Суд заочно приговорил гендиректора «Дождя»* Тена к пяти годам колонии

Суд в Москве заочно приговорил гендиректора телеканала «Дождь»* Марка Тена к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщила прокуратура Москвы.
Тена признали виновным по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ, которая касается организации деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной. По версии ведомства, в период с апреля 2024 года по сентябрь 2026 года он пытался наладить на территории России работу организаций TVR Studios B. V.* (Королевство Нидерландов) и SIA TV Rain*, которые в стране признаны нежелательными.
«Тен заочно приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме срока, суд на 10 лет лишил его права заниматься руководством и работой в СМИ, администрированием сайтов и каналов в интернете, а также любых публичных цифровых платформ. В сентябре Пресненский суд Москвы уже заочно арестовал Тена и основательницу телеканала Наталью Синдееву**.
Вокруг «Дождя» идут и другие уголовные дела. Против журналистки Екатерины Котрикадзе возбуждено дело по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей иноагента»), она обвиняется заочно. Ранее журналистку Валерию Ратникову признали виновной в дискредитации Вооружённых сил России и заочно приговорили к семи годам и шести месяцам колонии.
* Телеканал «Дождь» признан в РФ иноагентом и нежелательной организацией. TVR Studios B. V. и SIA TV Rain признаны в РФ нежелательными организациями.
** Включена в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента.
Источники: Интерфакс, РИА Новости, ТАСС, RT, Известия


