Русик Крымский
ПАМЯТИ РУСЛАНА КАЗАКОВА, ПОГИБШЕГО В СИМФЕРОПОЛЕ
Трагическое известие о гибели 18 марта в Симферополе волгоградского добровольца Руслана Казакова от пули снайпера-провокатора мгновенно разнеслось по всему Крыму и отозвалось глубокой болью в сердцах россиян.
В тот же день в Симферерополе был убит военный картограф, прапорщик Вооружённых сил Украины Сергей Кокурин. Еще двое человек получили ранения: доброволец крымского отряда самообороны и украинский военный, капитан Виталий Федун.
Снайперский выстрел и те, кто за ним стоял, преследовали четкую цель — спровоцировать вооруженное столкновение. Не случайно, получив известие о смерти прапорщика Кокурина, и.о. президента Украины Турчинов уже вечером отдал приказ военным открывать огонь на поражение в случае инцидентов.
Убитый снайпером-провокатором прапорщик Сергей Кокурин
Погибли люди… Однако провокация провалилась. Ее замысел, аналогичный майданному, оказался слишком очевидным.
Глубоко символично, что прощание с Русланом Казаковым и Сергеем Кокуриным прошло в один день и в одном месте — 22 марта в симферопольском Доме офицеров. Их кровь стала общей жертвой. 33-летний Руслан и 36-летний Сергей погибли, по сути, в одном бою. У обоих остались семьи и маленькие дети.
Прапорщика Кокурина похоронили в Симферополе. Его четырехлетний сын Илюша мало что понимает, но видит, как плачет мама. 28-летняя супруга Сергея Елена до сих пор не может поверить в случившееся. Она на восьмом месяце беременности, а муж так ждал второго ребенка.
Сослуживцы прощаются с прапорщиком Кокуриным. 22 марта 2014 года. Дом офицеров, Симферополь
Гроб с телом Руслана Казакова доставили на хутор Нагольный Котельниковского района, где 24 марта его похоронили с воинскими почестями. У него остались жена и двое сыновей.
«Третья оборона Севастополя» завершилась, Крым вернулся домой. Теперь на полуостров приедет еще больше людей, чтобы поддержать его экономику и отдохнуть.
Любые войны, конфликты и жесткие противостояния рано или поздно заканчиваются миром. Поэтому так важна память о тех, кто отдал жизнь ради этого мира. Именно поэтому мы хотим рассказать о Руслане Казакове. В этом нам помогли его сослуживцы, вместе с ним прошедшие чеченскую войну.
«ЧТО ЗНАЮ И ПОМНЮ — РАССКАЖУ»
Руслан был родом из Волгоградской области. Хутор Нагольный Котельниковского района, где живут его родители, невелик — около тысячи жителей, но здесь есть своя школа. Для десятков ее учеников Руслан был живой легендой и настоящим примером для подражания.
И неудивительно: за его плечами были две чеченские кампании и служба в СОБРе. Старший лейтенант с множеством наград! Его фотография висит на школьном стенде «Ими гордится школа» — молодой, улыбающийся Руслан во время службы в погранвойсках Дагестана в 1998-2000 годах.
С боевыми товарищами в Чечне, 2004 год
— Руслан всегда мечтал служить, хорошо учился, занимался спортом, — рассказывает директор школы Надежда Ветрова. — Бывало, засижусь на работе, выхожу, а он на стадионе. «Руслан, ты чего?» — «К армии готовлюсь», — отвечал. Он и потом, уже после демобилизации, женившись, приезжал со старшим сыном. Всегда возился с нашими мальчишками. Настоящий кумир для всех ребят в селе. Настоящий русский парень, который, как говорится, и в огне не горит, и в воде не тонет.
Андрей Н., сослуживец Казакова, узнав, что материал о Руслане собирается по крупицам, прислал письмо в редакцию. Он оговорился, что «писатель из меня никудышный», но письмо, написанное сердцем, не потребовало правок. То, что выделено заглавными буквами, — авторское.
«Здравствуйте, что знаю и помню — расскажу. Русик и вправду достоин этого, ведь смерти он не боялся вообще.
Встретил я Русика в 2002 году в Грозном, в Октябрьском районе — в комендатуре. Русик там уже был с 2000-го или 2001 года.
Прошу не путать с обычными комендатурами. Это была, по сути, рота со свободой действий. Командование особо не контролировало такие временные подразделения, возможно, чтобы не портить статистику частям, ведь официально война считалась законченной. Но каждый день в городе происходили подрывы и засады. Для обеспечения порядка и борьбы с бандформированиями и создали эти роты.
Устроиться туда было легко, поэтому и контингент был разный: были профессионалы, повоевавшие в разных точках мира, были и те, кто скрывался от правосудия, и просто искатели легких денег, хотя платили немного, да и боевые часто зажимали.
Русик был из профессионалов. Он не пил, не курил, в свободное время качался. По ночам со взводом уходил «на охоту». Выполнял спецоперации по поимке боевиков.
На задания он выходил всегда, его тянуло в самое пекло. Он был ВОИН, АРИЕЦ, ВИКИНГ. Если происходил подрыв или засада, Русик всегда приходил на помощь. ВСЕГДА…
В декабре нас перебросили в Алхазурово и Комсомольское. В Алхазурово в ходе операции ликвидировали нескольких боевиков, Русик завалил алжирца. Потом была крупная стычка в низине у Комсомольского по наводке ФСБ, и Русик снова был на передовой.
В августе 2003 нас отправили дальше в горы — в село Ушкалой, район Итум-Калы. Там орудовал известный боевик Тархан Газиев. Местные федералы жили с бандитами относительно мирно, пока не приехала наша рота!
После того как мы провели зачистку в двух селах и отловили несколько разыскиваемых боевиков, «разворошили осиное гнездо». Началась активная фаза, ради которой Руся и жил», — пишет Андрей Н.
Из воспоминаний товарища многое становится понятным о Руслане. У него даже прозвища не было — только Русик. Его любили и уважали. По душе он был солдатом, солдатом и остался. Именно об этом узнают его дети, когда вырастут.
У него остались двое маленьких сыновей — пятилетний Саша и годовалый Алеша. Пожилые родители, Вячеслав Иванович и Раиса Афанасьевна. Жена Татьяна… Они даже толком не попрощались. Руслан никому из родных не сказал, что едет в Крым, признался только жене перед самым отъездом. Берег ее. Объяснил, что Крым — это не Чечня, и он скоро вернется.
ЧЕЛОВЕК ПОСТУПКА
Для таких людей, как Руслан Казаков, работы на земле всегда хватало. За плечами — Чечня. На груди — медали «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени, Суворова, «За боевое содружество».
И, конечно, любимая семья… Руслан строил новый дом в Котельниково, мечтал о новоселье. Казалось бы, живи и радуйся. Но воин есть воин!
Казаковы после рождения младшего сына Алёши, 2013 год
На гражданке Казаков вступил в казачье общество «Станица Пластунская» Всевеликого войска Донского. Гордился тем, что он казак, страж Земли Русской, даже фамилия говорила сама за себя.
Когда от властей Симферополя поступило официальное приглашение казакам приехать 16 марта для обеспечения безопасности референдума, Руслан, не раздумывая, отправился в К
