«Наведается в гости»: Военэксперт назвал условие удара «Орешником» по Киеву в День Победы
На фоне заявлений Киева о перемирии атаки беспилотников не прекратились — география ударов только расширилась. Военный эксперт Виктор Баранец не исключил, что «Орешник» может «наведаться» в Киев, если Украина ударит по Москве в День Победы. Об этом он заявил «Царьграду».
По словам эксперта, перемирие Киеву не нужно, а Владимир Зеленский обязательно должен поступить не так, как предлагает президент РФ Владимир Путин.
«Ему это перемирие не нужно. Ему просто нужно сделать такой каверзный ход, что, мол, я вот всё равно поступлю не так, как Путин просит», — сказал Баранец.
Украина обладает дальнобойными БПЛА с реактивными двигателями (до 1,5–3 тыс. км). Баранец допускает применение «Орешника» только в случае удара украинских ракет или дронов по Москве в День Победы. Риск эскалации эксперт оценивает в 51% и не исключает провокации со стороны военных, а не только политиков.
Ранее в Минобороны сообщили, что 8 и 9 мая объявляется режим прекращения огня в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ведомстве подчеркнули, что Вооружённые силы РФ предпримут все необходимые действия для обеспечения безопасности торжественных мероприятий.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
