Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Флаг свободы


Рига после освобождения. Фото: РИА Новости
Минобороны РФ обнародовало рассекреченные архивные документы, рассказывающие об освобождении Риги от немецко-фашистских оккупантов. План наступательной операции и журналы боевых действий, наградные листы и политдонесения, свидетельства о зверствах гитлеровцев на территории Латвии и газетные публикации, посвященные сражениям за Ригу в октябре 1944 года, размещены на интернет-портале военного ведомства в новом историческом разделе, посвященном 75-летию освобождения столицы Латвии.
Рига после освобождения. Фото: РИА Новости

Вот, к примеру, план Рижской наступательной операции. Из него можно узнать о привлекаемых войсках и силах Красной Армии. В докладной записке Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину командующий Ленинградским фронтом Маршал Советского Союза Л. А. Говоров предлагает для огневой поддержки на направлениях решающего удара сосредоточить более 300 стволов артиллерийских орудий разного калибра и выставить 14 танков и самоходных установок на один километр фронта. В документе также указываются задачи для войск 2-го и 3-го Прибалтийского фронтов.

Надо сказать, что Рижский укрепрайон немецкое командование считало непреодолимым. Там было возведено четыре хорошо укрепленных оборонительных рубежа, призванные остановить наступление Красной армии на Пруссию. Особую роль в обороне Риги фашисты отводили авиации. Достаточно сказать, что на фотосхеме аэродрома латвийской столицы, датированной 1 августа 1944 года, изображены более ста боевых самолетов люфтваффе.

Особенности проведения Рижской наступательной операции описаны и в журнале боевых действий штаба 3-го Прибалтийского фронта. Там, в частности, говорится о том, что войска, действующие вдоль побережья Рижского залива, с боями вышли к озеру Киш-Эзерс и с ходу форсировали его. Первыми на другой берег переправилось подразделение машин-амфибий. Преодолев водную преграду, танкисты быстро заняли поселок Межапаркс и ворвались на окраины Риги. Массовое боевое применение машин-амфибий сыграло важную роль и в ходе освобождения города. В архивных документах говорится, что в переломный момент наступления они доставили на плацдарм "более 3000 человек, 6 пушек с лошадьми, 12 минометов, боеприпасы и продовольствие, сделали до 20 рейсов, совершив путь по воде до 100 километров".

Из доклада начальнику Главного политуправления Красной Армии узнаем, что первыми в город ворвались бойцы стрелкового полка под командованием подполковника Болошенко. А первый флаг над Ригой водрузил орденоносец старшина Александр Попов.

Наших солдат жители латвийской столицы встречали восторженно. Вот как описывает это событие начальник политотдела 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии: "Дивизия с боями прошла от границ Латвийской ССР до Риги, но нигде население не встречало более приветливо, чем в Риге. Горожане встречали бойцов и офицеров с цветами и красными флагами".

Но каким увидели наши бойцы некогда цветущий город с населением 400 тысяч человек? Вот одно из документальных свидетельств той поры: "Командование немецкой группы войск в районе города Рига отдало приказ уничтожить все более или менее крупные предприятия, вокзалы, мосты, стационарные постройки, крупные дома…противнику удалось сжечь и разрушить химический завод, электротехническую фабрику, хлебозавод и уксусный завод".

В политдонесении Ленинградского фронта говорится, что осенью 1941 года гитлеровцы создали в 17 км от Риги в местечке Саласпилс концентрационный лагерь для политических заключенных. Сюда направляли жителей и других близлежащих городов и местечек, служивших в советских учреждениях, родственников, членов семей советских офицеров. В этом же лагере были размещены проживавшие в Риге евреи, а также привезенные сюда русские, поляки, французы. Не случайно это место называли лагерем "смерти и ужаса". По свидетельствам очевидцев, "попасть туда означало почти наверняка расстаться с жизнью".

В докладной записке в Главную военную прокуратуру Красной Армии сообщается: "Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных в лагере разнообразными способами. Военнопленные в лагере физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи". Режим питания в лагере был рассчитан на скорейшее уничтожение заключенных: "Суточный паек составлял от 80 до 100 грамм хлеба, наполовину из древесных опилок и один-два литра травяного супа, так называемой "баланды".

Архивные документы содержат множество других свидетельств преступлений фашистов. Только в Румбулавском, Бикерском и Царском лесах в ноябре и декабре 1941 года немцы расстреляли 60 тысяч человек. А 6 января 1943 года немцы-охранники заставили евреев вешать друг друга. Заключенных женщин раздевали догола и гоняли палками по лагерю. Тут же насиловали их. У матерей отнимали маленьких детей. Больше их никто не видел. Заключенных заставляли рыть траншеи, раздевали догола, приказывали ложиться на дно и поливали огнем. Следующий ряд укладывался на трупы расстрелянных.

Освобождение Латвии и ее столицы от фашистов положило конец всем этим мучениям. По приказу Верховного Главнокомандующего от 13 октября 1944 года № 194 в ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за Ригу, были представлены к присвоению наименования "Рижских" и к награждению орденами.

13 октября 1944 года, в 23 часа Москва салютовала войскам 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Прямая речь

В ответ на заявление МИД Латвии, что праздничный салют в Москве, посвященный освобождению Риги, неприемлем, официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила: "Если бы МИД Латвии ценил свободу, то не поощрял бы размещение на территории своей страны иностранных военных контингентов".

- Латвия тратит 2% ВВП на размещение сил НАТО в стране. Учитывая, что в НАТО Рига не решает ровным счетом ничего, это можно назвать платой за оккупацию, - отметила Захарова.

Подготовил Тимофей Борисов

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"


Текст:  Юрий Гаврилов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх