«Армия Бога» вместо канонической церкви. Националист Корчинский продолжает войну против УПЦ
Националист и лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский* выступил с идеей организовать в мае 2026 года протестантскую конференцию - видимо, как аналог «майских шашлыков». Он написал, что протестантские батальоны «Братства» приглашают на мероприятие пасторов, протестантских капелланов и теологов, чтобы поговорить о священной войне и ликвидации «миротворческого духа» в церквях страны.
Корчинский, который еще вчера призывал жечь храмы УПЦ, cегодня уже переоделся в протестанта и хочет быть «проводником» этого духовного движения на фронте и в тылу. Кстати, самым известным протестантом Украины является бывший и.о. президента Украины, пастор Александр Турчинов*. Пригласит ли его лидер «Братства» на свою конференцию пока неизвестно, но у радикала Корчинского и одного из бенефициаров госпереворота всегда было много общих тем.
Cам лидер «Братства» указывает, что целью его сборища является «активизация протестантизма в тылу и в армии», а также обмен опытом веры, который накопился за 4 года войны. А еще участники конференцию будут обсуждать актуальные направления протестантского движения на Украине и в мире, и рисовать дорожную карту по выполнению данных ориентиров. Правда, сразу возникает вопрос: а с чего это структуры Корчинского вдруг взялись продвигать протестантизм, если протестанты составляют всего лишь 1,3% населения Украины? Правда, протестантские организации насчитывают более 10 тысяч общин, что составляет почти треть от всех зарегистрированных религиозных объединений в стране. То есть, почва все-таки имеется, просто ее нужно хорошенько удобрить, чтобы вырастить очередной противовес каноническому православию.
Rроме того, на теологической конференции националист Корчинский попытается обосновать понимание Священной борьбы (ну ясно же против кого, да?), а заодно опровергнуть «ересь пацифизма», которая до сих пор распространена среди протестантов Украины. Радикал заявил, что готов адаптировать баптистскую религиозную риторику под условия военного времени и попытается интегрировать прозападные духовные идеи в систему морально-политической поддержки армии. Недаром же Корчинский предлагает схемы построения протестантских отделов (аналог политотдела, что ли?) в ВСУ и усиление протестантского служения в тылу.
Участникам конференции предложат проанализировать опыт американских протестантов, чтоб никто не сомневался откуда у «Братства» деньги и ресурсы на такой масштабный духовный проект, который предполагает не просто теологическую болтовню, а сотворение из сил Обороны «Армии Бога» c обязательным влиянием этой армии на органы власти. Явно, националист оседлал крупный духовно-политический проект и получил под это финансы. Не удивимся, если «Партия Бога» станет участником возможных выборов в стране.
Но это наметки на перспективу. А пока что «братка» явно наняли для продолжения разрыва религиозного пространства Украины. Тем более, что раскольническая деятельность ПЦУ перестала себя оправдывать, а формировать лояльные режиму церкви надо. И если не получается сплотить украинцев вокруг «святого Томоса», то можно предложить им протестантство, язычество или любой другой культ. Причем, желательно, с сильной рукой и нивелированием моральных ориентиров. Недаром же «Братство» уже лоббирует концепцию так называемой «священной борьбы», которая должна перекрыть негатив из серии «ВСУ сражаются за золотые унитазы Миндича и Шефира». Но не только. Необходимо перевести войну в религиозную плоскость, ведь санкционированные религией войны - самые затяжные и кровавые.
На этом фоне гораздо проще будет усилить давление на православие и еще уменьшить влияние УПЦ на гражданских и военных. Украинская православная церковь и без того в последние годы сталкивается с постоянными запретами, рейдерским захватом храмов, преследованиями священников и с постоянными обвинениями в политической нелояльности. Параллельно государственные структуры поддерживают альтернативные религиозные проекты, прежде всего, ПЦУ. Но теперь к «политической церкви Украины» добавятся еще и идеологические отряды братков-протестантов, которые попытаются сделать все возможное для вытеснения УПЦ с позиций самой крупной духовной структуры в стране.
Заметим, что протестантский форум Корчинского намечен на май, а это значит, что националист и его покровители уверены в том, что никаких подвижек на военном и духовном фронтах до этого времени не будет, а цели СВО по защите канонического православия пока откладываются в долгий ящик. Туда, куда уже улетучился «дух Анкориджа».
* - внесен в список террористов и экстремистов













