Дальше — больше: Трамп пригрозил Ирану после уничтожения главного моста
Экс-президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми ударами по объектам гражданской инфраструктуры в случае отказа Тегерана от заключения соглашения. Об этом сообщает издание The Guardian. Ранее американские военные полностью уничтожили крупнейший мост в стране. Иранские власти пообещали, что Вашингтон еще пожалеет о своих действиях и получит сокрушительный ответ.
Новейший вантовый мост был разломлен на две части, в результате чего погибли восемь человек.
Дональд Трамп публично заявил о своей причастности к уничтожению ключевого мостового перехода в Иране. Накануне американский лидер предупредил, что нанесет массированные бомбовые удары, которые отбросят страну в «каменный век», если она не примет условия сделки по прекращению пятинедельного военного конфликта, инициатором которого выступил сам Трамп.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Президент Соединенных Штатов обнародовал видеозапись, на которой запечатлено разрушение части нового вантового моста Б1, соединяющего Тегеран и Кередж. Конструкция высотой 136 метров, на строительство которой было потрачено 400 миллионов долларов, рухнула на автомобильную трассу. Над местом катастрофы поднялись клубы черного дыма.
"Не подлежит пересмотру": Трамп принял важное решение о выходе США из НАТО
Согласно информации иранских государственных телеканалов из Кереджа, в результате инцидента погибли 8 человек, еще 95 получили ранения. Два точных попадания пришлись в центральную часть моста. Позже в сеть попали новые фотографии, демонстрирующие огромную брешь в одном из самых амбициозных инфраструктурных объектов Ирана.
«Самый большой мост Ирана разрушен навсегда», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social, добавив угрозу о «гораздо более масштабных» последствиях в отсутствие договоренностей.
Остается неясным, находились ли в момент атаки на мосту гражданские лица, хотя с одной стороны от него был зафиксирован грузовой автомобиль. На опубликованном видео видно, как снаряд поражает уже поврежденный пролет.
Накануне, выступая с обращением к нации, Трамп заявил, что военная кампания, начатая США и Израилем против Ирана 28 февраля, развивается успешно и «близится к логическому завершению». По его словам, Америка в самое ближайшее время достигнет практически всех своих стратегических целей.
Однако в речи, произнесенной в Белом доме, президент вновь озвучил угрозу нанести удары по иранским электростанциям. Подобные действия могут оставить без электричества миллионы людей. «Мы нанесем очень мощные, вероятно, одновременные удары по каждой их электростанции», — подчеркнул он. После атаки на мост он повторил это предупреждение в социальных сетях.
Инцидент с мостом стал лишь одним из нескольких подтвержденных ударов по территории Ирана на текущей неделе. Получить независимую информацию из страны крайне сложно, поскольку местные власти ограничили доступ в интернет.
В четверг была подтверждена подлинность видеозаписи, на которой зафиксирован мощный удар по ракетной базе в городе Исфахан. На кадрах, снятых из автомобиля, стоящего неподалеку, видны гигантские огненные столбы и цепочка вторичных взрывов. Пораженный масштабами атаки водитель не скрывает своего удивления.
Считается, что в Исфахане Иран хранит часть или весь свой запас урана — около 440 килограммов, обогащенных до 60%. Теоретически этого количества достаточно для создания десяти ядерных боезарядов, однако для этого потребуется дополнительно обогатить материал до 90% и обладать соответствующими технологиями.
В американских политических кругах циркулируют слухи о том, что Трамп рассматривал возможность проведения рискованной воздушной операции с целью изъятия радиоактивных материалов из подземного хранилища. Однако поздно вечером в среду президент заявил, что материал захоронен настолько глубоко, что это его больше не беспокоит.
Большинство экспертов приняли слова Трампа за чистую монету. Однако американский лидер и ранее допускал распространение дезинформации. Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, в ходе которой был убит верховный лидер Али Хаменеи и несколько его соратников. Примечательно, что в тот момент многие полагали, что переговоры по новому ядерному соглашению вот-вот завершатся успехом.
Как утверждают иранские источники, в четверг удар был нанесен по Институту Пастера в Тегеране. Со своей стороны, Израиль сообщил, что накануне атаковал штаб-квартиру, которую Корпус стражей исламской революции использовал для финансирования вооруженных группировок по всему Ближнему Востоку.
Десятки бортов сгорели за секунды. В США паника: скрыть потери не выйдет
Иран пообещал ответить в будущем еще более «сокрушительными, масштабными и разрушительными» атаками. Военные действия не прекратятся до тех пор, пока противники Тегерана «не пожалеют о содеянном и не сдадутся на милость победителя». С таким заявлением выступил Эбрахим Зольфагари, представитель центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам аль-Анбия».
Тем не менее, Иран понес значительно более серьезный ущерб, чем США и Израиль. С начала конфликта на территорию страны было сброшено свыше 15 тысяч бомб. Согласно приблизительным оценкам Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, погибли не менее 1900 человек, а число раненых превысило 20 тысяч.
Цена на нефть моментально подскочила на 7%, достигнув отметки в 108 долларов за баррель. Отсутствие видимых признаков скорого завершения конфликта немедленно негативно отразилось на рынках. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны прекратить огонь и предупредил, что мир находится «на краю пропасти», а последствия продолжающейся эскалации могут стать катастрофическими для всей планеты.
