Небо над Москвой начали охранять ЗРК «Триумф»
Боевые расчеты Звенигородского зенитного ракетного полка приступили к охране неба Москвы после подготовки на тренажерах «Тембр-М»
Как сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, расчеты полка, вооруженные новейшими ЗРС С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С1», успешно завершили обучение и сдали контрольные зачеты. Подготовка проходила на базе единственного в стране учебно-тренировочного полка ПВО. После выполнения боевых стрельб на полигоне Капустин Яр военнослужащие заступили на дежурство по защите воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного района. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.
По словам Золотухина, в 2014 году в учебном полку прошли подготовку и сдали зачеты более 200 офицеров, освоивших применение зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф».
«Учебно-тренировочный полк ПВО ВКО, расположенный в Подмосковье, создан для повышения квалификации боевых расчетов командных пунктов полков и дивизионов, вооруженных комплексами С-300 и С-400. Обучение ведется в условиях, максимально приближенных к боевым, с использованием полетов реальной авиации и тренажеров «Тембр-М»», — пояснил представитель ведомства.
Он отметил, что ключевое преимущество тренажера «Тембр-М» — способность моделировать любую боевую обстановку в реальном времени и на реальной географической карте. Специалисты полка, находясь в Московской области, могут готовить расчеты С-300 и С-400 к действиям в любой точке мира.
«В прошлом году на базе полка было проведено более 30 зачетно-тактических мероприятий. Специалистами подготовлено свыше 70 боевых расчетов командных пунктов, а контрольную подготовку прошли около 1000 военнослужащих зенитных ракетных войск», — добавил Золотухин.
Напомним, что на вооружении Минобороны России находятся семь полков С-400, два из которых были получены в декабре 2013 года. Основным разработчиком ЗРС «Триумф» С-400 является НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина. Комплекс способен работать круглосуточно в любых погодных и географических условиях, а также при активном радиоэлектронном противодействии.
ЗРС «Триумф» представляет собой систему нестратегической противоракетной и противосамолетной обороны, оснащенную передовым математическим обеспечением.
Источник
