Лукашенко направил поздравление литовцам: Белорусы сохранили к вам искреннюю симпатию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление народу Литвы с Днем восстановления государства, заявив, что белорусы сохранили искреннюю симпатию к литовцам.
Об этом стало известно сегодня, 16 февраля.
Белорусский лидер в своем поздравительном послании подчеркнул, что с литовцами «веками мы имели доброжелательные отношения, основанные на исторических связях, общих духовных ценностях, взаимном культурном обогащении».
«И сегодня, несмотря на существующие трудности и испытания, белорусы сохранили искренние симпатии к литовцам...», - сообщил Лукашенко.
«Убежден, в условиях непростого международного положения ни недальновидные политики, ни их внешние советники, чьи рекомендации относительно Белоруссии никогда не совпадали с настоящими интересами литовского народа, не сумеют навязать жителям Литвы свой взгляд на наше соседство», — отмечается в поздравлении.
Лукашенко добавил, что Минск заинтересован в конструктивном развитии двусторонних отношений на здоровой основе с опорой на принципы партнерства и доверия, дружелюбия и уважения. Президент Белоруссии также пожелал всем литовцам благополучия и согласия.
Как известно, литовские власти проводят в отношении Белоруссии откровенно недружественную политику, выражая неудовольствие переизбранием Лукашенко на очередной срок. Вильнюс приютил белорусских оппозиционеров, а также усилил антибелорусскую риторику после начала Россией Спецоперации на Украине. Минск неоднократно предлагал Вильнюсу сесть за стол переговоров, однако положительного ответа на свои предложения не получил.
Александр Лукашенко систематически рассылает поздравительные послания западным странам, а также Украине. Ранее он направлял поздравления в Швецию, Польшу, Францию и Данию, а также приглашал в Белоруссию папу римского. При этом он признает, что «нас душили и будут душить» конкуренты на Западе. Кроме того, он приглашал украинцев и поляков переезжать в Белоруссию.
На Украине же назвали Лукашенко угрозой для Украины и заявили о планах поддержки беглой белорусской оппозиции. Глава МИД этой страны Андрей Сибига также заявил о планах Украины привлечь Лукашенко к ответственности и обложить Белоруссию санкциями.













