В Польше беженку с Украины после инсульта вышвырнули в приют для бомжей
После принятия закона, ограничивающего помощь гражданам Украины как беженцам, некоторые из них оказались в тяжёлом положении.
Особенно это касается тех, кто болен и нуждается в постоянном уходе. На себе это уже прочувствовала 39-летняя Виктория, которая после инсульта потеряла право на дальнейшую реабилитацию и была переведена из дома социального обеспечения в приют для бездомных.
Об этом сообщила Gazeta Wyborcza.
Украинка приехала в Польшу из Роганя Харьковской области в марте 2022 вместе со своими родителями. Семья проживала в Подкарпатском воеводстве. В городе Кросно Виктория вместе с отцом устроились на работу.
Однако спокойная жизнь продолжалась недолго. В 2024 году от рака мозга скончался ее отец. Через год Виктория перенесла инсульт, в результате которого у женщины парализовало все конечности, а также отняло речь. Благодаря интенсивной реабилитации она начала восстанавливать подвижность конечностей, восстановила способность говорить, способность самостоятельно принимать пищу и обучилась пользоваться инвалидной коляской.
Как отмечает издание, пребывание в доме престарелых в Кросно дало ей реальный шанс на выздоровление. Все изменилось с новыми положениями, вступившими в силу 5 марта 2026 года. Согласно изменениям, украинцы теряют льготы как беженцы, в том числе, как выяснилось для них ограничивается доступ к услугам реабилитационных центров и пребывание в таких центрах.
Как рассказала одна из работниц дома престарелых, 3 или 4 марта они узнали, что Виктория больше не может находиться в заведении – ее переведут в приют. 5 марта вступил в силу новый закон, и власть прекратила оплачивать ее пребывание в реабилитационном центре. Сотрудница отметила, что Виктория после этого плакала две ночи.
Женщину перевели в приют для бездомных в Ярославе. Условия там очень тяжелые. Виктория проживает в одной комнате с другими людьми. Свои вещи она хранит в сумках для покупок под кроватью. У приюта нет никаких возможностей для надлежащей реабилитации. Однако, несмотря на все трудности, Виктория пытается восстанавливаться самостоятельно.
Украинка очень хочет вернуться в реабилитационный центр в Кросно, где она имела свою комнату, надлежащий уход и реабилитацию. К тому же, мама Виктории находится в хосписе в Кросно, и она хотела бы снова ее увидеть.
Общественные организации предупреждают, что подобных случаев может быть гораздо больше, и что новые правила больше всего ударят по пожилым людям, больным и инвалидам.
Издание также сообщает, что есть некое письмо, якобы подписанное 20 организациями и фондами, уже направлено в несколько министерств с призывом к срочному внесению изменений в законодательство. При этом не уточняется, согласны ли эти подписанты оплачивать содержание и лечение людей, которые прибыли из другой страны, учитывая, что в Польше и своих уязвимых слоев населения хватает. Если согласны, то нет смысла писать письма, а можно немедленно переселить украинских нуждающихся из приютов для бомжей в санаторные условия, и не следует эти добрые дела перекладывать на плечи всех налогоплательщиков.
На Украине, кроме харьковского Роганя, есть масса безопасных локаций, в том числе, в трускавцах и буковелях, где Виктория могла бы пройти достойную реабилитацию.
Напомним, накануне сообщалось, в Польше двое местных граждан с мачете напали на украинцев из-за их национальности.
