Китайская CXMT обрушила цены на DDR4 — вдвое дешевле Samsung и SK hynix
Китайским производителям микросхем памяти пока не удаётся наладить выпуск передовых видов продукции, но в тех сегментах рынка, где они уже догнали зарубежных конкурентов, они не стесняются демпинговать. В частности, китайская CXMT предлагает чипы DDR4 в два раза дешевле по сравнению с южнокорейскими конкурентами.

Источник изображения: CXMT
Взлетевшие цены на оперативную память, как отмечает The Korea Herald, открыли перед CXMT возможность увеличить свою долю рынка, предлагая не самую передовую продукцию в сегменте мобильных устройств и ПК по привлекательной стоимости. Всего лишь за месяц контрактные цены на 8-гигабитные микросхемы DDR4 выросли на 23,7 %, а на годовом интервале они вообще увеличились в восемь раз. По данным DRAMeXchange, цены на оперативную память растут уже десять месяцев подряд.
Американские производители ПК типа HP Inc. и Dell уже испытывают память производства CXMT с целью дальнейшего использования в своей продукции. Дело даже не столько в более низких ценах — китайские компании в отдельных случаях остаются одними из немногих поставщиков оперативной памяти для рынка ПК. Тайваньские Acer и Asus готовятся последовать примеру своих американских конкурентов в части сотрудничества с китайскими поставщиками микросхем памяти.
Заинтересованность Samsung и SK hynix в увеличении поставок HBM не отменяет того факта, что более половины их производственных мощностей до сих пор ориентировано на выпуск классических типов DRAM. Соответственно, и доля подобной продукции в выручке указанных компаний достаточно велика. Если корейские поставщики потеряют хотя бы часть этого рынка, уступив китайским конкурентам, они неизбежно почувствуют негативные последствия такого изменения в расстановке сил.
Китайская CXMT при этом готова повторить путь зарубежных конкурентов, переведя часть мощностей по выпуску DRAM на производство более современной HBM3. На своём предприятии в Шанхае компания готова пожертвовать для этих целей до 20 % доступных мощностей. Рассматривается и возможность организации выпуска более продвинутой HBM3E.
Компания YMTC, которая специализируется на выпуске NAND, также оказалась в выгодном положении в условиях бума ИИ. В прошлом году её удалось занять 10 % мирового рынка NAND, что произошло впервые в истории этого китайского производителя твердотельной памяти. Своё третье предприятие в Ухане компания достроит и введёт в эксплуатацию в следующем году. Половину площади на этой фабрике YMTC отведёт под выпуск DRAM, причём если сперва это будет что-то классическое, то позже здесь может быть освоен выпуск HBM. В будущем китайские компании, как считают представители отрасли, смогут быстрее сокращать технологическое отставание от своих зарубежных конкурентов.













