В Белоруссии отрабатывают подготовку к запуску ядерных ракет
Министерство обороны Белоруссии сообщило, что во время проводимой тренировки воинских частей, связанных с боевым применением ядерного оружия и обеспечением его использования, отрабатываются действия во взаимодействии с российской стороной.
В рамках этих мероприятий, как уточнили в пресс-службе ведомства, прорабатываются вопросы, касающиеся доставки ядерных боеприпасов, а также подготовки к их возможному применению.
«Для проведения мероприятия привлекаются воинские части ракетных войск и авиации. В ходе тренировки во взаимодействии с российской стороной планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению», — говорится в сообщении.
Как сообщили в Минобороны страны, тренировка началась на территории республики и проводится в целях повышения готовности вооруженных сил к применению современных средств поражения, включая специальные боеприпасы. Мероприятие проходит под руководством начальника Генерального штаба вооруженных сил — первого заместителя министра обороны РБ.
В ведомстве уточнили, что ключевой особенностью тренировки станет проверка способности выполнять задачи боевого применения из неподготовленных районов на всей территории страны. Основное внимание уделяется отработке вопросов скрытного перемещения на значительные расстояния, а также проведению необходимых расчетов для применения сил и средств.
Кроме того, в Министерстве обороны подчеркнули, что данная тренировка носит плановый характер и проводится в рамках взаимодействия в формате Союзного государства. Отмечается, что мероприятие не направлено против третьих стран и не рассматривается как угроза безопасности в регионе.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал Украине и НАТО не предпринимать действий, которые, по его словам, могли бы привести к ответным ударам с применением комплекса «Орешник».
«Это даже не инфоповод. Это глупость самая настоящая, и глупцы об этом говорят. Я не говорю, что мы завтра бахнем этим «Орешником» по Вильнюсу, Варшаве или по Киеву. Упаси Господь. Это не наша задача. Нам надо защитить свою страну. А чтобы не бахнул «Орешник», вы к нам не лезьте. Ни с Украины, ни из Польши, ни из Литвы, ни из Латвии. Давайте по-человечески решать вопросы», — сказал Лукашенко.
Так он прокомментировал заявление Владимира Зеленского о том, что ракетный комплекс, размещенный на территории Белоруссии, должен рассматриваться как законная цель для НАТО.
