В Одессе СБУ с погоней и стрельбой задержала сотрудников ТЦК. Одесситы аплодируют
В Одессе сотрудники СБУ задержали военных одного из районных территориальных центров комплектования. Задержания сопровождались погоней и стрельбой.
По данным местных СМИ, задержаны восемь представителей Пересыпского ТЦК, которые требовали 30 тысяч долларов у мужчины, имеющего документы об отсрочке.
По информации «Думской», сотрудники Пересыпского ТЦК силой затянули в микроавтобус мужчину, у которого была официальная отсрочка от службы, и угрожая оружием вымогали у него 30 тысяч долларов.
«Они реально собирались применить кастеты и избить человека, но СБУ вовремя приняли их», — сообщил собеседник одесского издания.
По данным источников, это был уже не первый случай вымогательства с этого мужчины, поэтому он заранее сообщил сотрудникам СБУ о встрече с ТЦК и те выехали на место преступления.Мужчина имел удостоверение участника боевых действий.
Уточняется, что сотрудники ТЦК были на двух микроавтобусах. Вторую группу, которой удалось уехать с места вымогательства, также догнали и задержали.
СМИ пишут, что при задержании у сотрудников ТЦК нашли биты, кастеты и деньги.
Вместе с сотрудниками ТЦК был задержан участковый полиции Суворовского райотдела — майор Сергей Бояровский.
Проезжающие мимо одесситы откровенно радуются происходящему.
На место происшествия выехало руководство Одесского ТЦК для выяснения деталей. В комментарии журналистам представители военкомата заявили, что не знают причин задержания их военнослужащих.
«На данный момент подтвержден факт задержания военнослужащих одного из районных ТЦК и СП города Одесса представителями правоохранительных органов. Руководством Одесского областного ТЦК и СП обеспечивается полное взаимодействие с уполномоченными правоохранителями для выяснения всех деталей. Наша позиция остается неизменной: мы заинтересованы в полной прозрачности и объективном расследовании», — говорится в сообщении Одесского ТЦК.
В Сухопутных войсках сообщили, что главу Одесского областного ТЦК и Пересыпского районного ТЦК отстранили из-за задержания военкомов. Начато служебное расследование.
В СБУ подтвердили задержание сотрудников одесского ТЦК за разбой и похищение 30 тысяч долларов у мужчины (ст. 187) УК Украины.
По версии следствия, на площади Толбухина военкомы остановили гражданского, посадили в автомобиль Volkswagen T6, похитили 30 тысяч долларов и высадили мужчину.
После этого первую группу задержали на ул. Балковская, а вторую — в районе Пересыпского моста. Было применено оружие из-за отказа остановить автомобиль.
Пострадавших нет.
По данным «Общественного», каждый десятый глава областного ТЦК на Украине во время войны подозревался или был осуждён за незаконное обогащение. С 2022 года завершено 32 проверки бывших руководителей ТЦК, в 9 случаях выявлены признаки незаконного обогащения на сумму около 368 млн гривен.
СМИ регулярно публикуют «прайсы» ТЦК. По данным «Украинской правды»:
— исключение из розыска — от 300 до 2500 долларов США;
— «отсрочка» на предприятии — 6000 долларов США;
— отсрочка с помощью поддельных документов — 7000 долларов США;
— пожизненное «снятие» с учета — 9000 долларов США;
— схема выезда за границу — 10–12 тысяч долларов США;
— «нужное» решение ВЛК — 16–25 тысяч долларов США.
«Если суммы сложить, то речь идет о миллиардах долларов, которые "зарабатываются" на этом конвейере. Без поддержки высшего военно-политического руководства и силовых структур это невозможно реализовать», — уверен телеграм-канал «Резидент».
В августе 2024 года руководителей Бориспольского и Бучанского ТЦК задержали по подозрению в получении взяток за уклонение от мобилизации. В ходе следственных действий было установлено-что коррупция и побороть имели место в виде тотальной системы.
Весь состав Бучанского ТЦК вместе с руководством уволили и отправили на фронт после коррупционного скандала.
