ноябре 1941 года, – свидетельствовал Судоплатов, – мы получили надежную информацию из Берлина (от советника министра экономики Германии, антифашиста и агента советской разведки Арвида Харнака с псевдонимом Корсиканец.Авт.) о том, что немецкая армия почти исчерпала запасы боеприпасов, нефти и бензина для продолжения активных наступательных операций. Все указывало на приближение неизбежной паузы в немецком наступлении».

Если смотреть шире, это подтверждает показания Нелидова об условиях краха нацистского блицкрига. Теперь поражение Германии становится лишь вопросом времени, и гитлеровские генералы, участвовавшие в военно-стратегических играх вермахта конца 30-х, отдают себе в этом отчет. А Сталину ясно – пора наносить ответный удар. И он следует незамедлительно. 10 ноября 1941 года, через три дня после знаменитого парада на Красной площади наши войска переходят в контрнаступление под Тихвином, 17 ноября – под Ростовом, 5–6 декабря – под Москвой. И бойцы РККА воочию убеждаются в том, что «непобедимый» вермахт бить можно и должно. До сознания каждого советского бойца и командира политработники старательно доводят слова из ставшей бестселлером речи Верховного главнокомандующего, произнесенной им с мавзолея 7 ноября 1941-го перед воинскими частями, уходящими с парада на фронт: «Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но враг жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон, а наша страна – вся наша страна организовалась в единый лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков».

Конец подготовки

Чем все завершилось для Нелидова? Он выразил готовность работать на советскую разведку. Зоя Рыбкина (Воскресенская) впоследствии вспоминала: «По указанию руководства я передала Нелидова комиссару Василию Михайловичу Зарубину. Объяснила Нелидову, что уезжаю в командировку и передаю его в руки замечательному человеку, опытнейшему разведчику, моему большому другу. Я возвратилась в Москву только в 1944 году и, естественно, поинтересовалась судьбой Нелидова. Узнала у Василия Михайловича, что Нелидов никак не мог прийти в себя после крутого поворота в его судьбе. Он давно считал себя обреченным на смерть, а тут неожиданно такое доверие. Он не в состоянии был понять, что же ему делать с дарованной свободой. У него не было семьи, друзей, он свыкся с мыслью, что жизнь его кончена. Василий Михайлович пришел к Нелидову в гостиницу в тот самый номер, в котором я виделась с ним в последний раз, но не мог достучаться. Пришлось дверь вскрыть. Вошедшие увидели Нелидова мертвым. Скрученный жгутом кусок простыни стал единственным свидетелем приговора, вынесенного себе и свершенного им самим».

Было ли это инсценировкой советской разведки? Думается, нет. По крайней мере запись в личном деле агента, давшего согласие на сотрудничество и участие в разведывательных операциях за рубежом страны для ее блага, гласит: «В ходе подготовки покончил жизнь самоубийством». Павел Судоплатов утверждает: «Нелидов повесился после нескольких неудачных встреч с представителями английской разведки в гостинице «Метрополь».

Несмотря на всю извилистость судьбы и трагический финал авантюрно-приключенческой жизни Нелидова, память об этом русском человеке достойна внимания потомков. В победах Красной армии поздней осени и зимы 1941 года есть и его доля участия.

Валерий Медведь,
полковник в отставке
Сергей Доценко,
подполковник запаса

Опубликовано в выпуске № 47 (810) за 3 декабря 2019 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх