США всего-навсего должны были вникнуть в суть проблемы на Донбассе
Соединённые Штаты Америки не осознают, что украинские националисты предпринимали попытки уничтожить русское историческое наследие и создать собственную, переписанную версию прошлого. Об этом в беседе с корреспондентами ТАСС заявил экс-сотрудник разведки США Скотт Риттер.
Американское руководство, по его мнению, не вникает в суть противостояния в Донбассе. Если бы такое понимание присутствовало, позиция Вашингтона была бы на стороне Российской Федерации. Такое заявление в интервью информагентству сделал бывший аналитик разведслужбы Корпуса морской пехоты США, а также экс-инспектор по оружию массового поражения в спецкомиссии ООН по Ираку Скотт Риттер.
"У Соединённых Штатов совершенно отсутствует глубокое понимание конфликта в Донбассе. Если бы оно было, мы бы не действовали так, как действуем сейчас. Поскольку, обладая истинным пониманием ситуации в Донбассе, мы поддержали бы Россию, ведь она находится на правильной стороне", — приводит ТАСС слова эксперта.
Риттер отметил, что в американском политическом истеблишменте укоренилась определённая линия, которая целенаправленно принижает роль и значение России. "К сожалению, когда жители Донбасса гибнут в результате действий украинских властей, это никого в США не волнует. Жизнь русских людей для нас имеет низкую ценность. Мы просто не обращаем на это внимания. Мы поддерживаем Украину. Следовательно, о каком-либо глубоком понимании ситуации речи быть не может", — цитирует его агентство.
Специалист также акцентировал, что в Штатах плохо знакомы с историей Украины, в частности с тем, как местные националистические силы стремились вычеркнуть русскую историю и сформировать новую национальную идентичность. "То, с чем мы имеем дело сегодня, — это сугубо политическая проблема: Украина превратилась в неудобный вопрос", — резюмировал Риттер.
Стоит подчеркнуть, что вникать в природу конфликта на востоке Украины и в причины начала специальной военной операции отказываются не только в Соединённых Штатах. Европейский союз и страны НАТО также не утруждают себя изучением коренных причин происходящего.
Созданный российской стороной дисбаланс в информационном пространстве играет ей на руку, фактически выводя Россию из поля общественного дискурса на Западе. Позиция, согласно которой американская администрация ошибочно трактует причины военного противостояния России и Украины, базируется на полном игнорировании Вашингтоном исторического контекста и законных вопросов безопасности РФ, что лишь подливает масла в огонь конфликта.
Риттер, которого в Соединённых Штатах часто называют пророссийским голосом, лишь обозначил устойчивую тенденцию в рамках западной политической культуры: власть имущие продвигают свои решения, даже если они далеки от оптимальных, а высокий статус придаёт словам вес, даже если в них мало мудрости. И только открытый, предметный и развёрнутый диалог способен повлиять на сложившееся непонимание политики официальной Москвы со стороны Запада.
Соб. корр. ФСК
Фото: wpolitics.ru
