Захарова заподозрила биполярное расстройство у американских чиновников
«Спасибо не надо, достаточно прекратить»: Захарова о странной щедрости ГосдепаЗнаете, бывает такое чувство, когда кто-то делает вам «одолжение», которого вы совершенно не просили? А потом ещё и обижается, что вы не прыгаете от счастья. Примерно так, по словам Марии Захаровой, сейчас выглядит политика США в отношении детей российских дипломатов.Официальный представитель МИД РФ выдала жёсткую колонку в «Ведомостях», и повод там, мягко говоря, нешуточный. Речь идёт о том, что Вашингтон в приказном порядке начал наделять американским гражданством детей сотрудников российских посольств и консульств, родившихся прямо на территории Штатов.И вот тут самый сок: всё это происходит в тот самый момент, когда Москва и Вашингтон, скрипя зубами, пытаются договариваться. Убрать взаимные «раздражители», так сказать. И тут — такой сюрприз.
Диагноз от дипломатаЗахарова не стала подбирать слова. Поведение Госдепартамента она назвала, цитируем, «симптоматичным». И даже провела параллель с биполярным расстройством. Жёстко? Безусловно. Но давайте разберёмся, в чём логика.С одной стороны, Белый дом развернул беспрецедентную антииммиграционную кампанию. Людей, которые годами ждали гражданства, депортируют пачками. С другой — детей дипломатов, которые по американским же законам вообще не должны получать гражданство (это ещё Верховный суд США в 1898 году подтвердил!), заставляют становиться американцами.Чувствуете диссонанс?Получается какая-то дикая избирательность: одних вышвыривают, а других, кто этого не хочет, насильно записывают в «свои». Игнорирование собственных правовых норм, по мнению Захаровой, даёт исчерпывающую характеристику нынешним действиям внешнеполитического ведомства США.
Диалог без иллюзийРоссия, как подчёркивает дипломат, по-прежнему настаивает на диалоге. Но американская «переменчивость» — то мы друзья, то мы враги, а то вдруг навязываем паспорта — ставит этот самый диалог под большой вопрос.Ранее Захарова уже говорила, что Москва продолжает взаимодействовать с Вашингтоном. Но делает это без розовых очков, исходя исключительно из реальных действий американской стороны. Прагматизм, трезвый анализ и никаких иллюзий — вот формула сегодняшнего дня.Получается, пока в Госдепе пытаются «осчастливить» дипломатических детей американскими паспортами, доверие к любым переговорам тает на глазах. И это, честно говоря, больше похоже на провокацию, чем на попытку наладить отношения.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
Опубликовано: Мировое обозрение Источник
