Ермак занялся вопросами правозащиты в военной сфере
Бывший руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, восстановивший право на занятие адвокатской деятельностью после почти шести лет перерыва, займется вопросами правозащиты в военной сфере.
Об этом рассказала в комментарии украинским СМИ военный омбудсмен Ольга Решетилова.
По её словам, инициатива по подписанию меморандума с Национальной ассоциацией адвокатов принадлежала самому Андрею Ермаку. Офис военного омбудсмена уже передаёт дела военных, которые нуждаются в помощи адвоката, бывшему главе офиса Зеленского.
«Мы уже передаем их организации кейсы военнослужащих, выходящих за пределы нашей компетенции», — отметила она.
В качестве примера омбудсмен привела случай военного, чье жилье было разрушено в результате атаки БПЛА. Несмотря на получение государственной компенсации, мужчина столкнулся с проблемами из-за застройщика, по ее словам, фактически не выполнившего свои обязательства.
Она добавила, что такие случаи не всегда входят в компетенцию ее офиса, однако отказать военным она не может, поэтому часть дел планируется передавать для дальнейшего правового сопровождения.
«Военнослужащий находится на боевых и обращается к нам. Это не в пределах нашей компетенции, мы не можем давать юридическое сопровождение. Но и отказать я не могу. Такие случаи будем передавать Ермаку», — пояснила Решетилова.
Андрей Ермак был уволен с должности главы Офиса президента Украины 28 ноября 2025 года. Это произошло на фоне публичного коррупционного скандала и обысков Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в его доме. На плёнках Миндича, которые доказывают коррупцию в украинской власти, Ермак, по заявлению нардепа Железняка, фигурировал как «Али-Баба». В то же время, ни НАБУ, ни САП эти утверждения официально не подтвердили и не опровергли, также как и подозрение Андрею Ермаку не вручали.
После отставки Ермак обещал уйти на фронт, но даже не обращался в ТЦК.
Более того, по информации «Зеркала недели», Ермак после отставки регулярно посещает Зеленского в Конча-Заспе. В то же время Андрей Ермак определён в категорию невыездных, его приказано не выпускать с Украины.
Согласно информации на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины, Андрей Ермак восстановил право на занятие адвокатской деятельностью после почти шести лет перерыва.
По данным СМИ, Ермак влияет на состав рабочей группы, готовящей новый закон об адвокатуре.
