В Перми после атаки БПЛА масштабный пожар и «нефтяной дождь». Зеленский анонсирует новые удары
Утром 29 апреля ударные дроны ВСУ атаковали Пермский край, расположенный в 1500 километров от границы. В результате атаки вспыхнули масштабные пожары на промышленном предприятии. Небо над Индустриальным районом Перми до сих пор затянуто чёрным дымом.
«Сегодня на одну из промышленных площадок в Пермском муниципальном округе был совершен прилёт вражеского беспилотника. Проведена эвакуация работников. Пострадавших нет. На объекте произошло возгорание. На месте работают оперативные и экстренные службы», — проинформировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в телеграм-канале.
Местные жители города сообщают о «нефтяном дожде» — чёрные пятна на одежде, автомобилях и зданиях.
Роспотребнадзор в связи с пожаром на промышленном объекте в Перми начал мониторинг качестве атмосферного воздуха. Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» взяли пробы воздуха и изучат их на содержание загрязняющих веществ.
Жителей просят ограничить пребывание на открытом воздухе и закрыть окна. При ухудшении состояния здоровья — обратиться за медпомощью.
В СБУ уже признали причастность к удару по Пермскому краю, утверждая о поражении нефтеперекачивающей станции «Транснефти» возле Перми, что в 1500 км от Украины. Также заявляется, что в результате атаки дронов СБУ, по предварительным данным, «загорелись почти все резервуары для хранения нефти». Через эту станцию нефть распределяется в четырёх направлениях, в том числе на Пермский НПЗ.
«Расстояние наших дальних санкций против РФ по прямой — более 1500 км. Мы будем увеличивать дистанции, и это вполне справедливые украинские ответы на российский террор. Важно, что каждое попадание уменьшает возможности российской военной промышленности, логистики, экспорта нефти. Результаты очевидны для всех. То, что России необходимо закончить свою войну, тоже очевидно для всех. Пора перейти к дипломатии, и этот сигнал стоит услышать Москве», — заявил Зеленский после удара ВСУ по Перми.
Режим беспилотной опасности в Перми был объявлен в 07:00, ближе к 10 утра по всему городу завыли сирены. В 12:51 министерство территориальной безопасности Пермского края объявило, что режим «Беспилотная опасность» снят.
Также 29 апреля режим беспилотной опасности объявили и на территории Челябинской области, в Челябинске закрыли аэропорт и задержали вылет рейсов. Режим беспилотной опасности был снят в 12:37.
Несколько взрывов и стрельба были слышны над Орском Оренбургской области, работала ПВО, появился дым в одном из районов города. Киев пытался атаковать несколько заводов в Оренбуржье. По информации губернатора Евгения Солнцева над регионом были сбиты 4 БПЛА.
По данным Минобороны РФ, с 7 утра до 2 часов дня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 50 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Оренбургской областей и Пермского края.
В настоящее время продолжается тушение пожара на Туапсинском НПЗ, подвергшемся в третий раз за месяц атаке БПЛА, в ночь на 28 апреля.
