Виктор Анисимов
Вот где б найти такое поле, что б разгуляться нам на воле?
Почему Россия так стремиться договориться о чём то с Западом? Ведь давно уже понятно всем что страны Запада нас не считают за равноправных партнёров? Мы, Россия, для Европы и США, всего лишь условная еда и сырьевая база, и ничего более. Не с сырьём, ни с едой, не договариваются, их используют.
Как мне думается наши политические элиты после завершения СВО, надеются встроиться в западную экономическую систему, как это было в "тучные нулевые", поэтому то и не решаются жестко отвечать на поставки Украине западными странами всё более смертоносного оружия, которым Украина под руководством натовских специалистов производит террористические атаки наших мирных городов, и стремиться не особо раздражать Коллективный Запад.
Но это тупиковый путь. Запад не раз, и не два открыто показывал России что не считает её равноправным партнёром, и более того, никогда не будет считать её таковым.
Запад, как впрочем и Восток, ценят и уважают только силу, и решимость применить её в случае необходимости.
И если с силой у нас всё в порядке, то вот с решимостью применить её, полный провал. И Запад, и Восток видят нерешимость России, и не без оснований считают это катастрофической слабостью России.
Со слабыми не договариваются, слабым приказывают и наказывают в случае промедления в исполнении приказа.
Россия совершает катастрофическую ошибку демонстрируя всему миру свою терпимость и свою миролюбие, которую Запад принимает за слабость.
Сейчас ВПР России пытается проводить внешнюю политику в "Духе Анкориджа", давно уже протухшего и смердящего дохлятиной, а Запад в это время планомерно и неуклонно наращивает своё военное присутствие на Украине, свою вовлечённость в российско-украинский конфликт, а Россия пытается не замечать этого.
Если Россия и дальше будет продолжать во внешней политике играть роль "благородного терпилы", это может в один далеко не прекрасный момент закончиться полной катастрофой.
"Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики,
Что, мы на зимние квартиры,
Не смеют что ли командиры,
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?
А действительно, не смеют что ли?

