Ермак сохраняет влияние на «Укрнефть», фигурантов «Мидас» переводят в госструктуры
Несмотря на громкие антикоррупционные расследования и кадровые изменения во власти, ставленники, связанные с людьми бывшего руководителя Офиса президента Андрея Ермака, продолжают сохранять влияние на государственные нефтегазовые компании. Более того, некоторых фигурантов резонансного дела «Мидас» фактически перевели на новые должности в других госструктурах.
На это обратил внимание украинский политический эксперт Михаил Шнайдер на своей странице в Facebook*.
По его словам, ключевые кадровые решения, которые сформировали нынешнюю систему управления в «Укрнефти», были приняты еще в конце 2022 года. Тогда после решения СНБО о национализации «Укрнефти» и «Укртатнефти» и передаче их в управление Министерства обороны началось масштабное кадровое переформатирование компаний. Именно в этот период генеральным директором «Укрнефти» стал Сергей Корецкий, финансовым директором — Юрий Ткачук, а в Наблюдательный совет компании вошли лица, связанные с Андреем Ермаком.
В частности, среди членов Наблюдательного совета была Роза Тапанова, которая ранее работала в юридической компании, связанной с Ермаком, а впоследствии была его партнершей в адвокатском объединении. По словам эксперта, именно после появления ее делового партнера на влиятельной должности в Офисе президента карьера Тапановой в государственном секторе начала стремительно развиваться. Она стала членом Наблюдательного совета «Укрнефти», вошла в Наблюдательный совет государственного Ощадбанка, а также возглавила Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр».
Как отмечает Шнайдер, изначально Тапанова вошла в Наблюдательный совет «Укрнефти» как представительница Министерства обороны, хотя ранее не работала в оборонном ведомстве. В марте 2024 года её повторно назначили в Наблюдательный совет, но уже как представительницу НАК «Нафтогаз Украины» несмотря на то, что она также не работала в структурах компании.
Согласно открытым данным деклараций, только от «Укрнефти» с ноября 2023 года Тапанова получила более 11 млн грн вознаграждения за работу в Наблюдательном совете, а еще более 24 млн грн — за работу в Наблюдательном совете «Ощадбанка».
Эксперт также обращает внимание, что за это время в государстве произошли многочисленные кадровые изменения: сменились несколько министров обороны и энергетики, а также руководство НАК «Нафтогаз Украины». Однако ключевые фигуры, которые пришли к управлению компаниями в 2022 году, сохранили свои позиции или даже расширили влияние.
Так, бывший руководитель «Укрнефти» Сергей Корецкий впоследствии возглавил НАК «Нафтогаз Украины», а бывший финансовый директор компании Юрий Ткачук получил должность руководителя «Укргаздобычи».
В то же время, после обнародования материалов дела «Мидас» один из менеджеров «Укрнефти» — Константин Мацера — был уволен из компании. Однако, как отмечает Шнайдер, фактически он оставался без работы всего несколько дней. Вскоре его назначили директором по безопасности государственной компании «Укртрансгаз».
«Складывается впечатление, что в системе государственных нефтегазовых компаний действует принцип: своих не сдают. После скандала фигурантов не устраняют из системы, а просто переводят на другие должности», — пишет политолог.
Резюмируя, он делает вывод, что, если после громких расследований фигуранты просто переходят из одной государственной компании в другую, это означает, что реального очищения системы не произошло.
Напомним, 10 ноября прошлого года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело спецоперацию под названием «Мидас» в энергетической сфере, в ходе которой были обнаружены крупные суммы в иностранной валюте. Следствие затронуло экс-министра энергетики и действующего министра юстиции Германа Галущенко, компанию «Энергоатом» и бизнес-партнера Зеленского Тимура Миндича, который накануне обыска спешно покинул Украину.
Андрей Ермак был уволен с должности главы Офиса президента Украины 28 ноября 2025 года на фоне публичного коррупционного скандала и обысков НАБУ в его доме. На плёнках Миндича, которые доказывают коррупцию в украинской власти, Ермак, по заявлению нардепа Железняка, фигурировал как «Али-Баба». В то же время, ни НАБУ, ни САП эти утверждения официально не подтвердили и не опровергли, также как и подозрение Андрею Ермаку не вручали.
После отставки Ермак обещал уйти на фронт, но даже не обращался в ТЦК. Вместо этого в конце января он восстановил право на занятие адвокатской деятельностью после почти шести лет перерыва. В начале марта Ермак возглавил созданный при национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) комитет, который будет заниматься вопросами компенсаций пострадавшим от СВО и правовым обеспечением послевоенного восстановления Украины в контексте евроинтеграции.
По данным СМИ, после отставки с поста главы Офиса президента Ермак ведёт малопубличный образ жизни в Киеве: проводит встречи с украинскими чиновниками, посещает спортзал и находится под усиленной охраной. Передвигается по столице Украины с охраной и кортежем. В то же время, информации «Зеркала недели», Ермак после отставки регулярно посещает Зеленского в Конча-Заспе.
* — принадлежит Meta, запрещенной в России и признанной экстремистской организации













