Угроза блокировки Telegram: «Русский мир» оказался подрезан руками российских же чиновников
Замедление работы и угроза полной блокировки мессенджера «Телеграм» вызвало бурную реакцию пользователей. Помимо уже опубличенных проблем для фронта — военнослужащие ведут боевую работу и общаются между собой посредством закрытых чатов в этой сети — есть и другие проблемы, которые указывают на то, что «блокировщики» в погоне за только им известными выгодами не учитывают общей ситуации внутри самой же власти. А реальность такова: на создание и продвижение телеграм-каналов на платформе потрачено большое количество бюджетных денег, которые могут попросту «вылететь в трубу», не говоря о том, что все усилия власти по распространению идей Русского мира за пределы России пойдут прахом.
«За 10 лет государственные структуры выделили более 230 млрд рублей на развитие и ведение Telegram-аккаунтов», - пишет Сергей Колясников.
В настоящий момент доминирование пророссийских каналов на платформе абсолютное. Если в западных соцсетях, ныне запрещенных в РФ, «инакомыслие», то есть отход от глобалистской и проукраинской позиции моментально карался и карается до сих пор баном, то в «Телеграм» каналы, доносящие позицию России по военным, политическим и даже культурным вопросам занимают лидирующие места по охвату аудитории.
«Юрий Подоляка (2,9 млн подписчиков), Ридовка (2 млн), Рыбарь (1,5 млн), Владимир Соловьев (1,2 млн), Архангел спецназа (1,1 млн) - этот список можно продолжать очень долго. Переломить пророссийскую позицию в ру-сегменте TG сейчас просто нереально, это открыто признает даже Киев. По логике, этот охват надо всеми силами наращивать. Заводить каналы на иностранных языках и развивать их, выращивать собственных ЛОМов уже в зарубежных сегментах. Идти не только за 250 млн русскоязычных пользователей, а за миллиардом людей по всему миру», - поясняет Колясников.
Вместо этого силы, стоящие за попыткой блокировки, сдают без боя платформу, чтобы закрыть россиян в мессенджере, куда нет доступа гражданам иных государств (вряд ли кто из них захочет регистрироваться в слабозащищенной сети MAX по паспорту).
«Закрываемся в MAX, разом отрезая 100+ млн русскоязычных за рубежом, не говоря про остальное. Это даже выстрелом в ногу не назвать. Это добровольная медийная кастрация, информационный суицид», - резюмирует блогер.
Русский мир, идеи которого продвигали вовне все эти годы, таким образом перестаёт доносить себя всем заинтересованным. Русские нарративы не присутствуют на больших мировых площадках, российские соцсети запрещены во многих странах, включая, например, страны Балтии и Украину, где подавляющее большинство жителей русскоязычны. Компромиссной площадкой для распространения идей и взглядов был «Телеграм» - детище русского программиста Павла Дурова, живущего за рубежом и являющегося ныне фактически «человеком мира».
«Русский мир» — концепт, который десятилетиями создавался российской культурной и медийной политикой — оказался подрезан руками российских же чиновников, а россияне с удивлением для себя осознали, что новый «железный занавес» в цифровом исполнении вокруг нашей страны возводит не Запад, а отечественные регуляторы», - пишут авторы канала «Неудаща».
Напомним, 10 февраля Роскомнадзор заявил, что постепенно замедляет работу мессенджера за невыполнение требований российского законодательства. При этом депутат Госдумы Андрей Гурулёв объяснил запрет борьбой с НАТО. В свою очередь его коллега, глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов назвал запретителей «идиотами» и «мерзавцами».














